Página 1 de 1

otra preguntita

Publicado: 07 May 2008 15:03
por micarla
yo me suelo hacer los yogures en casa

y para 7 yogures utilizo

1 litro de leche entera fresca
1 yogurt la lechera azucarado griego
100 gr de azucar
3 cucharaditas de postre de leche en polvo

son muchos puntos?????


pufff :( :(
perdonadme pero os voy a aburrir



:beso: :beso: :beso:

gracias anticipadas

Publicado: 07 May 2008 15:10
por lolitapiopio
Pues nada más la leche y el azúcar son casi 20 puntos... Para 7 yogures me parece demasiado, teniendo en cuenta que los que yo tomo salen la unidad a 0.5.

Puedes bajarte el programa(viene en el post principal) y calculas y controlas todo lo que comes al dia.

:beso:

Publicado: 07 May 2008 15:17
por Sulis
1 litro de leche entera fresca 14,5p
1 yogurt la lechera azucarado griego 3,5
100 gr de azucar 6,5
3 cucharaditas de postre de leche en polvo 1,5

26p casi 4p el yogurt :o
Haz lo q te dice la compi, si quieres hacer el programa tendras q olvidarte de hacer esas cosas, se puede comer de todo pero asi no

Publicado: 07 May 2008 16:07
por marujitayeye
sino tambien puedes probar a tunear tu receta
cambia la leche entera por desnatada ,el azucar por edulcorante,la leche en polvo desnatada...
asi ahorraras puntos :wink:

Publicado: 07 May 2008 16:11
por A9
A mí tambiénme parece car?simo para un yogurt. Yo, en tu caso, o tunear?a la receta c**o te dice marujita, o me los compraréa hechos más baratitos de puntos. :beso:

Publicado: 07 May 2008 16:14
por pitugordi
lolitapiopio escribió:Pues nada más la leche y el azúcar son casi 20 puntos... Para 7 yogures me parece demasiado, teniendo en cuenta que los que yo tomo salen la unidad a 0.5.

Puedes bajarte el programa(viene en el post principal) y calculas y controlas todo lo que comes al dia.

:beso:
que yogures son? xq yo me confundi con los de mercadona :nodigona:

Publicado: 07 May 2008 16:27
por micarla
no, estos yogures son caseros

pero claro muy caros para adelgazar
:beso: :beso: :beso: :beso:

Publicado: 07 May 2008 16:30
por arnak
Sí, de puntos muy caros, pero claro, es que supongo que lo que salen son yogures tipo griego, que tambiénson muy caros de puntos los comprados....