AMIGA TRISTE:

Foro destinado a temas que no se puedan englobar en el resto de los foros.
Responder
PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2930
Registrado:02 Oct 2007 01:00
AMIGA TRISTE

Mensaje por PESPERETA » 24 Oct 2008 12:05

CHICAS!! QUIERO PEDIR POR UNA AMIGA QUE TENGO EN GIRONA QUE ESTÉ PASANDO POR UN MOMENTO MUY MALO....PORQUE TIENE UN C?NCER DE PIEL ,Y HA COGIDO UNA DEPRESI?N MUY FUERTE.......
AL PRINCIPIO CUANDO SE LO DESCUBRIERON, PUES c**o ERA ANTES DE LAS VACACIONES, PUES SE LO TOMO DENTRO DE LO QUE CABE BIEN...SE FUE A TENERIFE DE VACACIONES Y ALLI ES DONDE NOS JUNTO EL DESTINO PORQUE ES CUANDO YO LA HE CONOCIDO Y ME CONTO SU HISTORIA.......Y NADA YO LA ANIME TODO LO QUE PUDE Y LE DIJE QUE NO SE PREOCUPARA QUE SEGURO QUE CON TRATAMIENTO PUES SE CURABA......Y CUANDO REGRESO DE LAS VACACIONES LA MIRARON Y LE HICIERON LAS PRUEBAS NECESARIAS PARA VER c**o ESTABA EL C?NCER DE AVANZADO, Y ELLA ESTABA DECIDIDA, A QUE SEG?N LOS RESULTADOS, SIN DUDA ALGUNA QUERIA OPERARSE DE INMEDIATO Y ACABAR CON EL TEMA......PERO LA ONC?LOGA LE HA DICHO QUE PRIMERO TRATAMIENTO Y LUEGO SI HACE FALTA SE OPERA PERO EN PRINCIPIO CON EL TRATAMIENTO SUFICIENTE.....ENTONCES ELLA c**o SE HAB?A HECHO ESA IDEA....PUES NA......SE DEPRIMIO.....SOBRETODO CUANDO VA D?A A D?A A PONERSE EL TRATAMIENTO....ANTES DE AYER POR LA TARDE ESTUVO TODA LA TARDE LLORANDO Y ME DIJO QUE AL FINAL SE SINTIO MEJOR POR LLORAR Y YO LE DIJE.....ES QUE TE HAC?A Y TE HACE FALTA DESAHOGARTE...ES L?GICO....PERO ELLA LLEGA A EXTREMOS DE NO LLAMAR NI A SU MADRE, NI A NADIE POR TEL?FONO PORQUE SE PONE MUY TRISTE Y LE DA POR LLORAR......ENTONCES QUERIA COMPARTIR CON VOSOTRAS ESTA HISTORIA QUE ME PONE TRISTE Y ME TIENE PREOCUPADA....PORQUE LA ACABO DE CONOCER EN AGOSTO PERO PARA MI ES c**o SI LA AMISTAD YA TUVIERA M?S TIEMPO...ES UNA PERSONA MUY CARI?OSA Y ENCANTADORA....Y ESTÉ MUY CONTENTA CON SU NIETA......PEQUE?ITA......QUIERO QUE DESDE AQUI PIDAMOS POR ELLA Y LE MANDEMOS NUESTRA ENERGÍA PARA QUE SE ?NIME Y NO DECAIGA.......GRACIAS A TODAS :wink: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true">

lumay
Novata/o
Mensajes:10
Registrado:03 Abr 2008 01:00

Mensaje por lumay » 24 Oct 2008 12:29

Repartire mi energia entre mi costillo ,mi amiga y la tuya,y pedire a mi Angel por ella .

Entrtanto animala mucho, que a veces una mano amiga hace milagros.

besos

ganchita
Ayudanta/e de cocina
Ayudanta/e de cocina
Mensajes:234
Registrado:17 Ago 2008 01:00
Ubicación:Castelldefels (Bcn)
Contactar:

Mensaje por ganchita » 24 Oct 2008 12:30

Siento mucho lo de tu amiga, es terrible el c?ncer, es muy bonito que te preocupes por ella :mal: :mal: :mal: :beso: :beso:

PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2930
Registrado:02 Oct 2007 01:00

Mensaje por PESPERETA » 24 Oct 2008 12:31

MUCHAS GRACIAS.... :wink: :beso: ESTOY EN ELLO....PERO LA DISTANCIA ME IMPIDE ESTAR TODO LO CERCA QUE YO QUISIERA EN ESTOS MOMENTOS......PIENSO EN VIAJAR ALLI...PERO TODAV?A NO S? CUANDO PERO SEGURO QUE PARA ELLA SER?A GRATIFICANTE.......AUNQUE S?LO PUDIESE UN FINDE PORQUE NO PODR?A M?S... :(

laura75
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2005
Registrado:21 Nov 2007 01:00

Mensaje por laura75 » 24 Oct 2008 12:39

pespe.....
intenta apoyarla todo lo que puedas....
incluso prueba a llamarla tu....por si ella no se atreve....
nosotras desde aqui...solo podemos mandarle nuestra energia y pedir por MARIA DOLORS a los angeles de la guarda...
animo para ti tambien...
:beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:
dale molts petons???

PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2930
Registrado:02 Oct 2007 01:00

Mensaje por PESPERETA » 24 Oct 2008 12:43

YA YA LA LLAMO....c**o CREES QUE HABLE CON ELLA, ESTÉ TAN MAL QUE NO LLAMA NI A SU MADRE NI A NADIE PORQUE LLORA POR TEL?FONO......Y YO PUES LA ÁNIMO TODO LO QUE PUEDO....... :wink: :beso: :beso: :beso:

Polvorea
Cafetera/o
Cafetera/o
Mensajes:131
Registrado:13 Oct 2008 01:00
Ubicación:ASTURIAS

Mensaje por Polvorea » 24 Oct 2008 13:06

Lo siento mucho, de verdad. Yo tambiénquiero darte mi apoyo en esto. Se que no es fácil, pero hay que tomarlo con entereza y luchar.
Yo tambiéntengo un amigo con c?ncer de piel. Tiene una niña de casi dos años. Lo bueno es que él es un luchador y siempre que le preguntamos que tal está siempre nos contesta que está bien. Nos dice que a ver cuando quedamos un día para salir... aunque sale poco. Está de baja en la empresa y no sale tanto c**o antes, pero lo lleva con mucha entereza y luchando mucho. Si casi parece que hasta estamos peor las personas de su alrededor que él...
Ha hecho su tratamiento de quimio. Unas veces está mejor que otras, claro esté. Pero dile a tu amiga que esto es una lucha y que tiene que luchar por combatir su enfermedad y por su familia. No puede derrumbarse..
Ya sí que es muy fácil decirlo desde afuera, pero tambiéndesde aquí vemos las cosas c**o deberían ser..

Celima
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:9972
Registrado:29 Nov 2006 01:00
Ubicación:madrid
Contactar:

Mensaje por Celima » 24 Oct 2008 16:24

Pespe esta oracion va unica y excludsibvamente por tu amiga Mª Dolores
--ANGEL DE LA GUARDA
--DULCE COMPA?IA
--NO LA DEJES
--SOLA NI DE NOCHE NI DE DIA
--NO LA DESAMPARES
--QUE SIN TI SE PERDERIA
--CUIDA DE NUESTRA
--AMIGA Mª DOLORES
--Y HAZ QUE SE RECUPERE
--UN POQUITO MAS CADA DIA
--DALA FUERZAS CADA DIA
--Y SOBRE TODO QUE TENGA
--MUCHAS GANAS DE VIVIR CADA DIA
:beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

FIONA
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:6003
Registrado:23 Mar 2005 01:00
Ubicación:madrid

Mensaje por FIONA » 24 Oct 2008 16:32

:up: CUENTA CON TODA MI FUERZA Y ENERGIA POSITIVA :D :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

cora2
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:4766
Registrado:16 Abr 2007 01:00
Ubicación:MURCIA , mi tierra Valencia

Mensaje por cora2 » 24 Oct 2008 17:47

cuenta con mi fuerza, ?nimo y energia wapa, desde aqui todos mis animos para ella, que mire cada cosita de cada dia. poquito a poco, que hoy se supera :beso: :beso: :beso:

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 17 invitados