ANGELES DE LA GUARDA:

Foro destinado a temas que no se puedan englobar en el resto de los foros.
Responder
PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2930
Registrado:02 Oct 2007 01:00
ANGELES DE LA GUARDA

Mensaje por PESPERETA » 29 Nov 2007 12:19

:o HOLA!!!!!!!! A VER SI OS ANIMAIS A HABLAR DE ESTE TEMA, SABEIS QUE NOS ACOMPA?AN TODO EL RATO ANGELES Y QUE SIEMPRE VA CON NOSOTROS NUESTRO ANGEL DE LA GUARDA, YO POR LO MENOS LO PIENSO ASI. DE HECHO MUCHAS VECES LO INVOCO, ME DIRJO A ?L Y LE PIDO QUE ME AYUDE, Y ASI ES O POR LO MENOS A MI ME DA RESULTADO, NUNCA OS HA PASADO, ALGO MALO Y PENSAR EN EL ANGEL DE LA GUARDA, PEDIRLE SU AYUDA Y YA AL MOMENTO SER AYUDADOS A MI SI DE VERDAD. ME ENCATAN ESTOS TEMAS :coqueta: data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true">

tartin
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3039
Registrado:19 Feb 2007 01:00
Ubicación:BARCELONA/TM 31

Mensaje por tartin » 29 Nov 2007 12:39

PESPERETA, AMI ME ENCANTA TAMBIEN ESE TEMA, PERO HACE UNOS DIAS SE PUSO ESTE POST, ECHALE UN VISTAZO Y COMENTAMOS, SI TE APETECE?????
recetas-postx188709-0-0.html

:beso: :beso: :beso: :beso:

PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2930
Registrado:02 Oct 2007 01:00

Mensaje por PESPERETA » 29 Nov 2007 12:57

tartin escribió:PESPERETA, AMI ME ENCANTA TAMBIEN ESE TEMA, PERO HACE UNOS DIAS SE PUSO ESTE POST, ECHALE UN VISTAZO Y COMENTAMOS, SI TE APETECE?????
recetas-postx188709-0-0.html

:beso: :beso: :beso: :beso:
:nodigona: :nodigona: :nodigona: AH!!!SI PERDONAD PERO NO ME ACORDABA, Y ESO QUE AUNQUE NO PARTICIPE EN ELLO SI LO HAB?A LEIDO. LA VERDAD ES QUE ES MUY INTERESANTE. A MI ME ENCANTA Y LO QUE COMENTABA ME TENGO VISTO EN SITUACIONES COTIDIANAS EN LA QUE ALGO ME VA MAL Y DIGO ANGEL DE MI GUARDA AY?DAME Y AL CABO DE UN RATO VEO QUE SI QUE LAS COSAS SE SOLUCIONAN.
ADEM?S EN MI FAMILIA SOMOS MUY RELIGIOSOS Y YO SIEMPRE DESDE PEQUE?A QUE MI ABUELITA ME ENSE?O SIEMPRE REZABA LA ORACI?N DEL ANGEL DE LA GUARDA Y LO SIGO HACIENDO. :beso:

tartin
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3039
Registrado:19 Feb 2007 01:00
Ubicación:BARCELONA/TM 31

Mensaje por tartin » 29 Nov 2007 14:05

NO TENGO NADA QUE PERDONARTE, LA FE Y LA ESPERANZA NOS DA LA FUERZA PARA CONSEGUIR TODO AQUELLO QUE QUEREMOS?????? :beso: :beso: :beso:

GAIRI
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:752
Registrado:27 Feb 2006 01:00

Mensaje por GAIRI » 15 Dic 2007 02:57

EL ANGEL DE LA GUARDA???????????????? AL MIO LO TRAIGO FRITO....PARA MI ES c**o DE LA FAMILY Y NUNCA MEJOR DICHO....YO HABLO MUUUUCHO CON EL Y LA VERDAD ME AYUDA MUCHO Y ME GUIA TAMBI?N..........CUANDO ESTOY CONFUSA SIEMPRE LE DIGO QUE ME ORIENTE QUE EL SABE MEJOR QUE YO LO QUE NECESITE EN ESE MOMENTO.....Y ....PARECE MAGIA POTAGIA......LA VERDAD ES QUE SE RIEN DE MI CUANDO LO DIGO....PERO BUENO QUI?N NO TENGA FE O NO QUIERA PROBAR.......ESO QUE SE PIERDE..........!!!!!!!!!!!!!!!!
:wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Celima
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:9972
Registrado:29 Nov 2006 01:00
Ubicación:madrid
Contactar:

Mensaje por Celima » 15 Dic 2007 09:52

PUES LA VERDAD QUE YO EN CIERTA OCASION ,EL ANGEL DE LA GUARDA DE MI NI?O TRABAJO Y ME LO DEMOSTRO UN MONTON
OS EXPLICO:MI NI?O AHORA GRACIAS A EL TIENE 17 AÑOS Y ME ADORA COSA QUE YO A EL TAMBIEN :up: CUANDO TENIA 2 AÑOS Y MEDIO ,VINIMOS DE NUESTRAS VACACIONES PARA QUEDARNOS EN EL RESTAURANTE DE MI HERMANO Y QUE ELLOS SE FUERAN
PUES BIEN::RESULTA QUE c**o VENIAMOS DE HUELVA,DIMOS UN RODEO Y NOS PASAMOS POR TRUJILLO PARA VER A MIS PADRES Y HERMANOS PEQUE?OS QUE ALLI ESTABAN,DAVID""MI HIJO""ESTABA DECIDIDO A QUEDARSE CON SUS TITOS,PERO A ULTIMA HORA CAMBIO DE OPINION,BUENO PUES PARA MADRID LOS 4 PUES LLEVAVA A MI NI?A DE 1 A?ITO TAMBIEN
--ASI QUE NOS INSTALAMOS EN EL BAR Y MI HRMANO NOS DEJO DICHO QUE LA VERJA DE LA ENTRADA VENDRIA EL CERRAJERO A PONERLA YA QUE ESTABA APOYADA SOBRE LA PARED PUES PESABA c**o UN DEMONIO Y NO SE PODIA MOVER NI ENTRE DOS
-?YA OS IMAGINAIS NO?PUES ESO QUE AL CAMBIAR YO EL COCHE DE SITIO MI NI?O QUISO MONTAR CONMIGO Y YO LE DIJE QUE NO PUES ERA UN MALDITO SEGUNDO,YA QUE EL ME SIGUI Y CUANDO MIRE POR EL RETROVISOR VI A MI HIJO DEBAJO DE LA VERJA,CON LOS OJOS VUELTOS Y EN BLANCO,MI HERMANA Y YO CHILLANDO,OS JURO QUE ESTABA ........
BUENO PUES VINO UN CAMARERO Y TODAVIA NO SE c**o PERO AGARRO LA VERJA EL SOLO Y LA MANDO A TOMAR POR SACO,MI HIJO NO REACCIONABA ASI QUE LO COJIO MI HERMANA Y LO SACUDIO POR LO QUE EMPEZO A SANGRAR c**o SI DE UN GRIFO SE TRATARA,LE METIMOS CORRIENDO A LA COCINA PUES ALLI ESTABA MI MARIDO Y NO SE ENTERO,CUANDO LE VIO LO METIO DEBAJO DEL CHORRO DEL AGUA PARA VER QUE HABIA DEBAJO DE LA SANGRE
--?QUE QUE HABIA?PUES YO PENSE EL PRIMER MOMENTO QUE SE LE HABIA CORTADO UN TROZO DE FRENTE Y FUERA DE MI LO FUI A BUSCAR
--UN CLIENTE ME COJIO Y CON MI MARIDO Y MI HIJO NOS LLEVO A UN AMBULATORIO DE URGENCIAS,YO IBA FUERA DE SI,EL NI?O ENCIMA IBA DICIENDO QUE LE DOLIA MUCHO LA CABEZA Y MI MARIDO CALMANDOLE,ASI QUE CUANDO LLEGAMOS AL AMBULATORIO PASO MI MARIDO RAPIDO CON ELY DIO LA CASUALIDAD QUE HABIA UN CIRUJANO DE GUARDIA POR QUE ?SABEIS QUE SE HABIA HECHO MI HIJO?ABRIRSE LAS TRES CAPAS DE LA CABEZA POR LO CUAL MI MARIDO ESTUVO VIENDO EL CRANEO DE MI HIJO,Y DESPUES DE TRES INTERMINABLES HORAS SALIERON CON UNA CICATRIZ DESDE LA MITAD DE LA FRENTE HASTA UN POCO MAS ARRIBA DE LA NUCA?QUE OS PARECE?c**o NO DIO TIEMPO A ANESTESIARLE PUES LE TUVIERON QUE COSER CAPA POR CAPA Y EL NI?O HABLANDO HASTA DIEZ MINUTOS ANTES DE TERMINAR QUE SE PUSO A LLORAR
CUANDO SALIO YO ERA UN MAR DE LAGRIMASÍPUES SABEIS QUE ME DIJO EL MEDICO??SE?ORA POR QUE LLORA?SI SU HIJO HA VUELTO A NACER,PUES SOLO UN MILIMETRO MAS Y AHORA NO ESTA AQUI.
ASI QUE PIENSO QUE EL ANGEL DE LA GUARDA DE MI HIJO POR LO MENOS SI QUE ME LO DEMOSTRO Y MUY BIEN :up:

mecachis
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:509
Registrado:29 Jul 2007 01:00
Ubicación:D?nia, Alicante

Mensaje por mecachis » 15 Dic 2007 10:41

Celima, hija, me han saltado las lagrimas cuando estaba leyendolo solo de imaginarmelo. Por dios..menos mal que tu hijo esta bien, gracias a dios. Supongo que lo pasarias fatal. Ahora , jamia , el angel de la guarda de tu hijo ya ha hecho todo lo que tenia que hacer...po dio.
:beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

Kanaima
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2201
Registrado:11 Jul 2007 01:00
Ubicación:B?lgica

Mensaje por Kanaima » 15 Dic 2007 15:16

Yo siempre he creido mucho en los ?ngeles....y a mis hijos les enseñé desde pequeños la oración del Angel de la Guarda....

Y recuerdo que era esta la oración, que no es exactamente la propia oración es la que a mí me enseñaron:

Angel de mi Guarda dulce compañía
no me dejes solo ni de noche ni de dia
en manos del lobo que me comería. Am?n.


Pero creo que es esta la oración original, tomada de http://www.angelred.com/angeles/oracion.htm

?ngel de la Guarda

dulce compañía.

No me desampares,

ni de noche, ni de día

hasta que descanse en

los brazos de

Jesús, Jose y Maria

Y aquí la foto:
Imagen


Igualmente siempre he sido devota de San Miguel Arcangel, siempre le encomiendo a mi hijo var?n para que me lo cuide y estoy segura que quien me lo proteje siempre es él. Incluso una amiga me regal? de la Catedral de San Miguel Arcangel en Bruselas, una medallita con su imagen, esa se la mandé a mi hijo a Venezuela, y el la tiene colgada en el cuello siempre.

Siempre le pido: San Miguel cubre a mi hijo bajo tus alas, no dejes que nada malo me le pase....

Los angeles siempre estan cerca de nosotros, sobre todo cuando le tenemos fe.....
Yo recuerdo que estando embarazada de mi niña, un dia bajando una escalerita en un centro comercial, resbal? y sentú que caña hacia atrás, y entonces se me ocurrió decir : Ay San Miguel Arcangel, no dejes que caiga!
Y c**o por obra de magia, mi cuerpo que ya estaba todo hacia atrás cayendo, se detuvo en el aire c**o si alguien me sostuviera y recuper? el equilibrio sobre mis dos pies y no ca?. S? que quien me sotuvo fue SMA.

GAIRI
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:752
Registrado:27 Feb 2006 01:00

Mensaje por GAIRI » 15 Dic 2007 17:32

MI NI?O SE LLAMA GABRIEL...........ADIVINAIS POR QUE?????.....EN HONOR AL ARCANGEL GABRIEL..........CUANDO ME PREGUNTAN SU NOMBRE Y LO DIGO.....A POR EL ABUELO,EL PADRE......Y YO....NO...NO!!!!.....POR EL ARCANGEL.......... :o :o :o ......ASÍ SE QUEDAN.....Y EL A?N NO LO SABE PORQUE SOLO TIENE UN A?ITO RECI?N CUMPLIDO PERO LA PRIMERA FOTO QUE HUBO EN SU HABITACI?N CUANDO LA ESTABAMOS PREPARANDO....FUE EL ANGEL DE LA GUARDA............POR SUPUESTO QUE LE ENSE?AR? A COMUNICARSE CON ELLOS,BUENO Y CON LOS GUIAS......QUE TAMBI?N NOS AYUDAN MUCHO........... :beso: :beso: :beso: :beso:

tartin
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3039
Registrado:19 Feb 2007 01:00
Ubicación:BARCELONA/TM 31

Mensaje por tartin » 15 Dic 2007 18:54

???c**o ME GUSTAN ESTOS TEMASÍ????, :up: :up: :up: :up: :up: :beso: :beso: :beso:

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 13 invitados