Página 1 de 2
Azúcar invertido.
Publicado: Sab 30 Ago 2008 16:25
por Pia
Hola.
Me ha dicho mi cuñada que el azúcar invertido hace que dure más la bollería y he pensado que así puedo preparar los bollos de leche para mi enano y que se los lleve al cole y me duren más días.
¿Dónde puedo comprarlo? y, ¿dónde puedo ver las medidas de cuánto poner del normal y del invertido?, porque en las recetas nunca habla de este tipo de azúcar.
Gracias!!.
Publicado: Sab 30 Ago 2008 16:29
por pfm
Publicado: Sab 30 Ago 2008 16:31
por Pia
Gracias Pfm pero yo prefiero comprarlo ya hecho, que me conozco y a ver si me lo voy a cargar

.
Gracias!!

.
Publicado: Sab 30 Ago 2008 16:31
por clemenvilla
Publicado: Sab 30 Ago 2008 16:34
por clemenvilla
Pia escribió:Gracias Pfm pero yo prefiero comprarlo ya hecho, que me conozco y a ver si me lo voy a cargar

.
Gracias!!

.
En sole-graells te lo venden, ahora son 7 kg., apreta en azúcares y te sale.
http://choice.40.ylos.com/

Publicado: Sab 30 Ago 2008 16:37
por Pia
Ostris, pero es que es líquido??, yo pensaba que era en polvo

.
¿El ácido cítrico en polvo dónde se compra?, ¿el bicarbonato sódico es el bicarbonato que tenemos todos en casa?.
Soy muy torpe, lo sé

. Y espero que no "se corte" o le pase algo raro y nos vaya a sentar mal

.
Publicado: Sab 30 Ago 2008 16:38
por Pia
Gracias Clemenvilla, 7 kg, guau, tengo para ponerme como una foca

.
Publicado: Sab 30 Ago 2008 16:44
por clemenvilla
Pia escribió:Ostris, pero es que es líquido??, yo pensaba que era en polvo

.
¿El ácido cítrico en polvo dónde se compra?, ¿el bicarbonato sódico es el bicarbonato que tenemos todos en casa?.
Soy muy torpe, lo sé

. Y espero que no "se corte" o le pase algo raro y nos vaya a sentar mal

.
Tienes que comprar los paquetitos de gaseosas de toda la vida, llevan psobres de dos colores: unos blanco y otros azules o morados y son el acido cítrico y el bicarbonato. Aquí la marca es " la bandera" , en otros sitios se llaman " el tigre".
En mercadona los tienes justo al lado de la levadura royal, sirven como levadura para hacer madalenas.

Publicado: Sab 30 Ago 2008 17:06
por pfm
Publicado: Sab 30 Ago 2008 20:21
por Pia
Gracias!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, entonces la hago yo en casa!!, y no tengo que comprarla hecha que cuesta una pasta.
