DEBERES DEL 15 AL 21 de OCTUBRE:

Foro dedicado a Thermomix 31, Thermomix 21 y Taurus Mycook
Responder
EncarnaGarc
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:11767
Registrado:02 Feb 2004 01:00
Ubicación:Cartagena

Mensaje por EncarnaGarc » 22 Oct 2007 19:58

marusa escribió::) Hola Encarna

he vuelto al redil.. :lol: :lol:
despues de un tiempo, hice mis deberes el sabado
estaba muy rico y facilito
aqui mi foto


Imagen

y aqui otra.....un poco borrosa pero de sabor..............mmmmmm


Imagen

lo hice con filetes de bacalao

hasta el proximo ...
:beso: :beso: :beso:
?

¿Me alegro mucho de que te hayas animado! enseguida me veo a tu hermana tambien con los deberes. :beso: data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true">

medinaru
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:653
Registrado:07 Dic 2005 01:00
Ubicación:MALAGA aunque soy de CORDOBA

Mensaje por medinaru » 26 Oct 2007 15:50

BUENO AUNQUE TARDE AQUI ESTOY, MI BACALAO

Imagen

Imagen

Imagen

BUENO Y EN HONOR A LA VERDAD NO NOS HA GUSTADO NADA, CREO QUE EL PROBLEMA PARA MI ES QUE NO ME GUSTA NINGUN PESCADO AL VAROMA, EL SABOR QUE TIENE NADA DE NADA.

:( :( :( :( :( :( :( :( :( :(


ENCARNA EDITO PARA HACERTE ALGUNAS CONSULTAS

1. LAS PATATAS ME PARECEN SOSAS ?c**o LAS HACES TU? ?NADA MAS QUE AL VAPOR CON UN POQUITO DE SAL?, c**o LAS PODRIA HACER PARA ESTAR MAS SABROSAS, TENGO UNA MANDOLINA Y LAS CORTO MUY FINITAS SALEN BUENAS PERO SOSAS

2. EL BACALAO ERA DESALADO, Y MI PROBLEMA ES QUE AL VAROMA EL PESCADO PARA MI GUSTO SABE MUCHO A PESCADO, Y LA SALSA NO SE ESTABA UN POCO SOSA NO SABIA EN ESPECIAL A NADA, NI A ALMENDRAS NI DULCE NI SALADA, NO SE c**o EXPLICARTE SI ACASO UN POCO AL VINO ESE AMARGOR :duda: :duda: :duda: :duda: :duda:


MUCHAS GRACIAS, YO CON LA RECETA DEL ARROZ EN CAMBIO TRIUNFE. :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

EncarnaGarc
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:11767
Registrado:02 Feb 2004 01:00
Ubicación:Cartagena

Mensaje por EncarnaGarc » 26 Oct 2007 19:22

medinaru escribió:BUENO AUNQUE TARDE AQUI ESTOY, MI BACALAO

Imagen

Imagen

Imagen

BUENO Y EN HONOR A LA VERDAD NO NOS HA GUSTADO NADA, CREO QUE EL PROBLEMA PARA MI ES QUE NO ME GUSTA NINGUN PESCADO AL VAROMA, EL SABOR QUE TIENE NADA DE NADA.

:( :( :( :( :( :( :( :( :( :(


ENCARNA EDITO PARA HACERTE ALGUNAS CONSULTAS

1. LAS PATATAS ME PARECEN SOSAS ?c**o LAS HACES TU? ?NADA MAS QUE AL VAPOR CON UN POQUITO DE SAL?, c**o LAS PODRIA HACER PARA ESTAR MAS SABROSAS, TENGO UNA MANDOLINA Y LAS CORTO MUY FINITAS SALEN BUENAS PERO SOSAS

2. EL BACALAO ERA DESALADO, Y MI PROBLEMA ES QUE AL VAROMA EL PESCADO PARA MI GUSTO SABE MUCHO A PESCADO, Y LA SALSA NO SE ESTABA UN POCO SOSA NO SABIA EN ESPECIAL A NADA, NI A ALMENDRAS NI DULCE NI SALADA, NO SE c**o EXPLICARTE SI ACASO UN POCO AL VINO ESE AMARGOR :duda: :duda: :duda: :duda: :duda:


MUCHAS GRACIAS, YO CON LA RECETA DEL ARROZ EN CAMBIO TRIUNFE. :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:
Las patatas las puedes especiar con pimienta, eneldo, tomillo... Alguna especia que te guste.

El bacalao era fresco. Pero de todas formas si no te gusta el sabor del pescado al vapor...

Y la salsa esa suave, con sabor a la cebolla y las pasas.

Siento que no te haya gustado, es dificil acertar con todos. :beso:

medinaru
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:653
Registrado:07 Dic 2005 01:00
Ubicación:MALAGA aunque soy de CORDOBA

Mensaje por medinaru » 27 Oct 2007 17:17

EncarnaGarc?a escribió:
medinaru escribió:BUENO AUNQUE TARDE AQUI ESTOY, MI BACALAO

Imagen

Imagen

Imagen

BUENO Y EN HONOR A LA VERDAD NO NOS HA GUSTADO NADA, CREO QUE EL PROBLEMA PARA MI ES QUE NO ME GUSTA NINGUN PESCADO AL VAROMA, EL SABOR QUE TIENE NADA DE NADA.

:( :( :( :( :( :( :( :( :( :(


ENCARNA EDITO PARA HACERTE ALGUNAS CONSULTAS

1. LAS PATATAS ME PARECEN SOSAS ?c**o LAS HACES TU? ?NADA MAS QUE AL VAPOR CON UN POQUITO DE SAL?, c**o LAS PODRIA HACER PARA ESTAR MAS SABROSAS, TENGO UNA MANDOLINA Y LAS CORTO MUY FINITAS SALEN BUENAS PERO SOSAS

2. EL BACALAO ERA DESALADO, Y MI PROBLEMA ES QUE AL VAROMA EL PESCADO PARA MI GUSTO SABE MUCHO A PESCADO, Y LA SALSA NO SE ESTABA UN POCO SOSA NO SABIA EN ESPECIAL A NADA, NI A ALMENDRAS NI DULCE NI SALADA, NO SE c**o EXPLICARTE SI ACASO UN POCO AL VINO ESE AMARGOR :duda: :duda: :duda: :duda: :duda:


MUCHAS GRACIAS, YO CON LA RECETA DEL ARROZ EN CAMBIO TRIUNFE. :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:
Las patatas las puedes especiar con pimienta, eneldo, tomillo... Alguna especia que te guste.

El bacalao era fresco. Pero de todas formas si no te gusta el sabor del pescado al vapor...

Y la salsa esa suave, con sabor a la cebolla y las pasas.

Siento que no te haya gustado, es dificil acertar con todos. :beso:
GRACIAS ENCARNA, SE ME HA QUEDADO MAL SABOR DE BOCA PORQUE EL PESCADO ME ENCANTA Y VEO QUE LE HA GUSTADO A TODO EL MUNDO Y EMPIEZO A DUDAR INCLUSO SI LO HABRE HECHO BIEN. :duda:

VEO QUE LA SALSA NO LLEVABA CEBOLLA, CREO QUE ME HAS QUERIDO DECIR QUE LA PONGA CEBOLLA PARA LA PROXIMA, DIME c**o CUANDO ECHO EL VINO Y EL AGUA Y CUANTA, SOY CABEZONA Y DE TODAS FORMAS QUIERO VOLVER A REPETIRLO CON TUS CONSEJOS

:beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

EncarnaGarc
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:11767
Registrado:02 Feb 2004 01:00
Ubicación:Cartagena

Mensaje por EncarnaGarc » 27 Oct 2007 17:24

?Llevas razón! No lleva cebolla, no se que estaba pensando. :nodigona: :nodigona:

Bueno, esta será una de las recetas que no vas a repetir más. :lol:

begotxu1
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2583
Registrado:24 Jul 2005 01:00
Ubicación:barakaldo

Mensaje por begotxu1 » 28 Oct 2007 17:13

Bueno aqui os dejo mis deberes de la semana pasada.

He seguido los pasos tal cual y la salsa se me ha pegado y se me ha reducido un monton, justo , justo para dos.

Alguien me puede decir pq me ha pasado esto????




Imagen

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 41 invitados