INTERPRETACIÓN DE SUEÑOS:

Foro destinado a temas que no se puedan englobar en el resto de los foros.
Responder
Avatar de Usuario
LLUNA
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:794
Registrado:Mar 17 Ago 2004 02:00
Ubicación:L'ALFAS DEL PI (ALICANTE)

Mensaje por LLUNA » Mié 19 Dic 2007 13:22

Acabo de leerme todo el post, y estoy alucinada, a mi me ha pasado varias veces que sueño cosas que luego se cumplen, pero me he dado cuenta que si sueño algo malo y lo cuento, luego no pasa (a veces)

Hace un tiempo, soñé que iba con el coche conduciendo, y de repente perdía el control y me estrellaba contra un arbol.

2 semanas después, en la sierra de Altea, bajando una cuesta empinada y con la carretera mojada, perdí el control del coche, y me di contra un margen de piedra, a mi no me pasó nada, pero la reparación del coche fueron 1000€.

Hace poco soñé con un accidente de tráfico y se lo conté a mi marido para ver si funcionaba eso de que si lo cuento no pasa.

2 días después hubo un accidente enfrente de mi casa y se mató un hombre su hijo resultó herido grave.

Y como esto os podría contar algunos más, lo que pasa es que me da un poco de miedo.

Hace años, incluso podía presentir las cosas sin estar dormida, pero parece que he bloqueado esta capacidad.

Todavía recuerdo un viaje que hice a casa de una amiga, uno de los días me levanté como ansiosa, con el estómago cerrado, con una sensación extraña en el cuerpo, esa tarde me presentó a uno de sus mejores amigos, y mi primer amor... :beso: data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true">

Avatar de Usuario
PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3807
Registrado:Mar 02 Oct 2007 02:00

Mensaje por PESPERETA » Mié 19 Dic 2007 13:33

tartin escribió:
PESPERETA escribió:
tartin escribió:
PESPERETA escribió:VENGA VENGA ÁNIMAROS QUE BAJA ESTE TEMA Y CON LO INTERESANTE QUE ESTÁ.
ALGUIEN ME PUEDE DECIR QUE SIGNIFICADO TIENE ESTE SUEÑO:
4 PERSONAS DE MI FAMILIA EN UN COCHE Y SE CAEN POR UNA ESPECIE DE PRECIPICIO Y MI ABUELA Y YO VIÉNDOLO COMO SI FUESEMOS ESPECTADORAS DE LO QUE ESTABA ACONTECIENDO...............
ES UN RESUMEN DEL SUEÑO PORQUE ERA UN POCO MÁS ESPECIFICO......
PARA MI FUE COMO UNA PESADILLA PORQUE PARECIA TAN REAL............. :cry: :cry: :cry: :cry:
PUES A MI ME DICE QUE ESAS 4 PERSONAS DE TU FAMILIA QUE CAEN, SON REALMENTE IMPORTANTES PARA TI Y TU ABUELA, CREO QUE LO QUE DA A ENTENDER ES QUE TANTO TU COMO ELLA DEPENDEIS EN GRAN MEDIDA DE ESAS PERSONAS, Y INTERIORMENTE LO SABEIS, PERO QUIZAS LO SE LO DEMOSTRAIS MUXO.
ES MI HUMILDE OPINION. :beso: :beso:

TARTIN TE VOY A PROFUNDIZAR EN EL SUEÑO. APARECE MI COCHE , MI PAREJA Y YO VAMOS DE VIAJE JUNTO FAMILIARES QUE ESTÁN LEJOS, PERO LLEVAMOS A LA HERMANA DE MI ABUELA Y 2 PRIMOS MIOS EN EL VIAJE. SE MONTA MI PAREJA, MI FAMILIARES, Y YO ME QUEDO CON MI ABUELA CHARLANDO, DE REPENTE EL COCHE SE PONE EN MOVIMIENTO Y YO GRITO EH! ESPERADME Y MI PAREJA DICE: VOY A DAR LA VUELTA Y YA TE MONTAS. Y DE REPENTE, AL PONERSE EN MARCHA EL COCHE SE ABRE UNA GRAN GRIETA EN EL SUELO Y EL COCHE DESAPARECE COMO EN UN PRECIPICIO, MI ABUELA Y YO QUEDAMOS ATÓNITAS Y VAMOS CORRIENDO A MIRAR DONDE ESTÁ EL COCHE Y NO VEMOS NADA, HAY MUCHA ALTURA, PERO AL VOLVER A MIRAR YO VEO A LO LEJOS LA MATRICULA DE MI COCHE Y EL MISMO TODO APLATADO, LAS PERSONAS QUE IBAN DENTRO NI IDEA DE DONDE ESTÁN Y MI ABUELA Y YO DE ESPECTADORAS Y DE REPENTE YA ME DESPIERTO, QUE ME PUEDES DECIR AHORA CON MÁS DATOS????????????
GRACIAS Y BESITOS :beso: :beso: :beso: :wink:
PESPERETA ESA GRIETA POR DONDE CAEN, ME DA QUE PUEDE SER QUE ESTES DISTANCIANDOTE DE ESAS PERSONAS, TE VUELVO A REPETIR ¿MANTIENES CONTACTO CON ELLOS?, ¿TE COMUNICAS BIEN CON TU PAREJA? TAL VEZ SIENTAS QUE DEBERIAS DECIRLES A ELLOS LO IMPORTANTES QUE SON PARA TI.....SI ES ASI, HAZLO, NO ESPERES MAS... :up: :up: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:
TARTIN YO CREO QUE ME LLEVO BIEN Y TENGO BUENA RELACIÓN CON ESTAS PERSONAS. MI TIA ESTA ALGO LEJOS A 600 KM. MÁS O MENOS PERO A VECES HABLO CON ELLA, LA LLAMO POR TELÉFONO Y LA PENA QUE TENGO ES QUE HACE 2 AÑOS QUE NO LA VEO, ANTES VENIA A VISITARNOS TODOS LOS AÑOS EN VERANO, PERO AHORA DEBIDO A SU SALUD QUE NO ES MUY BUENA NO PUEDE VIAJAR, Y YO ESTOY UN POCO DEPRE PORQUE HACE UN AÑO IBAMOS A IR A VERLA Y NO PUDIMOS Y ESTE ANÑO TAMPOCO, NO SÉ SI ESTOS DATOS NUEVOS TE AYUDAN MÁS PARA DECIRME ALGO MÁS NUEVO :beso: :beso: :beso:

Avatar de Usuario
PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3807
Registrado:Mar 02 Oct 2007 02:00

Mensaje por PESPERETA » Mié 19 Dic 2007 13:34

laura75 escribió:pespereta, por lo que he leido por ahi, en varia paginas y mirando significado de varias cosas de tu sueño te diré mas o menos lo que yo interpreto.
estas preocupada por algo en tu vida, como que te sientes sola, o que no te entienden o que no saben tus preocupaciones, como si no sintieses su apoyo, y no le ves facil solucion....
al quedarse tu abuela fuera contigo, puede ser que ella te puede ayudar, que te va a entender.
bueno eso es de lo que he leido y hago una mezclita de todo... jeje
pero yo de esto no se demasiado, eh¡
no soy experta para nada, pero por si te puede ayudar, a pensar algo mas....
GRACIAS POR TU INTERPRETACIÓN Y PUEDE QUE TENGAS ALGO DE RAZÓN EN ALGUN DETALLE, TENDRE QUE MIRAR BIEN Y A VER LO QUE SIGO SOÑANDO Y COMO ME SIGO SINTIENDO. BESITOS :beso:

Avatar de Usuario
laura75
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2269
Registrado:Mié 21 Nov 2007 02:00

Mensaje por laura75 » Mié 19 Dic 2007 13:35

que impresionante....................
lluna te animo yo tambien a que votes para que hagan fijo este post....
lo ha creado pespereta, solo tienes que votar.

Avatar de Usuario
LLUNA
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:794
Registrado:Mar 17 Ago 2004 02:00
Ubicación:L'ALFAS DEL PI (ALICANTE)

Mensaje por LLUNA » Mié 19 Dic 2007 13:39

laura75 escribió:que impresionante....................
lluna te animo yo tambien a que votes para que hagan fijo este post....
lo ha creado pespereta, solo tienes que votar.
Si que sería interesante un post fijo, pero ¿como voto para ello?

Avatar de Usuario
PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3807
Registrado:Mar 02 Oct 2007 02:00

Mensaje por PESPERETA » Mié 19 Dic 2007 13:40

LLUNA escribió:
laura75 escribió:que impresionante....................
lluna te animo yo tambien a que votes para que hagan fijo este post....
lo ha creado pespereta, solo tienes que votar.
Si que sería interesante un post fijo, pero ¿como voto para ello?
LLUNA YA LO HAS HECHO CON TU OPINIÓN Y TU AFIRMACIÓN DE QUE SERIA INTERESANTE. GRACIAS Y BESOS :up: :beso: :beso:

Avatar de Usuario
PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3807
Registrado:Mar 02 Oct 2007 02:00

Mensaje por PESPERETA » Jue 20 Dic 2007 11:03

HOLA A TODAS/OS. HOY POR LA NOCHE SIGO CON MIS PESADILLAS.
HOY HE SOÑADO QUE ME ENGAÑABAN CON NÚMEROS DE CUENTA Y DINERO Y NO ME ACUERDO DE NADA MÁS. BUENO YO TRABAJO CON BANCOS A DIARIO Y CON DOMICILIACIONES BANCARIAS NO SÉ SI TIENE ALGO QUE VER. ALGUIEN ME DICE ALGO??? :duda: :duda:

Avatar de Usuario
laura75
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2269
Registrado:Mié 21 Nov 2007 02:00

Mensaje por laura75 » Jue 20 Dic 2007 12:54

pues habria que mirarlo detenidamente pero normalmente soñar con dinero no suele ser buena señal, eso es lo que dicen, aunque depende de la persona, porque yo tengo soñado con el dinero y no me ha pasado nada que merezca mencion...

Avatar de Usuario
tartin
Cocinera/o
Cocinera/o
Mensajes:1216
Registrado:Lun 19 Feb 2007 02:00
Ubicación:BARCELONA/TM 31

Mensaje por tartin » Jue 20 Dic 2007 18:17

PESPERETA escribió:HOLA A TODAS/OS. HOY POR LA NOCHE SIGO CON MIS PESADILLAS.
HOY HE SOÑADO QUE ME ENGAÑABAN CON NÚMEROS DE CUENTA Y DINERO Y NO ME ACUERDO DE NADA MÁS. BUENO YO TRABAJO CON BANCOS A DIARIO Y CON DOMICILIACIONES BANCARIAS NO SÉ SI TIENE ALGO QUE VER. ALGUIEN ME DICE ALGO??? :duda: :duda:
NO CREO QUE SEA UN SUEÑO REVELADOR YA QUE TRABAJAS HACIENDO ESO MISMO, CREO MAS BIEN QUE ESTAS EN TENSION POR MIEDO A EQUIVOCARTE, SABES QUE UNA EQUIVOCACION TUYA SUPONE MUXO, PERO YO NO LE DARIA VALOR A ESE SUEÑO, UN BESAZO :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

Avatar de Usuario
PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3807
Registrado:Mar 02 Oct 2007 02:00

Mensaje por PESPERETA » Vie 21 Dic 2007 11:13

GRACIAS TARTIN POR TU RESPUESTA. LA VERDAD ES ÚLTIMAMENTE ESTOY TODO EL RATO CON PESADILLAS NO TENGO NI UN SÓLO DÍA UN BUEN SUEÑO DE VERDAD................... :beso: :beso:

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro