Página 1 de 1

reto ww

Publicado: 15 Mar 2006 12:34
por frostis
Jajaa no es creais que os hare subir al everestr para perder kg ,no esmas facil......
Ayer probando la cocinera me hice un pan ..y no se c**o puntuarlo....
veamos:

500 grs harina integral
2 chd de mantequilla ligeresa
2 cht de sal
2 cht de fructosa
200 de leche desntada
160 de agua
1 sobre de levadura


estar esta buenisimo pero no se c**o puntuarlo......
me ayudais?? para mi es todo un reto..

Re: reto ww

Publicado: 15 Mar 2006 12:55
por CANDELA_S
frostis escribió:Jajaa no es creais que os hare subir al everestr para perder kg ,no esmas facil......
Ayer probando la cocinera me hice un pan ..y no se c**o puntuarlo....
veamos:

500 grs harina integral
2 chd de mantequilla ligeresa
2 cht de sal
2 cht de fructosa
200 de leche desntada
160 de agua
1 sobre de levadura


estar esta buenisimo pero no se c**o puntuarlo......
me ayudais?? para mi es todo un reto..
Yo te ayudo y te la puntuo....pero cuando llegue a casa pq ahora toy currando

:beso: :beso: :beso: :beso:

pan

Publicado: 15 Mar 2006 13:26
por mcor
500 grs harina integral ... 25
2 chd de mantequilla ligeresa ... entiendo q son 2 cdas son 4 ctas:: 2
2 cht de sal 0
2 cht de fructosa .. 2
200 de leche desntada 1
160 de agua 0
1 sobre de levadura 0
total del pan 30 puntos ahora a dividirlo segun la porcion q te comas.

Publicado: 15 Mar 2006 13:37
por pekemami
:o :o 30 puntos es caro o barato??? dinos cuantas porciones te salen vale?? porque si eso lo hago yo tambien... aunque sabes?? me pasa que el primer dia genial c**o pan pero luego al dia siguiente se pone correoso y ya no quiero comerlo.
Yo c**o ya soy adicta al mercadona c**o dice mcor pues ahora c**o pugitas por 1 puntejo y encima son del dia... aunque no olvides decirme cuantas rebanadas te salen vale?? :beso: :beso:

pekemami

Publicado: 15 Mar 2006 13:47
por mcor
Pekemami q arrasando con el mercadona???, el pan yo creo q le saldara unos 500 gr el peso total a ver si puede confirmarlo si es asi los 25 gr saldrian a 1.50 mas caro q el pan normal.
Yo hice el preparado ese del lidl en la chef y la verdad no me gusto mucho, prefiero comprarlo.
Ahh otra cosa no se si estare equivocada pero q las pulguitas llevaban algo de grasa :duda: mira el paquete por si las moscas.

Publicado: 15 Mar 2006 17:46
por frostis
todo el pan peso 600 grs y me salen las rebanadas de mas o menos 50grs asi que calcula....sobre 12 rebanadas..asi que salen a 2.5..mas caras pero estan buenas y mas alimenticias..

Publicado: 15 Mar 2006 17:56
por ay_karmela
pues tiene q estar riquísimo, la próxima vez haz una fotillo :wink:
Entonces cuantos puntuamos las pulguitas del merca?
:beso:

Publicado: 16 Mar 2006 11:08
por frostis
Creo que me falta menos para que me den mi camara y prometo fotos muchas fotos...
Lo de las pulgitas no se nunca las he comprado...pero el pan esta para mi buenisimoo me recuerda al pan que hacia mi abuela en el horno del pueblo......Pero mi abuela me ha dicho que a lo mejor tb sale solo con agua sin leche ...y asi seria unos puntos menos.....

Publicado: 16 Mar 2006 11:46
por pekemami
ay_karmela escribió:pues tiene q estar riquísimo, la próxima vez haz una fotillo :wink:
Entonces cuantos puntuamos las pulguitas del merca?
:beso:
Pues yo las pulgitas las puntuo a un puntejo... no se donde lo vi :duda: :duda: bueno si es más me lo decis vale???

Re: pekemami

Publicado: 16 Mar 2006 11:48
por pekemami
mcor escribió:Pekemami q arrasando con el mercadona???, el pan yo creo q le saldara unos 500 gr el peso total a ver si puede confirmarlo si es asi los 25 gr saldrian a 1.50 mas caro q el pan normal.
Yo hice el preparado ese del lidl en la chef y la verdad no me gusto mucho, prefiero comprarlo.
Ahh otra cosa no se si estare equivocada pero q las pulguitas llevaban algo de grasa :duda: mira el paquete por si las moscas.
:lol: :lol: :lol: , vamos que soy la arrasadora de mi vecindario!!! ayer encontre el salami de pavo ummmmmmm, por 0,3 puntejos cada loncha y no veas que ilu, yo que nunca lo habia comido. Y encima tambien compré hamburguesas de pollo pavo, eso de que vengan la informacion nutricional da una alegria!!! ya te ir? contando mis nuevas adquisiciones :lol: :lol: