Página 1 de 2
QUE PAN ME ACONSEJAIS?
Publicado: 21 May 2008 20:40
por marisan
A las más expertillas en esto de los puntos ? que pan creeis que sale mejor respecto a la cantidad-puntos?

Publicado: 21 May 2008 20:54
por Jo22
A mi me gusta el pan ligero de mercadona. Sale 50 g. 1.5 p. que viene a ser una rebanada mas o menos, pero son rebanadas grandes, es un pan redondo de 500 g. que ya viene cortado en unas 12 rebanadas mas o menos.
Y de molde, aunque yo no lo compro, casi todas compran el panrico linea, que 2 rebanadas tambien son 1.5 p.
El de mercadona, parece mas el pan de siempre...

Publicado: 21 May 2008 22:55
por lolitapiopio
pues mira...yo ya no uso ?n de molde. Unicamente para hacerme alguna pizza, asi que del mercadona.
Para comer a diario y para desayunar, uso biscottes. 2 por 1punto, asi que me compensa,

Publicado: 21 May 2008 23:14
por Dendra
el panrico grande 2 puntos las dos rebanadas, el bimbo pequeño 2 puntos las dos rebanadas, ahora c**o uno de la marca alteza a 2.5 puntos las dos rebanadas

Publicado: 21 May 2008 23:41
por Pili-mili
Publicado: 22 May 2008 07:55
por Noys
Yo hago igual que tú, pili mili. Tengo pitas, pan de cereales, pan de maíz, de molde... eso s?, congelado.
Por los mismo puntos me compensa más comerme 50 grs. de pan de barra que el pan de molde; me llena más.
Publicado: 22 May 2008 09:52
por Jo22
Lolitapiopio, ?que biscotes compr así a mi los de mercadona integrales me salen a 1 p. cada biscote y ya no los pruebo...
?o lo habre puntuado mal?
Publicado: 22 May 2008 10:07
por lolitapiopio
Jo22 escribió:Lolitapiopio, ?que biscotes compr así a mi los de mercadona integrales me salen a 1 p. cada biscote y ya no los pruebo...
?o lo habre puntuado mal?
Pues compro de dos tipos...en el mercadona compro uno de la marca RECONDO (creo que se llama asi)bajo en sal. Cuesta sobre dos euros y algo y los biscottes son un poco más grandes. Pesan 9 gramos y sale cada unidad a 0.5p, dos por 1p y 3 por 2 puntos.
En el Carrefour compro unos paquetitos por 0.60?. También pesan 9 gramos la unidad y salen por los mismos puntos.Estos los compré integrales y estaban riquisimos.

Publicado: 22 May 2008 10:45
por Althea
Pues yo los biscotes tambiénlos puntuo a 1p dos unidades, y ya ni los peso ni sí cuales compro.
Publicado: 22 May 2008 12:01
por Preciosaaa
JAJAJJAJAJAJAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!! PILI MILIII!!!!! estoy en el trabajo y se lo he tenido que leer a mi compa?era d trabajo y me ha entrado un atake de risa de los grandes jajajajajajajja. ES que él principio había entendido que no comías pan, y que luego decias los tipos que tenias, c**o si los comieras cada dia y al final te dabas cuenta que si que comias mucho pan jajajajaja pero ahora ya lo he leído mejor jajajajajajajajaaajja