YA PERDI LA ESPERANZA DE PODERLO DEJAR:

Ayuda para dejar de fumar. Quieres dejar de fumar? este es tu foro
huesitos1007
Pinche de cocina
Pinche de cocina
Mensajes:86
Registrado:15 Abr 2005 01:00
YA PERDI LA ESPERANZA DE PODERLO DEJAR

Mensaje por huesitos1007 » 31 Oct 2005 23:59

HOLA A TODOS , ME LLAMO MARI ,OS CUENTO MI CASO,PORQUE YA QUE YO NO TENGO REMEDIO, QUE LOS QUE PODAIS DEJARLO,LO AGAIS ,NO LO DEJEIS PA MAS TARDE
TENGO UNA MINUSVALIA,POR LA CUAL TOMO MUCHAS PASTILLAS ,AMI DESGRACIA DE POR VIDA,POR LO CUAL PARA DEJAR DE FUMAR ,NO ME PUEDO ALLUDAR NI DE PARCHES Y ESAS COSAS ,MI HIGADO ,LO ACUSARIA,TAMPOCO TENGO DEMASIADA FUERZA DE VOLUNTAD,QUE YA SE QUE ES PRIMORDIAL,SOY MUY FLOJA Y CADA VEZ QUE MI ANSIEDA O MI TRISTEZA SE DISPARAN ,TAMBIEN SE DISPARA MI CANTIDA DE CIGARRILLOS
,AHORA ESTOY FUMANDO 2PAQUETES Y MEDIO DE DUCADOS DIARIO,PERO BUENO QUE MI MINIMO SON 2 DIARIOS
DEJARLO CUANTO ANTES ,DEPENDER DE ESTA FORMA,CUANDO YA VES QUE NO PUEDES LUCHAR CONTRA ELLO,ES ORRIBLE ,TE DAS CUENTA DE QUE AVECES TE CUESTA RESPIRAR BIEN SUBIENDO UNAS SENCILLAS ESCALERAS,QUE CUANDO AVECES INSPIRAS AIRE,TU PECHO PITA c**o UN TRANBIA
TENGO 38 AÑOS Y MI CUERPO POR DENTRO ES UNA MIERDA,PERDONAR LA PALABRA,PERO ASI ES
HE PROBADO TODO ,LA SOCIACION CONTRA EL CANCER ,ALGO PARECIDO A LA INNOSIS ,YO SOLA ,LIBRO Y LO ULTIMO FUE EL CENTRO DE DROGODEPENDENCIA
c**o OS DIJE, LO MIO NO TIENE REMEDIO ,NO LLEGEIS A ESTO, OS ASEGURO QUE ADEMAS DEL DAÑO QUE YA SAVEMOS NOS ESTAMOS HACIENDO ,LA IMPOTENCIA QUE SIENTES NO SE PUEDE DESCRIBIR
UN BESO MUY GRANDE PARA TODOS :beso: data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true">

rociobrujita1
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:24340
Registrado:10 Sep 2005 01:00
Ubicación:gijon

Mensaje por rociobrujita1 » 01 Nov 2005 09:00

:beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: todo esto y millones mas,para tii y por el empe?o de dejarlo.Eres tu y sólo tú la q lo tiene q conseguir,tienes q hacer q tu mente piense en otras cosas.Atodos nos ha costado un monton.?de donde eres?
te lo digo porque c**o veras en mi avatar yo soy de Gijón y si vives aki y quieres venir conmigo,yo te llevo a donde fuy para dejarlo.Por supuesto q se pasa mal,(YO,PORQUE CONOZCO GENTE Q NO NOTO NADA),y ademas contar con alguien sienta muy bien.
:beso: :beso: :beso: :beso: intúntalo una vez más.Ahora en la seguridad social hay unos programas,(no se cómo van).
Yo fuy a la clinica Smokend,es una franquicia y las hay por muchops sitios :beso: :beso: :beso: aki estoy para lo q quieras :wink: :up:

huesitos1007
Pinche de cocina
Pinche de cocina
Mensajes:86
Registrado:15 Abr 2005 01:00

GRACIAS

Mensaje por huesitos1007 » 02 Nov 2005 00:01

HOLA AMIGA,TE AGRADEZCO TODOS TUS ANIMOS, ?c**o TE LLAMASÍ
YO SOY DE SANTANDER PERO VIVO EN VILAREAL ,CASTELLON,LA ULTIMA VEZ QUE LE PREGUNTE AL MEDICO FUE CUANDO ME DIRIGIO AL CENTRO DE DROGODEPENDENCIA,
,YA CUANDO LES PREGUNTO, QUE PUEDO HACER ,NO ME HACEN NI CASO,SIEMPRE ME DICEN LO MISMO,! ESQUE ESTE NO ES TU MEJOR MOMENTO! ,LO QUE NO ENTIENDO ESQUE ELLOS SAVEN QUE YO NUNCA TENDRE ESE? BUEN MOMENTO? PARA DEJARLO ,ES LO QUE ME DA TANTO CORAJE
ME DA YO QUE SE DECIRLO POR AQUI ,PERO BUENO,YA QUE MAS DA,ENTRE OTRAS COSAS QUE PADEZCO,UNA DE ELLAS ES DEPRESION CRONICA, OSEA QUE ESTOY BIEN Y DERREPENTE ME HUNDO ESAS SUBIDAS Y BAJADAS PUEDES DURAR QUIEN SAVE ,PUEDO ESTAR DOS MESES GENIAL Y SIN MATIVO APARENTE ME HUNDO,O DIAS
SE QUE ESTO ES LO QUE NO ME ALLUDA CON EL TABACO ,PERO ? QUE HAGO?
UN BESOTE MUY GRANDE

MARI (huesitos) :beso: :beso: :beso:

saskia7
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:12070
Registrado:18 Nov 2004 01:00
Ubicación:Avil?s (Asturias)
Contactar:

Mensaje por saskia7 » 02 Nov 2005 00:09

No digas que no tienes remedio!!! Eso nunca!!! No me digas que el tabaco es más fuerte que tu porque no es cierto!!! ¿Que se necesita voluntad? Claro, pero seguro que has tenido voluntad para muchas cosas en tu vida.
?Animo y nunca te des por vencida, no tomes el camino fácil!
:beso: :beso: :beso: :beso:
Aquí estamos para ayudarte en lo que se pueda.

andreav
Cafetera/o
Cafetera/o
Mensajes:116
Registrado:31 Oct 2005 01:00

Re: YA PERDI LA ESPERANZA DE PODERLO DEJAR

Mensaje por andreav » 03 Nov 2005 18:32

el problema que logro captar, después de analizar cada una de tus palabras, eres tu, pues, fijate que sin intentar siquiera en dejarlo, ya pones una pared entre tu y la fuerza de voluntad: NO TENGO REMEDIO, SOY MUY FLOJA, TENGO UNA MINUSVALIA.
Estas no son mas que excusas, para no dejarlo. sencillamente, No
quieres dejar de fumar, porque que tiene que ver el que tengas minusval?a, ese no es un obstúculo, al contrario, creo que debería ser un acicate para dejarlo. Pero te escudas en pretextos: En ninguna parte de tu escrito has expuesto que has intentado dejarlo, no, solo dices que no tienes fuerza de voluntad. Creo mas bien, que tienes demasiada fuerza de voluntad, pues, con tu minusvalia has logrado desempe?arte en la vida. Esa voluntad, si es que realmente lo deseas, cosa que dudo y perdona mis palabras, la puedes tambien poner en práctica para enfrentar tu lucha contra el tabaco. Te recomiendo leas lo que el forero john le escribió a mayturriña y a oliviapop. Con darte lástima a ti misma, y esperar que los demás te tengamos lástima sin tomar ninguna acci?n no vas a lograr absolutamente nada, solo que te vayas deteriorando mas de lo que dices que esta tu cuerpo. El remedio no lo tiene ni parches, ni tu lástima, ni la lástima de las dímas, ni asistencia a fumadores. EL REMEDIO EXCLUSIVAMENTE LO TIENS TU.
Lo primero que tienes que hacer es REPROGRAMAR tu mente, y en este campo conseguiras ayuda en los psicoterapeutas.
Cuando consigas quererte un poquillo y te suba la autoestima, entonces veras lo facil que es dejarlo. te lo digo por experiencia propia.
huesitos1007 escribió:HOLA A TODOS , ME LLAMO MARI ,OS CUENTO MI CASO,PORQUE YA QUE YO NO TENGO REMEDIO, QUE LOS QUE PODAIS DEJARLO,LO AGAIS ,NO LO DEJEIS PA MAS TARDE
TENGO UNA MINUSVALIA,POR LA CUAL TOMO MUCHAS PASTILLAS ,AMI DESGRACIA DE POR VIDA,POR LO CUAL PARA DEJAR DE FUMAR ,NO ME PUEDO ALLUDAR NI DE PARCHES Y ESAS COSAS ,MI HIGADO ,LO ACUSARIA,TAMPOCO TENGO DEMASIADA FUERZA DE VOLUNTAD,QUE YA SE QUE ES PRIMORDIAL,SOY MUY FLOJA Y CADA VEZ QUE MI ANSIEDA O MI TRISTEZA SE DISPARAN ,TAMBIEN SE DISPARA MI CANTIDA DE CIGARRILLOS
,AHORA ESTOY FUMANDO 2PAQUETES Y MEDIO DE DUCADOS DIARIO,PERO BUENO QUE MI MINIMO SON 2 DIARIOS
DEJARLO CUANTO ANTES ,DEPENDER DE ESTA FORMA,CUANDO YA VES QUE NO PUEDES LUCHAR CONTRA ELLO,ES ORRIBLE ,TE DAS CUENTA DE QUE AVECES TE CUESTA RESPIRAR BIEN SUBIENDO UNAS SENCILLAS ESCALERAS,QUE CUANDO AVECES INSPIRAS AIRE,TU PECHO PITA c**o UN TRANBIA
TENGO 38 AÑOS Y MI CUERPO POR DENTRO ES UNA MIERDA,PERDONAR LA PALABRA,PERO ASI ES
HE PROBADO TODO ,LA SOCIACION CONTRA EL CANCER ,ALGO PARECIDO A LA INNOSIS ,YO SOLA ,LIBRO Y LO ULTIMO FUE EL CENTRO DE DROGODEPENDENCIA
c**o OS DIJE, LO MIO NO TIENE REMEDIO ,NO LLEGEIS A ESTO, OS ASEGURO QUE ADEMAS DEL DAÑO QUE YA SAVEMOS NOS ESTAMOS HACIENDO ,LA IMPOTENCIA QUE SIENTES NO SE PUEDE DESCRIBIR
UN BESO MUY GRANDE PARA TODOS :beso:

rociobrujita1
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:24340
Registrado:10 Sep 2005 01:00
Ubicación:gijon

Mensaje por rociobrujita1 » 03 Nov 2005 22:50

vamos,intentalo,nos tienes aki para ayudarte :beso: :beso: :wink: :wink: :up: :up: :up:

huesitos1007
Pinche de cocina
Pinche de cocina
Mensajes:86
Registrado:15 Abr 2005 01:00

Mensaje por huesitos1007 » 03 Nov 2005 22:56

GRACIAS ANDREAV ,TE LO DIGO DE VERAS
SEGURAMENTE EL PROBLEMA SOY YO,ME HAS DICHO MUCHAS VERDADES,QUE SEGURO ,LAS SE PERO NO LAS QUIERO VER
,Y LAS ESCONDO DETRAS DE MIS PROBLEMAS ,SI RECONOZCO QUE ME QUIERO MUY POCO ,NUNCA LO SUPE HACER Y LOS AÑOS ME HAN DEMOSTRADO QUE ESO NO CAMBIA
Y AUN CONSIDERANDOME UNA PERSONA FLOJA ,SOY FUERTE Y TIRO PA LANTE CON LO QUE ME HECHA LA VIDA,QUE NO ES POCO
PERO SI QUIERO DECIRTE DOS COSAS ,PORQUE TAMPOCO ME GUSTA IR DANDO LASTIMA POR LA VIDA
(SI QUIERO DEJAR DE FUMAR)
Y DECIR c**o DIJE QUE TENGO UNA MINUSVALIA ,NO ERA PARA DAR PENA ,SI NO PORQUE ESA MINUSVALIA ,INFLULLE MUCHO EN MI EN MUCHOS SENTIDOS ,INCLULLENDO EL TABACO
SEGURAMENTE SI ME CONOCIERAS,PENSARIAS OLOMEJOR LA MITA DE LO QUE PIENSAS AHORA
PERO DEVERAS AGRADEZCO TU FRANQUEZA
UN BESOTE MU GRANDE :beso: :beso: :beso:

madel
Cocinera/o
Cocinera/o
Mensajes:1837
Registrado:07 Sep 2005 01:00
Ubicación:Albacete

Mensaje por madel » 03 Nov 2005 23:03

YO DEJE DE FUMAR HACE MUCHO TIEMPO, Y TE ASEGURO UNA COSA, SI TE LO PROPONES PUEDES DEJAR DE FUMAR. SOLO DEPENDE DE TIIIIIIIIIII. MUCHO ANIMO, TU PUEDES.......

:beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

andreav
Cafetera/o
Cafetera/o
Mensajes:116
Registrado:31 Oct 2005 01:00

Mensaje por andreav » 04 Nov 2005 00:21

esas palabras que dices no tienes porque decirmelas a mi. Te las tienes que decir a ti misma, porque has reconocido qule el problema esta en tú, y que nos has ni siquiera intentado en enfrentarlo. Personas con discapacidades hay muchas, y en su gran mayoría son ejemplo de constancia y fortaleza y no andan quejandose de sus defectos.
En mi mensaje anterior te dije que tu tenías que ser una persona de voluntad fuerte, porque a pesar de tu minusval?a has enfrentado a la vida.
Pero, sin embargo, para no dejar el vicio de fumar te escudas en una inexistente falta de fuerza de voluntad y en tu discapacidad f?sica. Que tu has reconocido no son mas que pretextos.
Por eso reitero todas y cada una de mis palabras anteriores. Enfrentate, en primer lugar a la negatividad que tienes sembrada en tu subconciente, que te hace sentir y te hace creer que eres una poca cosa.
Por eso te repito tambien, REPROGRAMA ESA MENTE, porque todo lo ves en negativo. Disculpa si soy dura, pero sabes que es la verdad.
Tu y solamente tu, tienes la soluci?n, porque esa autestima tuya esta en el subsuelo. Cuando empieces a quererte un poquillo, veras todo el valor que hay en tú.
huesitos1007 escribió:GRACIAS ANDREAV ,TE LO DIGO DE VERAS
SEGURAMENTE EL PROBLEMA SOY YO,ME HAS DICHO MUCHAS VERDADES,QUE SEGURO ,LAS SE PERO NO LAS QUIERO VER
,Y LAS ESCONDO DETRAS DE MIS PROBLEMAS ,SI RECONOZCO QUE ME QUIERO MUY POCO ,NUNCA LO SUPE HACER Y LOS AÑOS ME HAN DEMOSTRADO QUE ESO NO CAMBIA
Y AUN CONSIDERANDOME UNA PERSONA FLOJA ,SOY FUERTE Y TIRO PA LANTE CON LO QUE ME HECHA LA VIDA,QUE NO ES POCO
PERO SI QUIERO DECIRTE DOS COSAS ,PORQUE TAMPOCO ME GUSTA IR DANDO LASTIMA POR LA VIDA
(SI QUIERO DEJAR DE FUMAR)
Y DECIR c**o DIJE QUE TENGO UNA MINUSVALIA ,NO ERA PARA DAR PENA ,SI NO PORQUE ESA MINUSVALIA ,INFLULLE MUCHO EN MI EN MUCHOS SENTIDOS ,INCLULLENDO EL TABACO
SEGURAMENTE SI ME CONOCIERAS,PENSARIAS OLOMEJOR LA MITA DE LO QUE PIENSAS AHORA
PERO DEVERAS AGRADEZCO TU FRANQUEZA
UN BESOTE MU GRANDE :beso: :beso: :beso:

huesitos1007
Pinche de cocina
Pinche de cocina
Mensajes:86
Registrado:15 Abr 2005 01:00

Mensaje por huesitos1007 » 04 Nov 2005 00:55

yo no e dicho que ponga c**o escusa de que no puedo dejar el tabaco por la minusvalia,si no que eso me lo pone mas dificil,
y si ,hay grandes egemplos de personas con minusvalias, la mayoria,
pero yo no soy una de ellas
saveis una cosa me equiboque ,no os molestare mas con mis penas
un besote mu grande pa todos ,y gracias por escucharme ,deverda os lo agradezco :beso: :beso:

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 24 invitados