OLE POR LA SEGURIDAD SOCIAL:

Foro destinado a temas que no se puedan englobar en el resto de los foros.
Celima
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:9972
Registrado:29 Nov 2006 01:00
Ubicación:madrid
Contactar:

Mensaje por Celima » 30 Jun 2007 19:40

????MADRE MIA QUE BARBARIDAD ANTARES!!!ESO DE QUE SOLO HAYA POR LA TARDE ME PARECE QUE VAMOS PARA ATRAS EN LUGAR DE PROSPERAR EN EL SIGLO QUE ESTAMOS.NO ENTIENDO NADA?NO OS HABEIS QUEJADO NI HABEIS PUESTO UNA HOJA DE RECLAMACION?
Y A TI SACRI?QUE TE PASA CORAZON??ESTAS MALA?NO ME ENTERO DE NADA :duda: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true">

Sonia1983
Novata/o
Mensajes:22
Registrado:03 Mar 2007 01:00

Mensaje por Sonia1983 » 02 Jul 2007 19:52

yo tambien tengo anemia. me hicieron unos analisis de sangre por la SS, y me diagnosticaron una anemia de caballo. mi medico de cabecera me dijo k era debido al sangrado de la regla, ya k la tenia muy abundante, y que era posible k la tubiera de herencia, pork a mi madre le pasaba lo mismo.
me mandaron unos sobre de hierro, k me sentaron fatal, y deje de tomarlos. volvi al medico, y me mandaron unas pastillas, pero idem de lo mismo, y las deje tambien. volvi por tercera vez, y le dije k porfavor me mandara al giencologo pa k me recetaran anticonceptivos, de manera k tendria un menor sangrado, y yo me tomaba el hierro tambien, pero me mando a la mierda komo kien dice, me dijo k si keria algo, k me hiciera analisis de sangre, pero na de ginecologo, por lo k le monte una buena, y me fui a un privau pa k me recetara el aro anticonceptivo.
desde entonces tengo mucho menos sangrado, y ya no me ha vuelto ha hacer falta tomar el hierro.

pero mi lucha con la SS continua...de hecho, ahora me dicen k no tengo derecho a SS. os cuento:

yo soy de bilbo, pero me he venido a cadiz a vivir con mi novio. pos na, fui pa k me dieran de alta aki, pork keria pedir cita con el ginecologo pa una revision rutinaria por la SS (k me han dicho k no es muy aconsejable), y komo yo toy empadronada en bilbo y no aki, pos me dijeron k si keria tener derecho a SS, k mas me valia empadronarme aki, sino k me olvidara. de hecho, la trabajadora social me amenazo, diciendome k si algun dia me pasaba algo y keria ir al medico, k alli iba a aparecer en rojo y k no me iban a atender... vaya kabreo me pille...
desde entonces, he empezau a odiar la SS...

antares13
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2652
Registrado:07 Dic 2006 01:00
Ubicación:Cordobesa en Gran

Mensaje por antares13 » 02 Jul 2007 20:16

Que curioso, yo tb tengo el mismo problema con la regla que tú, con anemia incluida, y tomo la pildora desde hace años por eso. La verdad es que no me pusieron ninguna pega, la que me puso pegas, fue mi madre, que no le hacía gracia que la tomara. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Celima
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:9972
Registrado:29 Nov 2006 01:00
Ubicación:madrid
Contactar:

Mensaje por Celima » 02 Jul 2007 22:15

:duda: :duda: PUES YO TE DIGO UNA COSA SONIA.LAS DOS VECES QUE TUVE PROBLEMAS CON LA SEGURIDAD SOCIAL POR ALGO PARECIDO LES PEDI UNA HOJA DE RECLAMACION,LA CUAL SEGUN MI MARIDO PARECIA UN TESTAMENTO MAS BIEN :lol: :lol: PERO CONSEGUI QUE ME CONTESTARAN Y UNA DE LAS VECES QUE PEDI (UNA CITA PARA MI MARIDO MAS PRONTO,PUES SE SUPONE QUE ERA URGENTE Y ME LA MANDARON PARA TRES MESES)ME LLAMARON POR TELEFONO AL DIA SIGUIENTE,PUES MIRA QUE SUERTE SE HABIA DADO DE BAJA UNO Y QUEDABA UN HUECO PARA EL DIA SIGUIENTE :lol: ASI QUE SI QUIERES INTENTARLO.MIRA CON EL NO YA VAS,ADEMAS LA CHULITA ESA DE LO DE LA MARCA ROJA?QUE SE CREE?PONLO EN LA HOJA TAMBIEN,PARA QUE SEPAN EL TRATO QUE DAN A LOS PACIENTES Y A VER SI TIENES MAS SUERTE :up: :up: ESPERO QUE ME CUENTES Y QUE TE MEJORES.POR CIERTO LA REVISION CON EL GINECOLOGO ES UNA DE LAS REVISIONES OBLIGATORIASÍNO? :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

Sonia1983
Novata/o
Mensajes:22
Registrado:03 Mar 2007 01:00

Mensaje por Sonia1983 » 03 Jul 2007 12:58

me lo he planteado mas de una vez, el ir y liarles una buena, y pedir una hoja de reclamaciones, pero lo k dice mi novio: tamos en andulia, y aki reina la ley del minimo esfuerzo, y es verdad.
yo ya he tenido varios problemas, k kon sto no kiero decir k todos los andaluces sean iguales ni mucho menos, k yo konozko a gente de aki muy kompetente, pero yo kon mi mala suerte... :(

de todas maneras me he dado de alta en el colegio de quimicos de sevilla, y me tienen dicho que ellos me dan un seguro medico privado (aun toy a la espera de que me den definitivamente de alta), y probare con ellos a ver k tal. :wink:

encima, ya me han avisau mas de una vez, k la SS de aki ta mu mal, la mayoria de la gente k konozco se keja.

Ah!! y lo k se me olvido kontaros... se supone k a mi me korresponde un medico de desplazados...sigo esperando por el... :evil:

vamos, en definitiva, k me voy a ir al ginecologo privado, pa hacerme la revision anual, con citologia y de to, k me tratan c**o una reina, aunk me salga un pelin mas caro, la verdad es k merece la pena pagar por ello. :)

y respecto a mi anemis, esperare a octubre, k me voy a vivir a galicia (toy venga a dar vueltas por espa?a...) y espero k alli me den un medico de desplazados, pa hacerme los analisis de sangre y aver k tal...

un besito pa todas!!! :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

Celima
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:9972
Registrado:29 Nov 2006 01:00
Ubicación:madrid
Contactar:

Mensaje por Celima » 06 Jul 2007 11:10

PUES ES UNA PENA QUE AL FINAL TE TENGAS QUE IR A UNO DE PAGO CUANDO EN DEFINITIVA SUELEN SER LOS MISMOS QUE ESTAN EN LA S.S.LA DIFERENCIA ES QUE VAS CON EL DINERITO EN LA MANO Y EN EL OTRO SITIO SI NO A TI A TU PAREJA SE LO QUITAN DE LA NOMINA :evil: CON LO CUAL NO SE DAN CUENTA ELLOS QUE TAMPOCO ES GRATUITA PRECISAMENTE.ES UNA LASTIMA c**o FUNCIONA EN ESPA?A LA S.S DIGAN LO QUE DIGAN ES UNA PENA.NO DEJAN DE HACER AMBULATORIOS Y HOSPITALES,PERO DE QUE SIRVEN SI NO COJEN MAS PERSONAL. SINO QUE LO REPARTEN DE OTROS CENTROS.EL MIERCOLES QUE FUI AL MEDICO ME TUVIERON QUE HACER UN ELECTRO,PUES BIEN,LA ENFERMERA QUE ME LO HIZO,ESTABA PARA CINCO SALAS DIFERENTES,Y c**o ELLA MISMA DIJO, SI LOS PACIENTES NO PROTESTAMOS MEDIANTE HOJAS DE RECLAMACIONES A ELLAS POCO CASO LAS HACEN,PUES ES c**o EN CUALQUIER EMPRESA,A QUIEN MENOS CASO HACEN ES A LOS QUE TRABAJAMOS :evil: HASTA QUE NO HAY QUEJAS DE LOS CLIENTES O PACIENTES,PUES NADA SE AHORRAN EL SUELDO DE OTRO TRABAJADOR,YA QUE EL QUE ESTA SACA POR HUE................VOS EL TRABAJO DE DOS O SI ME APURAS EL DE TRES :evil: :evil:

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 22 invitados