MI VITRO DE INDUCCION:

Foro dedicado a Thermomix 31, Thermomix 21 y Taurus Mycook
Pilarin30
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:5420
Registrado:12 May 2004 01:00
Ubicación:Alcorc?n (Madrid)

Mensaje por Pilarin30 » 26 Ene 2006 15:00

lila escribió:LA MIA ES DE FAGOR DE INDUCCION.Y LA VERDAD ES QUE NNO PITA NO SIENDO QUE APOYES ALGO ENTRE EL FUEGO Y LA VITRO.OSEA LA MITAD DE CADA LADO.ES LA QUE TIENE BLOOTOOM.LO TIENE LA TUYA?LA VERDAD ES QUE ESTOY ENAMORADA Y FUI LA 1ª EN PROTSTAR POR ELLA .PORQUE FUE COSA DE MI MARIDO.NO LA LIMPIO TAN AMENUDO c**o LAS OTRAS,Y NO SE ME RAYA,YA QUE PONGO UN PERIODICO TAPANDOLA Y A COCINAR!!!LA GRASA Y SALPICADURAS PARA EL PERIODICO.LUEGO LO QUITAS Y LA VITRO IMPECABLE. :lol:
qué cocinas encima de una hoja de periodico????? :o :o data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true">

Nina000
Ayudanta/e de cocina
Ayudanta/e de cocina
Mensajes:240
Registrado:03 Feb 2005 01:00

Mensaje por Nina000 » 26 Ene 2006 15:43

JAJ AJAJAJA LA OTRA NOCHE, YA ESTABAMOS EN LA CAMA Y OI UN PITIDO, ME LEVANTE Y FUI A LA HABITACION DE MI HIJO, PENSE QUE SE HABIA DEJADO LA ALARMA DEL MOVIL ENCENDIDA, DESPUES DE UN RATO DE BUSCAR NOS DIMOS CUENTA QUE LO QUE PITABA ERA LA VITRO...
XAIETA , SI ESTOY MUY CONTENTA, AHORA ME TOCA AHORRAR PARA COMPRARME CACHARROS, SOLO ME SIRVE LA OLLA EXPRES , LAS CAFETERAS, Y LAS SARTENES QEU ESTA VIEJECITAS TAMBI?N...
HE PENSADO COMPRARME OLLAS DE ESAS QUE SON NEGRAS , DE HIERRO CON LA TAPA DE CRISTAL... QUE DECIS



Yo en Makro, hace 1 mes, va que tenían un surtido de esas ollas. Eran muy chulas y tenian bastantes modelos y tamaños. No te puedo concretar más, pero entonces las tenían de ofertas. No se si estarán todavia.

BRISA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3976
Registrado:28 Abr 2004 01:00
Ubicación:Barcelona, Espa?a

Mensaje por BRISA » 26 Ene 2006 15:47

ESO HACES?? COCINAS ENCIMA DE UNA HOJA DE PERIODICO??? O LO PONES ARLREDEDOR...........

boir
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:9603
Registrado:15 Nov 2005 01:00

Mensaje por boir » 26 Ene 2006 16:08

JAJ AJAJAJA LA OTRA NOCHE, YA ESTABAMOS EN LA CAMA Y OI UN PITIDO, ME LEVANTE Y FUI A LA HABITACION DE MI HIJO, PENSE QUE SE HABIA DEJADO LA ALARMA DEL MOVIL ENCENDIDA, DESPUES DE UN RATO DE BUSCAR NOS DIMOS CUENTA QUE LO QUE PITABA ERA LA VITRO...
XAIETA , SI ESTOY MUY CONTENTA, AHORA ME TOCA AHORRAR PARA COMPRARME CACHARROS, SOLO ME SIRVE LA OLLA EXPRES , LAS CAFETERAS, Y LAS SARTENES QEU ESTA VIEJECITAS TAMBI?N...
HE PENSADO COMPRARME OLLAS DE ESAS QUE SON NEGRAS , DE HIERRO CON LA TAPA DE CRISTAL... QUE DECIS


brisa mira bien que las cazuelas negras no todas cojen la induccion,llevate el iman quando vayas a comprarlala mia es fagor de induccon y las negras no me van

eu
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:7690
Registrado:31 Ago 2004 01:00

Mensaje por eu » 26 Ene 2006 16:12

es que a mi solo me pita la nevera y el thermomix, el thermomix le tengo ya cojido la musiquilla y casi que la bailo y todo :lol: :lol: :lol:

TIRORAR?III - TIRORAR?IIII

... PERO ?QUÉ ALGUIEN ME EXPLIQUE c**o ES ESO DE COCINAR CON PERIODICOS EN LA VITRO :o :o ??

lila
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2596
Registrado:12 Mar 2005 01:00
Ubicación:GIJON-ASTURIAS
Contactar:

Mensaje por lila » 26 Ene 2006 16:49

SIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII !!!!! COCINO ENCIMA DE UNA HIJA DE PERIODICO.NO HAS VISTO EL ANUNCIO DE UN TIO QUE ROBO UN CUADRO Y VINA LA POLICIA A REGISTRARLE Y NO LO ENCONTRO Y EL TIO ESTAVA COCINANDO,Y CUANDO SE MARCHO LA POLI,SACO EL CUADRO DE ABAJO DE LA CAZUELA?PUES ESA ES MI VITRO.PUEDES TAPARLA CON PERIODICO Y COCINAR SOBRE EL ,A SI NO SE TE MANCHA.LUEGO TIENE EL BLOOSTER,QUE COCINA RAPIDO QUE TE .....BUENO QUE CALIENTA MUY RAPIDO.

saskia7
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:12070
Registrado:18 Nov 2004 01:00
Ubicación:Avil?s (Asturias)
Contactar:

Mensaje por saskia7 » 26 Ene 2006 17:02

:o :o :o :o :o :o

maria17
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:752
Registrado:03 Feb 2004 01:00
Ubicación:Valencia

Mensaje por maria17 » 26 Ene 2006 18:07

Cuando se calienta la tinta del peri?dico, ¿no se transfiere a la placa de inducci?n ni a los cacharros?
?Vaya idea me has dado!
Gracias. :plas: :plas: :plas: :beso:

BRISA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3976
Registrado:28 Abr 2004 01:00
Ubicación:Barcelona, Espa?a

Mensaje por BRISA » 26 Ene 2006 19:33

Lila que marca de vitro tienes, a mi me da un poco de miedo probar eso y si me cargo el cristal???Aunque cocinar asi seria un inventoooooooooo

lila
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2596
Registrado:12 Mar 2005 01:00
Ubicación:GIJON-ASTURIAS
Contactar:

Mensaje por lila » 26 Ene 2006 20:21

innova de fagor.el periodico ,se queda tal y c**o lo pones.no le pasa nada a la tinta.

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 35 invitados