Me presento y os cuento algo sobre la harina de fuerza
Publicado: Mar 09 Dic 2008 17:09
Bueno, primero que todo deciros que llevo un par de añitos leyendoos, pero nunca me atrevo a contestar nada, mas que nada porque me siento un poco "inutil" en todo esto. Aunque con vuestras recetas y unas cuantas horas de practica cada dia soy menos "inutil".
Me llamo Raquel y os queria decir que cada vez que os leo "hablar" de harina de fuerza, media fuerza y de reposteria se me hace la cabeza un lio y os explico.
En mi casa sólo se ha usado una harina de siempre y es la que compramos en la panaderia.
Es lo que vosotros llamais de fuerza. Tanto en la panaderia como en mi casa nunca se ha usado de otra, tanto para dulces como para hacer pan (jamas he usado maizena y esas cosas, no se si eso es una barbaridad por mi parte y por parte de mi panadero, pero asi estan las cosas).
Deciros que si compro la harina en la panaderia el kilo me sale a 85 centimos de euro, pero TACHAN TACHAN, aqui viene lo mejor y no me mateis, si la compro en la fabrica me llevo un saquito de 25 kilos por el modico precio de 13 euritos, asi que haciendo la cuenta de la vieja, son 52 centimos de euro el kilo
Y digo que la compro en la Fabrica porque en mi pueblo hay fabrica de harinas, ya sabeis otra de las innumerables ventajas de los pueblos.
Pues eso era todo lo que queria compartir con vosotros, ademas de deciros que ardereis todos en el infierno por los pecados culinarios tan ricos que haceis y pediros que no hagais cosas tan bonitas y deliciosas de chocolate que en mi casa solo me gusta a mi y me da una envidiaaaaaa...
Besos a todos y os seguire leyendo.
Me llamo Raquel y os queria decir que cada vez que os leo "hablar" de harina de fuerza, media fuerza y de reposteria se me hace la cabeza un lio y os explico.
En mi casa sólo se ha usado una harina de siempre y es la que compramos en la panaderia.
Es lo que vosotros llamais de fuerza. Tanto en la panaderia como en mi casa nunca se ha usado de otra, tanto para dulces como para hacer pan (jamas he usado maizena y esas cosas, no se si eso es una barbaridad por mi parte y por parte de mi panadero, pero asi estan las cosas).
Deciros que si compro la harina en la panaderia el kilo me sale a 85 centimos de euro, pero TACHAN TACHAN, aqui viene lo mejor y no me mateis, si la compro en la fabrica me llevo un saquito de 25 kilos por el modico precio de 13 euritos, asi que haciendo la cuenta de la vieja, son 52 centimos de euro el kilo
Y digo que la compro en la Fabrica porque en mi pueblo hay fabrica de harinas, ya sabeis otra de las innumerables ventajas de los pueblos.
Pues eso era todo lo que queria compartir con vosotros, ademas de deciros que ardereis todos en el infierno por los pecados culinarios tan ricos que haceis y pediros que no hagais cosas tan bonitas y deliciosas de chocolate que en mi casa solo me gusta a mi y me da una envidiaaaaaa...
Besos a todos y os seguire leyendo.