NUESTROS MENUS Y DUDAS?? CLUB DE LA DIETA DEFINITIVA??:

Responder
pinema
Ayudanta/e de cocina
Ayudanta/e de cocina
Mensajes:444
Registrado:10 Sep 2005 01:00
Ubicación:BARCELONA
NOTICION??

Mensaje por pinema » 01 Mar 2006 17:22

CHICAS ESCUCHADME , CREO QUE YA SE c**o HACER LA TARTA DE

QUESO DEFINI-PERMITIDA, QUE CONTENTA ESTOYYYYYYYYYYY
.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

PRIMERO LA PERFECCIONARE Y DESPUES OS LA PONGO Y ASI NOS

QUITAMOS EL GUSANILLO DEL DULCE :up: :up:

MAIKA HE LEIDO EL PRIVADO QUE ME HAS ENVIADO Y c**o VES AQUI TENGO LA SOLUCION.

HASTA LUEK, SOLO QUERIA COMPARTIRLO CON TODAS VOSOTRAS.

:beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true">

chatinapelu
Cafetera/o
Cafetera/o
Mensajes:124
Registrado:22 Feb 2006 01:00

Mensaje por chatinapelu » 01 Mar 2006 19:37

MAIKA2 bueno , bueno a mi no me gustan las verduras pero la pinta que tiene esta flan es para probarlo y lo hare ... :up:


Creo que te nombrare cocinilla 2 porque es IN-CREIBLE ..jejeje.. a parte de cocinar el humor que le pones para si es poco ponernos la foto :D


Me sumo a la peticion de" mi cocinillas" quien hablo de la tarta de queso permitida???? andandara ..la receta?

Bueno chatin@s hasta mañana :beso: :beso:

pinema que va ser que no..., hoy tambien ya te vale :cry: ABANDONAITA ME TIENES ...... :herida:

mayka2
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:4962
Registrado:03 Dic 2005 01:00
Ubicación:madrid

Mensaje por mayka2 » 01 Mar 2006 20:57

:up: :up: GRACIAS A TODAS POR VUESTROS ELOGIOS A MIS RECETUKIS, ME ALEGRO QUE OS GUSTEN, OS PONGO LAS FOTOS PARA QUE VEAIS LA BUENA PINTA QUE TIENEN AUNQUE SEAN VERDURAS Y LA VERDAD ES QUE LUEGO DE SABOR SUPERIOR, ESTOY ANSIOSA POR VER LA RETETILLA DE TARTA DE QUESO QUE NOS VA A QUITAR A TODAS ESE GUSANILLO POR ALGO DULCE :wink: :wink: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

amarie
Cafetera/o
Cafetera/o
Mensajes:123
Registrado:24 Feb 2004 01:00
Ubicación:ZARAGOZA

Mensaje por amarie » 02 Mar 2006 01:14

Hola,

Por favor cuanto antes nos pongas esa pedazo de receta de tarta de queso mejor.

Mi menú del Martes:


DESAYUNO: PI?A, KIWI Y MANDARINA.

COMIDA: VERDURAS Y TERNASCO.

CENA: ENSALADA CON LANGOSTINOS.

BESOTES :beso: :beso: :beso:

pinema
Ayudanta/e de cocina
Ayudanta/e de cocina
Mensajes:444
Registrado:10 Sep 2005 01:00
Ubicación:BARCELONA

MI MENU??

Mensaje por pinema » 02 Mar 2006 02:17

:D Hola guapetonas , ke tal fue el dia, a mi me fuí bien, ya que parece mentira pero es que sigo las dieta sin problemas.
Trankilas que en cuanto haga un par de pruebas os coloco la tarta de queso , mmmmm c**o nos vamos a poner jajajaja :lol: .

Venga ahi va mi menu de hoy.

DESAYUNO :NARANJAS Y KIWIS.

A MEDIA MAÑANA:YOGURT DESNATADO.

COMIDA:ESTOFADO DE POLLO, CON PIMIENTOS ROJOS Y CAHMPI?ONES.

RECETA RECOMENDADA: :up:

SE DEJA MACERAR EL POLLO (A TACOS SIN HUESO Y SIN PIEL , PECHUGAS O MUSLOS) EN ZUMO LIMON, AJO , PEREJIL, SAL Y PELIN DE ACEITE ,MINIMO UN PAR DE HORAS, SE PARTEN LOS PIMIENTOS ROJOS A TROZOS Y UN PAR DE CEBOLLAS Y SE POCHAN A FUEGO LENTO, CUANDO ESTAN MEDIO ECHAS LAS VERDURAS SE LE A?ADE EL POLLO, Y SE DEJA A FUEGO LENTO QUE SE VAYA HACIENDO , DESPUES SE LE A?ADEN UNOS CHAMPI?ONES FRESCOS O DE LATA Y SE REHOGA TODO JUNTO, YO LE A?ADI UN PELIN DE VINO BLANCO Y DEJE QUE SE EVAPORARA, Y LISTO ESTA RIQUISIMO.

Y ENSALADA VERDE VARIADA , DE POSTRE QUUARK CON SACARINA.

MERIENDA .QUESITOS.

CENA:TARTA DE CALABACIN CON ANCHOAS DE MAIKA Y JAMON SERRANO, Y UNA INFUSION.

YA TA TODO AQUI , POR CIERTO LAS TIRAS DE ACETONA , ME DICEN QUE ESTOY QUEMANDO GRASA , HOY PROBE LA PRIMERA TIRA. :up:

CHATINAPELU, NO ME OLVIDO DE TI ,GUAPISIMA, HABER SI MAÑANA YA DE UNA VEZ COINCIDIMOS, YA VEO QUE ENTRAS A MENUDO c**o ESTA MANDAO, ERES LAS MEJOR UN BESAZO. :beso: :beso:

BESOS A TODAS Y ARRIBA ESOS ANIMOS. :up:

:beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

mayka2
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:4962
Registrado:03 Dic 2005 01:00
Ubicación:madrid

Re: MI MENU??

Mensaje por mayka2 » 02 Mar 2006 10:07

pinema escribió::D Hola guapetonas , ke tal fue el dia, a mi me fuí bien, ya que parece mentira pero es que sigo las dieta sin problemas.
Trankilas que en cuanto haga un par de pruebas os coloco la tarta de queso , mmmmm c**o nos vamos a poner jajajaja :lol: .

Venga ahi va mi menu de hoy.

DESAYUNO :NARANJAS Y KIWIS.

A MEDIA MAÑANA:YOGURT DESNATADO.

COMIDA:ESTOFADO DE POLLO, CON PIMIENTOS ROJOS Y CAHMPI?ONES.

RECETA RECOMENDADA: :up:

SE DEJA MACERAR EL POLLO (A TACOS SIN HUESO Y SIN PIEL , PECHUGAS O MUSLOS) EN ZUMO LIMON, AJO , PEREJIL, SAL Y PELIN DE ACEITE ,MINIMO UN PAR DE HORAS, SE PARTEN LOS PIMIENTOS ROJOS A TROZOS Y UN PAR DE CEBOLLAS Y SE POCHAN A FUEGO LENTO, CUANDO ESTAN MEDIO ECHAS LAS VERDURAS SE LE A?ADE EL POLLO, Y SE DEJA A FUEGO LENTO QUE SE VAYA HACIENDO , DESPUES SE LE A?ADEN UNOS CHAMPI?ONES FRESCOS O DE LATA Y SE REHOGA TODO JUNTO, YO LE A?ADI UN PELIN DE VINO BLANCO Y DEJE QUE SE EVAPORARA, Y LISTO ESTA RIQUISIMO.

Y ENSALADA VERDE VARIADA , DE POSTRE QUUARK CON SACARINA.

MERIENDA .QUESITOS.

CENA:TARTA DE CALABACIN CON ANCHOAS DE MAIKA Y JAMON SERRANO, Y UNA INFUSION.

YA TA TODO AQUI , POR CIERTO LAS TIRAS DE ACETONA , ME DICEN QUE ESTOY QUEMANDO GRASA , HOY PROBE LA PRIMERA TIRA. :up:

CHATINAPELU, NO ME OLVIDO DE TI ,GUAPISIMA, HABER SI MAÑANA YA DE UNA VEZ COINCIDIMOS, YA VEO QUE ENTRAS A MENUDO c**o ESTA MANDAO, ERES LAS MEJOR UN BESAZO. :beso: :beso:

BESOS A TODAS Y ARRIBA ESOS ANIMOS. :up:

:beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:
EL POLLO LO VOY HACER YA MISMO, PERO.... :x :x NO HECHARE EL VINITO, QUE ESTA PROHIBIDITO DE MOMENTO :D :D :D :D
:beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

chatinapelu
Cafetera/o
Cafetera/o
Mensajes:124
Registrado:22 Feb 2006 01:00

mmmmmm esa tarta..

Mensaje por chatinapelu » 02 Mar 2006 10:09

Hola Chatin@s , c**o vais?? pues yo aqui al pie de cañon..jejeje

mi menu
mañana: fresas con edulcolorant

media mañana: una latita de sardina..??( c**o vea)

comida: judias con jamon serrano y ajos y chueletita de sajonia (de lomo)

merienda : quesito y lonchitas de jamon york

cena : gambitas al ajillo y ensalada de tomate

la infusiones me las suelo tomar entre hora y hora ....

Maika2 con que nos vas a sorprendre hoy campeona...?? :plas:

Pinema porfi por esnupi.... termina de elaborar esa receta de tarta de queso ..... que ya no puedo maaaaaasss :lol:

Chatin@s , alguien ha averiguado lo del flan sin leche?¿por qué aunque se puedan hacer con zumo de naranja y otras cosas no son compatibles con la dieta ...

pinemaaaaa mira haber en ese laboratorio que tienes y lo elaboras tambien :wink: :lol: :up:

Bueno reinas que tengais buen dia ( yo dentro de un ratito vuelvo a ojear este foro haber que recetitas ponemos jejejeje...)

:beso: :up: :beso: :up:

fatboy36
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:12910
Registrado:22 Feb 2006 01:00
Ubicación:EN UNA PIEDRA PRECIOSA(tmx31 y chefo) Y MIS POTIS
Contactar:

Mensaje por fatboy36 » 02 Mar 2006 10:46

hola chicas que tal, me gustaria q me explicara alguien lo del tema del sirope, algo habia escuchado pero me han dicho q tiene un sabor malisimo, cuantos dias hay que hacerlo, explicarme c**o os ha ido a vosotras,me gustaria empezar, aun no puedo pues doy de mamar a mi bebe, pero en cuanto pueda me gustaria hacerlo, pues me he quedado con unos cuantos kilos y me gustaria volver a mis antiguos jajajaja gracias a todas

evasiete
Cafetera/o
Cafetera/o
Mensajes:146
Registrado:04 Feb 2006 01:00

Mensaje por evasiete » 02 Mar 2006 11:28

Buenos dias chicas os pongo mi menu del martes

desayuno zumo de naranja
media mañana unas fresas
comida una ensalada completa con lechuga,pepino,pimiento,tomate,jamon de york y atun de postre un yogur
merienda un poleo
cena un caldito de pollo y verduras, unos champiñones a la plancha rellenos de jamon serrano y depostre un pedacito de queso.

Eso del pollo tiene muy buena pinta lo hare pronto, y esa tarta de queso (porfi).
Por cierto ayer comenzo una amiga la dieta,me vino de perlas tu resumen pinema que esta muy completo.
Fatboy yo no hice lo del sirope pero parece ser que son varios dias sin comer nada solo a base de beber sirope entra en www.evicro.net que es la pagina del sirope.(felecidades por el bebe)

Bueno chicas mucho animo pera todas y hasta luego :beso: :beso:

anaspn
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:664
Registrado:08 Sep 2005 01:00

Mensaje por anaspn » 02 Mar 2006 12:09

jooooo esto es un lío... parece que esta es más facil que la de monti... pero no se... contarme un poco... c**o os va con esta?? cuanto se pierde mas o menos....

pufff vaya lo que hay que pasar para estar mona.... jjajaja

Gracias

Anita

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 20 invitados