OS PIDO A TODOS MANTENER ESTE POST ARRIBA MUCHO TIEMPO:

Ayuda para dejar de fumar. Quieres dejar de fumar? este es tu foro
Nui
Ayudanta/e de cocina
Ayudanta/e de cocina
Mensajes:239
Registrado:03 Dic 2007 01:00
Ubicación:Alba city
Hola

Mensaje por Nui » 23 Dic 2007 17:21

Hola,da gusto encontrar a gente que esta c**o una misma,yo hoy hacá 25 dias que deje de fumar,y para mi todo un logro,pues me fumaba dos paquetes diarios,ahora me siento genial,mentiria si dijera que no tengo ganas de vez en cuando de echarme un cigarrillo,pero gracias a dios pronto me acuerdo de lo malo del tabaco,,y se me quitan las ganas,ahora espero poder controlar mi ansiedad,para no atracar la nevera pues uffff solo me faltaba esooooooooo :cry: - data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true">

gala58
Ayudanta/e de cocina
Ayudanta/e de cocina
Mensajes:225
Registrado:27 Dic 2007 01:00
Ubicación:cerquita de valencia

Mensaje por gala58 » 27 Dic 2007 15:56

HOLA A TODOS Y TODAS,SOY NUEVA POR AQUI,LA SEMANA PASADA ME REGISTRE PARA DEJAR DE FUMAR,ESPERO QUE ME AYUDE,ME PUSE FECHA DE AÑO NUEVO PARA DEJARLO,YA OS IRE CONTANDO, AHÍ Y FELICIDADES POR ESTE FORO, ES FENOMENAL :beso:

VOLL
Cocinera/o
Cocinera/o
Mensajes:1226
Registrado:02 Feb 2004 01:00
Ubicación:M?laga

Mensaje por VOLL » 29 Dic 2007 19:36

Ap?ntame malague?o, que ya dejé de fumar :lol: ... ?y espero no volver! :nodigona:

Ah! una pregunta que quiero hacerte .. ¿dónde se compran esos delantares de cocina? ... no será en una sexshop, no? :lol:

:beso: :beso:

Yo_misma00
Novata/o
Mensajes:7
Registrado:30 Dic 2007 01:00

2008 A?O SIN HUMOS

Mensaje por Yo_misma00 » 30 Dic 2007 02:33

HOLA A TODOS,

HE LEIDO TODO EL FORO CON VUESTRAS EXPERIENCIAS ACERCA DE DEJAR DE FUMAR, YO LO HE PENSADO MUCHAS VECES PERO NUNCA LO HE INTENTADO EN FIRME, LO QUE HE INTENTADO EN VARIAS OCASIONES ES REDUCIR EL CONSUMO Y ESTAS UNOS CUANTOS DIAS FUMANDO MENOS PERO LUEGO VUELVES OTRA VEZ IGUAL Y NO HAY QUIEN LO CONTROLE POR LO QUE ESTA VEZ ME HE PROPUESTO FIRMEMENTE QUE PARA EL DIA 1 DE ENERO NO FUMO!!!!!

SEGUIR? LEYENDO EL FORO Y YA OS CONTAR?

UN SALUDO,
YO_MISMA :up:

Yo_misma00
Novata/o
Mensajes:7
Registrado:30 Dic 2007 01:00

LLEVO 2 DIAS.. Y SIN MONO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mensaje por Yo_misma00 » 02 Ene 2008 23:38

HOLA A TODOS,

PUES YA LLEVO DOS DIAS SIN FUMAR Y LA VERDAD ES QUE NO SALGO DE MI ASOMBRO, A?N NO HE TENIDO MONO!!!

AHORA SI QUE POR PROPIA EXPERIENCIA PUEDO CONFIRMAR QUE ES MAS F?CIL DEJAR DE FUMAR DEL TODO QUE REDUCIR EL CONSUMO DEL TABACO Y CREO QUE LA CLAVE ESTÉ EN NO TENER DUDAS Y ESTAR SEGURA DE NO QUERER FUMAR!!

ESPERO SEGUIR ASI...

navi
Novata/o
Mensajes:10
Registrado:07 Ene 2008 01:00

hay k dejar de fumar

Mensaje por navi » 09 Ene 2008 10:46

hola a todos, es la primera vez k estoy intentando dejar de fumar y parece k va bastante bien. hoy hace ocho dias k tire mi ultimo cigarro y pensaba k me iba a costar mucho mas de lo k me esta costando. no se si es por k me lo he tomado en serio y por k es el principio .....


prefiero no hacerme ilusiones y seguir intentandolo dia a dia, aunque hay algunos días k .......... pero con un chicle pronto se soluciona.


lo k si k tengo es una duda, ?es verdad k se engorda bastante a pesar de mantener los mismos habitos alimenticios o incluso reducirlos un pokito?


muchas gracias

Kanaima
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2201
Registrado:11 Jul 2007 01:00
Ubicación:B?lgica

Mensaje por Kanaima » 09 Ene 2008 20:38

Arriba!! ?nimense la salud vale oro!!! a dejar de fumar!! :up:

Yo_misma00
Novata/o
Mensajes:7
Registrado:30 Dic 2007 01:00

10 DIAS!!!

Mensaje por Yo_misma00 » 11 Ene 2008 00:02

HOLA!

HOY ES MI D?CIMO D?A!!, SIGO SIN TENER MONO F?SICO QUE NO PUEDA AGUANTAR PERO TENGO MORRI?A.. c**o UNA ESPECIE DE VAC?O O PENA CREADO POR EL H?BITO QUE TEN?A DE FUMAR, VAMOS QUE ME AGUANTO PERO ME GUSTAR?A FUMAR MUCHAS VECES.. PRECISAMENTE HOY ME ENCONTR? A UNA VIEJA AMIGA QUE ME HA CONTADO QUE LLEVA DOS AÑOS SIN FUMAR Y ME HA DICHO QUE SI ME AGUANTO AHORA DENTRO DE UN PAR DE MESES NI ME ACORDAR? DEL CIGARRO

YA OS CONTAR? Q TAL..

navi
Novata/o
Mensajes:10
Registrado:07 Ene 2008 01:00

y otro dia mas sin fumar!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mensaje por navi » 11 Ene 2008 11:14

hola! ya van diez dias sin probar un cigarro y me encuentro estupendamente. si k es verdad k a veces me apetece un poco pero me olvido y ya esta. de momento tampoco es tan dificil ya veremos dentro de unos dias k es lo k pasa.


estoy bastante convencida asi k yo creo k no tendré ningun problema o eso espero.


hasta luego

Yo_misma00
Novata/o
Mensajes:7
Registrado:30 Dic 2007 01:00

14 DIAS!!

Mensaje por Yo_misma00 » 14 Ene 2008 23:23

HOLA HOY ES MI DIA 14!, SIGO PENSANDO QUE EL MONO F?SICO NO ES TANTO PORQUE ME PUEDO AGUANTAR PERO SIGO CON MUCHO MONO PSICOL?GICO, CREO QUE AHORA MAS QUE AL PRINCIPIO..

EL VIERNES SAL? DE FIESTA Y AGUANT? TODA LA NOCHE SIN FUMAR PERO AL FINAL DE LA NOCHE ESTABA AGUANTANDO MAS QUE DISFRUTANDO :cry:

EN EL TRABAJO SIGO SALIENDO CON MIS COMPA?ERAS EN LOS DESCANSOS, ELLAS FUMAN Y YO AHORA NO CLARO.. PERO NO DISFRUTO LOS DESCANSOS c**o ANTES, ES QUE ME DA IGUAL SALIR O NO PORQUE PARA NO FUMAR... ME RONDA EL DIABLILLO POR LA CABEZA..

AHORA MI DUDA ES.. LAS GANAS DE FUMAR NO SE VAN NUNCA O QUE?

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados