PROBLEMAS CON AMIGOS:

Foro destinado a temas que no se puedan englobar en el resto de los foros.
laura75
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2005
Registrado:21 Nov 2007 01:00

Mensaje por laura75 » 21 Nov 2007 12:20

pues mira pespereta, yo tenia amistad con una chica, no de toda la vida, pero bueno, de unos años, nos veiamos, tomabamos algo, haciamos hasta algun viaje juntas.... mas o menos lo que tu cuentas.
entonces esta chica empezo a salir con un chico, y al cabo de un año mas o menos se casaron, me invitaron a la boda, todo muy chulo, muy guay, y despues de la boda............. si te he visto no me acuerdo.....
supongo que lo unico que buscaba era aprovecharse mientras pudo, viajes, y tal y despues el pedazo regalo que le hice ( que si es ahora....) en fin....
no se nada de ella, desaparecio de mi vida y yo no le voy a pedir explicaciones puesto que..... creo que me ha demostrado la clase de amiga que era...
creo que hay gente que solo busca aprovecharse de otra.... no digo que todos pero hay gente de todo tipo.... nunca conoces del todo a una persona, es lo que yo pienso.
pero no te deprimas, piensa en positivo, mejor que se fueran de tu vida si solo buscaban aprovecharse de ti.... BESOS. data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true">

PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2930
Registrado:02 Oct 2007 01:00

PROBLEMAS CON AMIGOS

Mensaje por PESPERETA » 21 Nov 2007 12:32

:) GRACIAS POR TU HISTORIA Y POR TUS ÁNIMOS. TRATARE DE LLAMARLAS UNA A UNA Y AVER QUE PASA PERO CUANDO ME SIENTA MEJOR, FUERTE Y ESTÉ PREPARADA. Y T? NO VOLVISTE A SABER NADA DE ESA AMIGA? NO LAS HAS LLAMADO. :beso:

laura75
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2005
Registrado:21 Nov 2007 01:00

Mensaje por laura75 » 21 Nov 2007 12:39

No la he llamado ni la voy a llamar....
ni queiro saber nada de ella, cuanto menos la vea mejor....
ya me han pasado tantas cosas con gente que creia que eran mis amigos..
hace unos años en la universidad tambien tuve un problema con un amigo...
era tan amigo, tan amigo, que no se que daria por el, bueno eso era lo que yo pensaba, pero realmente el estaba enamorado de mi, cosa que no era correspondida, el sabia que yo estaba enamorada de otro....
pues la vida da tantas vueltas que ese otro y yo, nos hicimos novios....
pues este supuesto amigo mio, me hizo la vida imposible......
me daba malas contestaciones, me insultaba, me hablaba mal de mi novio, que lo dejara, y a mi novio le hacia lo mismo....
y tambien, no quiero saber nada de el, cuanto menos lo vea mas feliz soy.
asique ya ves.... historias.... todas las que quieras...

PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2930
Registrado:02 Oct 2007 01:00

Mensaje por PESPERETA » 21 Nov 2007 12:51

:o QUE GENTE TAN MALA ES INCREIBLE QUE LA AMISTAD NO SEA M?S PROFUNDA Y M?S S?LIDA. POR ESO QUE T? A VECES LO DAS TODO Y LA OTRA PARTE IMPLICADA S?LO PIENSA EN SI MISMA. ÁNIMO ESPERO QUE TE VAYA BIEN CON TU NOVIO AUNQUE TE FALLEN A VECES LAS AMIGAS :wink: :wink:

PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2930
Registrado:02 Oct 2007 01:00

Mensaje por PESPERETA » 22 Nov 2007 10:02

:nodigona: HOLA BUENOS DIAS! A VER NO HAY NADIE POR AHI HOY ME SIENTO MEJOR Y POSIBLEMENTE EL FIN DE SEMANA LE DE UNA LLAMADITA A UNA DE MIS AMIGAS A VER QUE PASA. INCLUSO LE VOY A DECIR SI QUEDAMOS EN ALGUN LADO PARA TOMAR ALGO, UNA FORMA DE QUE LAS COSAS NO SEAN TAN TENSAS. NO HAY NADIE MAS POR AHI QUE NOS QUIERA CONTAR SU HISTORIA?????????????????????? :wink:

PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2930
Registrado:02 Oct 2007 01:00

Re: PROBLEMAS CON AMIGOS

Mensaje por PESPERETA » 22 Nov 2007 11:11

elfa300 escribió:
PESPERETA escribió::( :cry: HOLA FORERAS: YO NO S? SI VOSOTRAS ESTÉIS EN LA MISMA SITUACI?N QUE YO, SUPONGO QUE EN ALG?N MOMENTO DE VUESTRA VIDA OS PASO LO MISMO QUE A MI. YO NO ESCRIBO MUCHO EN ESTE FORO POR FALTA DE TIEMPO PERO HOY QUE TENGO UN POCO M?S QUERIA PREGUNTAR VUESTRA OPINI?N Y BUSCAR VUESTRO ÁNIMO, OS CUENTO. HACE UNAS SEMANAS ME DEJE DE HABLAR CON UNAS AMIGAS QUE HASTA LA FECHA CREI QUE ERAN LAS MEJORES AMIGAS PERO NO RESULTO SER ASI. UNA DE ELLAS SIN MOTIVO APARENTE POR LO MENOS YO NO LO ENCUENTRO, ME LLAMO UN D?A A MI CASA Y ME DIJO DE TODO, INCLUSO ALGUN INSULTO. ME PUSE MUY DEPRIMIDA COMPARTI TANTOS MOMENTOS CON ELLAS, PORQUE AHORA LAS OTRAS 2 NO ME DIRIGEN LA PALABRA DESDE QUE PASO ESTO, EN TOTAL ERAMOS 4 AMIGAS. FUIMOS A TANTOS SITIOS JUNTAS, PORQUE COMPARTIAMOS EL GUSTO POR VIAJAR, IBAMOS SIEMPRE EN MI COCHE
PORQUE YO TENGO UN COCHE GRANDE Y CON POTENCIA, CON MUCHAS PRESTACIONES Y ERA M?S C?MODO. YO ME QUEDE PENSANDO Y DEBIDO A LO QUE ME DIJO POR TEL?FONO LLEGUE A LA CONCLUSI?N DE QUE SI ERA POR ENVIDIA, PORQUE YO ECON?MICAMENTE ESTOY MEJOR QUE ELLAS Y PUEDO PERMITIRME TODO TIPO DE CAPRICHOS.
ESPERO QUE ME ANIMEIS PORQUE ME SIENTO TAN MAL, YO SIEMPRE HICE TODO CON MI MEJOR INTENCI?N POR ESO NO ENTIENDO ESTA REACCI?N POR PARTE DE ELLAS. GRACIAS POR ESCUCHARME :nodigona:
mi consejo es que intentes busar nuevas amigas pues ni siq uiera merecen ese nombre.

Una persona que te trata asi y otras que obedecen a lo que esa persona diga no son amigas si acaso conocidas.

A mi me paso algo igual y encima me pillo con 25 años osea hace 5 años lo pase fatal y crei que nunca mas saldria ya que con esa edad piensas que es muy dificil hacer amigos.

Pero todo pasa y vas conociendo a gente yo conoci a verdaderos amigos en el trabajo y hoy todo es un mal sueño que paso.

Tienes que retomar tu vida nadie tiene derecho a juzgarte por que tengas mas o menos dinero solo a tenerte valorada c**o persona lo demas sobra.

Muchos animos y adelante yo lo consegui y tu tambien lo harassssssssssss :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:
GRACIAS ELFA QUE NOTE HAB?A RESPONDIDO EN SU D?A. :beso: :beso: ES INCREIBLE A VECES QUE ESTAS COSAS PASEN. LA GENTE A VECES SOMOS MUY BUENAS Y NO PONEMOS MALICIA PERO NO TODAS LAS AMIGAS/OS SON ENTREGADOS Y LEALES. :D

Celima
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:9972
Registrado:29 Nov 2006 01:00
Ubicación:madrid
Contactar:

Mensaje por Celima » 22 Nov 2007 11:32

PESPERETA,NO ERES LA UNICA QUE SE HA LLEVADO ESE DISGUSTO,POR DESGRACIA HIJA.YO TAMBIEN TENIA UNA AMIGA A LA QUE LE HICE EL FAVOR DE DURANTE DOS CURSOS TRAERME A SUS DOS HIJOS A COMER A CASA,APARTE DE LOS TRES MIOS Y MI SOBRINA??IMAGINATE!!BUENO PUES ENTRO OTRA A FORMAR PARTE DEL GRUPO Y A TOMAR POR CUL.........O,PUES ES QUE TAMBIEN VIO QUE YO ME HABLABA CON UNA VECINA SUYA CON LA CUAL LLEVAVA RE?IDA HACIA TIEMPO TAMBIEN,PUES AL ENTERARSE DE QUE LA PASABA HASTA LOS LIBROS DEL COLEGIO???FIN!!!SE TERMINO LA RELACION?POR QUE?NO LO SE,ELLA LO SABRA,AL PRINCIPIO SI ESTUVE MAL,PERO YA SE PASO PUES NO ME IBA A AMARGAR LA VIDA NADIE :up: PERO ?SABES?LO PEOR ES QUE VENGA DE TU PROPIA FAMILIA ESA FORMA DE ACTUAR,PUES DE LA NOCHE A LA MAÑANA TE RETIRAN LA PALABRA,Y LO MAS GRACIOSO ES QUE EN LA BODA DE MI HERMANO ESTUVIMOS JUNTOS Y HABLANDONOS??POR EDUCACION!!ME PASO YO LA EDUCACION DE ESA PERSONA POR DONDE AMRGAN LOS PEPINOS,PUES YO LO LLAMO HIPOCRESIA,CINISMO,ENVIDIA Y SOBRE TODO MAL EDUCADA ASI QUE NO TE PREOCUPES QUE LA VIDA VA PASANDO FACTURA A TODO EL MUNDO Y c**o YO DIGO:A CADA CERDO LE LLEGA SU SAN MARTIN :up: Y AHORA QUE LO VUELVA A IMPRIMIR Y SE LO ENSE?E A QUIEN QUIERA YO GRACIAS A DIOS TENGO UNA FAMILIA ESTUPENDA QUE ME LLENA TODO ESE HUECO DEJADO?QUE HUECO?BA YA NINGUNO,PUES HE LLEGADO A LA CONCLUSION DE QUE ME DA IGUAL,PUES NO COMPRENDO A LOS HOMBRES,MI MARIDO JAMAS SE DEJARIA MAL MANIPULAR DE ESA MANERA :mal: :mal: :mal: :mal: LO DE IMPRIMIR LO DIGO PORQUE POR LO VISTO ES TAN TAN EDUCADA QUE HA IMPRIMIDO LO QUE LA DIO LA GANA PARA MALINTERPRETARLO PERO YA ME DA LO MISMO :beso: :beso: :beso:

PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2930
Registrado:02 Oct 2007 01:00

Mensaje por PESPERETA » 22 Nov 2007 11:58

Celima escribió:PESPERETA,NO ERES LA UNICA QUE SE HA LLEVADO ESE DISGUSTO,POR DESGRACIA HIJA.YO TAMBIEN TENIA UNA AMIGA A LA QUE LE HICE EL FAVOR DE DURANTE DOS CURSOS TRAERME A SUS DOS HIJOS A COMER A CASA,APARTE DE LOS TRES MIOS Y MI SOBRINA??IMAGINATE!!BUENO PUES ENTRO OTRA A FORMAR PARTE DEL GRUPO Y A TOMAR POR CUL.........O,PUES ES QUE TAMBIEN VIO QUE YO ME HABLABA CON UNA VECINA SUYA CON LA CUAL LLEVAVA RE?IDA HACIA TIEMPO TAMBIEN,PUES AL ENTERARSE DE QUE LA PASABA HASTA LOS LIBROS DEL COLEGIO???FIN!!!SE TERMINO LA RELACION?POR QUE?NO LO SE,ELLA LO SABRA,AL PRINCIPIO SI ESTUVE MAL,PERO YA SE PASO PUES NO ME IBA A AMARGAR LA VIDA NADIE :up: PERO ?SABES?LO PEOR ES QUE VENGA DE TU PROPIA FAMILIA ESA FORMA DE ACTUAR,PUES DE LA NOCHE A LA MAÑANA TE RETIRAN LA PALABRA,Y LO MAS GRACIOSO ES QUE EN LA BODA DE MI HERMANO ESTUVIMOS JUNTOS Y HABLANDONOS??POR EDUCACION!!ME PASO YO LA EDUCACION DE ESA PERSONA POR DONDE AMRGAN LOS PEPINOS,PUES YO LO LLAMO HIPOCRESIA,CINISMO,ENVIDIA Y SOBRE TODO MAL EDUCADA ASI QUE NO TE PREOCUPES QUE LA VIDA VA PASANDO FACTURA A TODO EL MUNDO Y c**o YO DIGO:A CADA CERDO LE LLEGA SU SAN MARTIN :up: Y AHORA QUE LO VUELVA A IMPRIMIR Y SE LO ENSE?E A QUIEN QUIERA YO GRACIAS A DIOS TENGO UNA FAMILIA ESTUPENDA QUE ME LLENA TODO ESE HUECO DEJADO?QUE HUECO?BA YA NINGUNO,PUES HE LLEGADO A LA CONCLUSION DE QUE ME DA IGUAL,PUES NO COMPRENDO A LOS HOMBRES,MI MARIDO JAMAS SE DEJARIA MAL MANIPULAR DE ESA MANERA :mal: :mal: :mal: :mal: LO DE IMPRIMIR LO DIGO PORQUE POR LO VISTO ES TAN TAN EDUCADA QUE HA IMPRIMIDO LO QUE LA DIO LA GANA PARA MALINTERPRETARLO PERO YA ME DA LO MISMO :beso: :beso: :beso:
:beso: :up: UN BESO MUY FUERTE CELIMA Y GRACIAS POR TU CONSEJO Y CONSUELO, YO TENGO LA ESPERANZA DE QUE SE ARREGLE PERONO S? MUY BIEN CUANDO Y c**o. QUE GENTE TAN MALA HAY POR AHI DE VERDAD. SE HACEN LAS COSAS CON TODA LA ENTREGA Y DEDICACI?N Y A LA GENTE LE DA IGUAL Y A VECES SI ERES MUY SINCERA PEOR TODAVIA. YO TAMBI?N ESTOY CONTIGO DE QUE A CADA UNO LE LLEGA SU HORA POR TODO LO QUE NO HAN HECHO BIEN Y QUE LA VIDA DA LECCIONES CON MENSAJES PERO HAY GENTE QUE A?N ASI SIGUE SIN VERLO QUE TRISTE. CUANDO TODOS Y ESTAREIS CONMIGO NOS PODIAMOS LLEVAR DE MARAVILLA Y SER FELICES EN ESTE MUNDO TAN MARAVILLOSO................... :D

PESPERETA
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2930
Registrado:02 Oct 2007 01:00

Mensaje por PESPERETA » 23 Nov 2007 11:44

:cry: :cry: ESTOY UN PELIN TRISTE PORQUE AL PROBLEMA QUE TENGO CON MIS AMIGAS, QUE ESPERO QUE MAÑANA YA HAYA ALG?N CAMBIO, AHORA SE A?ADE LO POCO PARTICIPATIVA QUE ES LA GENTE CON ESTE TEMA, QUE POCAS H?BEIS RESPONDIDO Y CONTADO VUESTRAS EXPERIENCIAS.
Y ESO QUE YO CREO QUE ES UN TEMA MUY INTERESANTE YA QUE TODOS/AS TENEMOS AMIGOS/AS Y EN ALG?N MOMENTO DE NUESTRA VIDAS NOS PASO ALGO CON ALGUNO DE ELLOS. TAMBI?N VALE SI CONTAIS ALGUNA EXPERIENCIA POSITIVA PARA CONTRARESTAR LO NEGATIVO. PERO AQUI ESTÉ ESTE POST CON EL FIN DEL DESHAOGO.
ANIM?ROS :ooh:

laura75
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2005
Registrado:21 Nov 2007 01:00

Mensaje por laura75 » 23 Nov 2007 11:47

[quote="PESPERETA"]:cry: :cry: ESTOY UN PELIN TRISTE PORQUE AL PROBLEMA QUE TENGO CON MIS AMIGAS, QUE ESPERO QUE MAÑANA

SI PESPERETA, QUE RAZON TIENES, LO QUE PASA ES QUE AQUI HAY GENTE QUE LEE MUCHO PERO NO CONTESTA, SE VEN LOS TEMAS CON MUCHISIMAS LECTURAS Y POQUISIMAS RESPUESTAS.................
c**o DICE NANCY EN ESTOY HARTA DE.................
ANIMO CHICAS........... NO HAY QUE AVERGONZARSE......... TODAS TENEMOS EXPERIENCIAS.............

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 13 invitados