Página 1 de 2

?Gangas de Lidl?

Publicado: 26 Feb 2008 10:11
por btriguer
Buenos días guapas!!
Esta tarde voy a ir a comprar a Lidl y quería que me aconsejaseis cositas que están bien de puntos.
Se que la pasta Funghi es muy baratita y he oido hablar de la mousse de chocolate ¿alguna recomendacion más?
Gracias :beso: :beso: :beso: :beso:

Publicado: 26 Feb 2008 10:14
por Pili-mili
Hola wapa!!!!

Yo compre un arroz al curry precocinado, de estos de añadir agua por 7 o 7,5 puntos el paquete, la verdad es q todavia no lo he probado ni se si es una super ganga, pero c**o a veces no tengo tiempo de preparar comida.... pues tantes tiraba de esas cosas, pero ahora la mayoría tienen muchos puntos y no puedo, esos me parecieron bien de puntos.


por cienrto, que es la pasra fungi????

:beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

Publicado: 26 Feb 2008 10:17
por btriguer
Gracias!!
Pues la pasta Funghi es un sobre de pasta de esos que viene para añadir agua y listo (tipo lo de gallina blanca). Es un sobre de dos raciones y sale a 3 puntos todo el paquete!!!
Y la verdad está muy rico

Publicado: 26 Feb 2008 10:18
por Pili-mili
btriguer escribió:Gracias!!
Pues la pasta Funghi es un sobre de pasta de esos que viene para añadir agua y listo (tipo lo de gallina blanca). Es un sobre de dos raciones y sale a 3 puntos todo el paquete!!!
Y la verdad está muy rico
:o :o :o :o :o ese me lo compro yaaaaaaaaaaaaaaa!!!!!!!! a eso era a lo q me refer?a con comida precocinada
Gracias :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

Publicado: 26 Feb 2008 10:18
por arnak
btriguer escribió:Gracias!!
Pues la pasta Funghi es un sobre de pasta de esos que viene para añadir agua y listo (tipo lo de gallina blanca). Es un sobre de dos raciones y sale a 3 puntos todo el paquete!!!
Y la verdad está muy rico
Hola, revisa los puntos de la pasta, que en el paquete viene la información nutricional de 100 gramos de producto preparado (osea, con el agua ya puesta),

Publicado: 26 Feb 2008 10:22
por gynger
btriguer escribió:Gracias!!
Pues la pasta Funghi es un sobre de pasta de esos que viene para añadir agua y listo (tipo lo de gallina blanca). Es un sobre de dos raciones y sale a 3 puntos todo el paquete!!!
Y la verdad está muy rico
Btriguer esa ganga estaba mal, lo recuerdo que se hablé hace mucho tiempo, pero al final por lo visto no se cambió, pero era bastante mas de 3 pt el paquete, porque habia que pesarlo ya cocinado ,y lla ganga estaba calculada sin cocinar.
:beso:

Publicado: 26 Feb 2008 10:23
por gynger
Hay un queso de untar tipo filadelfia light que valia todo el envase a 2 pt
:beso: :beso:

Publicado: 26 Feb 2008 10:26
por btriguer
no me digais!! :cry: :cry:
Pues yo lo saquí del programa flexi, era uno de los alimetos que veia en la lista. Pone "Pastas casa, un envase 158 gramos, 3 puntos"
?Cual es la puntuaci?n buena?

Publicado: 26 Feb 2008 10:31
por gynger
NO se decirte cual es la puntuaci?n, porque hay que pesar el producto preparado. En el envase ponia la información nutricional por producto preparado, y está calculado por producto en seco. Piensa que alomejor el sobre pesa 75 gr por ejemplo, pero luego la pasta tienes que añadirle agua para que se haga y se convierte en 300 gr por ejemplo.
Es que no tengo la información delante , lo siento, pero estoy segura que estaba mal puntuada.
:beso:

Publicado: 26 Feb 2008 18:10
por rosadepitimini
???El queso cottage!!! Barato de dinero y de puntos...???y tan sabroso!!!