Página 1 de 2

chicas posible nueva ganga!!

Publicado: 23 Feb 2007 12:58
por sabrina
Hoy he ido a comprar al "dia" y he comprado un paquete de bollos de leche integrales, cuando he llegado he calculado los puntos y me salen a 1 puntito cada bollito!!!! Es un paquete verde que pone pan de leche integral con 5 cereales y vienen 10 en la bolsa. A mi me salen 8.4 puntos el paquete entero y vienen diez, redondeando me salen a 1 puntito. Os pongo los valores para que las expertas me digan si esta bien o no.
Valores por 100 gr.
359 kcal
Grasas 15 g
Fibra 4g

Espero que hayan salido los calculos bien y si no es asi rectificarme porfaaaaa :beso: :beso: :beso: :beso:

Publicado: 23 Feb 2007 13:02
por sumire
A mi me da 7.6 puntos los 100 gramos, cuanto pesa la bolsa entera?

Publicado: 23 Feb 2007 13:06
por mjad25
Sí, a mi tambiénme dí 7,6 puntos los 100 grs., tendríamos que saber el peso de cada bollo, o en su defecto de la bolsa entera.

Publicado: 23 Feb 2007 13:06
por sabrina
uuufff, pues creo que me he ekivocado un poco!! es que tengo un lio con esto de los puntos!!!! :cry: :cry: :cry: no termino de aprender c**o se calculan, tu c**o lo haces sumire??? veras, la bolsa entera tiene 350 g, claro y eso es lo que a mi se me ha pasado. A ver si me lo puedes explicar o alguien que tenga un poco de paciencia y me lo pueda explicar porfaaaa :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Publicado: 23 Feb 2007 13:12
por mjad25
Sabrina, no te agobies que es normal que al principio cueste un poquito coger el truquillo a los puntos, pero es fácil. Verás la información nutricional suele venir siempre por cada 100 grs. de producto y en algunos casos viene tambiénpor unidad. Si la bolsa pesa 350 grs y trae 10 bollos cada bollo pesa 35 grs.

Har?amos una regla de tres, si por cada 100 grs. tiene 7,6 puntos por cada 35 grs. tendría X.

Saldr?an a 2,62 puntos cada bollo, redondeando 2,5 la unidad.

Bueno, tampoco son tan caros de puntos..... no?

Publicado: 23 Feb 2007 13:13
por sabrina
Weno, ke lo he vuelto a calcular, creo que esta vez esta bien, y me salen a 2.8 puntos cada bollo, vaya, no es tan ganga c**o pensaba pero para un dia de capricho o para gastar points está bien, no??? Me va a venir bien para el fin de semana que tengo guardados unos pocos de puntitos. :nodigona: :nodigona: :nodigona:

Publicado: 23 Feb 2007 13:20
por sumire
Quieeeroooo recordar unas gaaaalleeetaas....... que se tuvo que comer el pegatino porque meti la pata hasta el zancarron asi que tranquila.

Yo no suelo ni mirar los dulces cuando voy a la compra, el dia que me paso, me paso y sanseacabo y los demas dias con el piquito cerrado.
Pero ya echare un vistazo por ahi a ver que hay de aprovechable. :)

Publicado: 23 Feb 2007 14:33
por Wachi
Sabri! jeje! no te agobies! yo tambiénmetú la pata con los puntos de ciertos barquillos de nata del Mercadonaaaa! y lo peor es que me abrieron losokos las compi después de haberme zampado ya un paquete!! :nodigona: :nodigona:
:beso:

Publicado: 23 Feb 2007 16:55
por A9
Yo ya ni cuento la de veces que metú la pata... :nodigona: Y lo peor es que yo no tengo a quien dírsela, así que me toca com?rmela o tirarla, y, c**o tirarla me da pena, acabo teniendo que hacer encaje de bolillos con los n?meros para poder com?rmela sin pasarme de los puntos :lol: Y es que es casi imposible no me meter la pata de vez en cuando, o comes siempre lo mismo, lo que ya tienes controlado, o, si quieres variar, lo que es más recomendable, no queda más remedio que buscar cosas nuevas y, claro, ahí es donde está el problema... :(

Publicado: 23 Feb 2007 22:47
por morganna
chicas!!!! q todas no s equivocamos y todas hemos metido la pata si no es con los bollitos es en una cena fuera de casa o donde sea pero aki estamos todas para colaborar no???