Página 1 de 2
se puede atun....
Publicado: 25 Abr 2007 23:44
por txary
holaaaa, tengo una duda el atun en aceite se puede comer por la noche y con ensalada?? es que empec? el domingo un paquete de ese atun que viene a trozos y es en aceite y claro tendré que gastarlo....

Publicado: 26 Abr 2007 00:31
por argala
Publicado: 26 Abr 2007 00:32
por oliter
Por la noche, por la mañana, en la comida, merienda, cuando quieras, claro que se puede.A ver, se puede comer de todo, las harinas blancas en su versión de integrales, y no a partir de las 6 de la tarde más o menos, cambiar el azucar por fructosa o edulcorante, y seguir los grupos de alimentos en cada comida y ya esté, es asi de fácil.

Publicado: 26 Abr 2007 08:44
por yilana
c**o ya te han dicho las compis, claro que si. Son proteínas

Publicado: 26 Abr 2007 08:57
por neo_mrl
Ya te han dicho todo las compis, claro que se puede, aunque mejor si escurrimos bien el aceite.
Yo muchas veces lo que hago es no tirar ese aceite... si voy a comer ensalada, en vez de echar aceite de oliva, echo aceite del atún y me queda la ensaladita con un saborcito muy rico.

Publicado: 26 Abr 2007 09:21
por eu
Hablando de atún, hay en Mercadona un atún en aceite bajo en sal, mirando las indicaciones tiene menos calorias que el normal, yo lo he probado y está muy bien, es el que uso para ensaladas (unas latitas azul claritas, pack de tres)
Publicado: 26 Abr 2007 12:14
por sambori
pues yo uso del q va envasado al natural, es decir sin aceite, y ese son 50 calorias por lata, no hay q tirar nada y esta de la muerrrrrrrrrrrrte!
recomendado 100%
Publicado: 26 Abr 2007 12:18
por oliter
Publicado: 26 Abr 2007 12:29
por eu
es que yo del natural me gusta el asalmonado de la lata roja ?ortiz? y claro ... la economía ...pues no lo compro siempre
pero el que dice sambori lo voy a buscar que no lo conoc
Publicado: 26 Abr 2007 12:57
por sambori
eu escribió:es que yo del natural me gusta el asalmonado de la lata roja ?ortiz? y claro ... la economía ...pues no lo compro siempre
pero el que dice sambori lo voy a buscar que no lo conocía
el que yo digo en mercadona vale el pack de 3 latitas 1,27 y en el Dia 1,20 (ambos precios centimo arriba,centimo abajo)