trucos para llegar a fin de mes.....:

Efusiva
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3781
Registrado:15 May 2006 01:00
Ubicación:Manchega-malague?a viviendo en la ciudad Condal

Mensaje por Efusiva » 26 Oct 2007 12:58

Salipebre escribió:Pues nosotros gastamos poquisimo en comida. Tengo 300 ? al mes para la compra de carne, verdura, pescado, limpieza, etc, y si hago compra y menú economico hasta me sobran 50 ? todos los meses.

En casa solo somos 2 pero hacemos todas las comidas en casa. Compro marcas blancas siempre y voy a Lidl que es el supermercado mas barato. Los únicos caprichos que compro son los refrescos y cervezas pero solo tomamos uno o dos el fin de semana y los champ?s y desodorantes.

En casa a penas ponemos la calefacci?n por la mañana subo las persianas y abro las cortinas y entra el sol hasta mediodia, por la tarde cierro todo para que no entre el frío y si tengo frío y estoy sola pues me pongo un jersei en vez de encender la calefacci?n e todo el piso, aunque
tengo que decir que esto lo puedo hacer por que mi piso no es nada frío.

No tengo aire acondicionado, por lo que en verano no se me dispara la luz, aunque en casa tampoco suele hacer demasiado calor, con un ventilador pasamos.

A la hora de comer soy muy economica solemos hacer platos únicos, nunca jamás tiro nada, si se me están poniendo 2 calabacines feos pues los cocino y si no me los voy a comer pues al congelador.

Guardo el agua de cocer verduras para hacer arroces así me ahorro los bricks de caldo comprado.

Con la carne no somos nada caprichosos, no compro bistecs ni entrecots ni cordero, si algún dia nos apetece pues ese dia voy a la carniceria en un momento, pero no nos suele apetecer la verdad.

Con 1kg de carne picada puedo hacer 4 platos distintos y no tienen por que ser siempre macarrones.

No suelo comprar pescado fresco ni marisco solo para ocasiones especiales.

No compro nada de bolleria, precocinados, ni congelados tipo croquetas o calamares.

Las frutas y verduras las compro en el mercado, directas del huerto, mas barato y de mejor calidad (este verano comprava 2 kg de tomates por 1ª)

Cuando voy a casa de alguien y tengo que llevar el postre siempre lo hago yo, menudos precios las pastelerias!!

Soy yo la que arregla bajos, botones y cremalleras.

La ropa solo en rebajas, yo no tanto por que tengo una talla grande, pero Miquel que hace una 42 se viste 2 veces al año por poquisimo dinero.

Comparar precios y seguir las ofertas, ahorra muuuucho dinero.

Nada de caprichos, yo he tenido que esperar 1 año para hacerme unas gafas de repuesto y por el mismo precio me regalaban otras.

Ahorramos antes de ir de viaje así al volver no estamos pelados.

Otra cosa importante, solo tenemos 1 coche y a veces nos pegamos un buen hartún de caminar, pero mira, se me está poniendo un culo estupendo :lol: Yo tardo 25 minutos de casa al trabajo, y Miquel va en vici por que todavia lo tiene mas lejos.

Bueno pues eso es lo que se me ha ido ocurriendo... espero que alguna de estas cosas te sirva :wink:

:beso: :beso: :beso:




Edito por que se me van ocurriendo mas cosas...

Nunca desayuno en el bar... contad... el cafe con leche mas el bocata por lo menos son 3ª al dia... si lo multiplicas por 20 dias laborables... 60? y si sumas los 60? de tu pareja 120 ? ni os explico la de milagros que hago yo con 120?...
El café aún... pero el bocata siempre de casa, los hago todos los de una semana a la vez y al congelador.


Madre mia estoy quedando c**o una ratilla pero chicas... si lo miras todo con lupa luego hasta sobra para irse a cenar una vez al mes fuera :wink:







:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o Así me he quedado... sois unas artistas! A tomar por saco PEdro Solbes. Salipebre for presidennnnnnt!!!

heartland
Ayudanta/e de cocina
Ayudanta/e de cocina
Mensajes:216
Registrado:24 Sep 2007 01:00

Mensaje por heartland » 26 Oct 2007 12:59

Garfield escribió:
heartland escribió:Pues la verdad es que yo desde que nació mi gordito cada vez me cuesta más y más llegar a fin de mes. Antes nosotros dos con nuestros sueldos más bien tirando a bajos nos apa?abamos bastante bien, incluso podíamos comprarnos algo de ropa, etc. Pero ultimamente no llego ni con suerte. Desde que dejé de mamar el gasto en la leche y cereales se ha sumado al de los pa?ales, productos de aseo, etc que le tenemos que comprar. Yo para mi uso marcas blancas sin problema, pero para él prefiero comprarle marcas (no puedo evitarlo), pero bueno. Espero que nos centremos un poco porque cuesta adaptarse otra vez a nuevos gastos y que recuperemos la estabilidad que había antes, así que si tene?s algún consejo para intentar llegar a fin de mes con un bichito de 8 meses mu cag?n me lo dec?s :D :D
Ahí está difícil la cosa, pero algo sí que se puede "rascar".

Hay muchas cosas que compramos que son innecesarias. Por ejemplo, te digo algunas de las que yo he visto que me he apañado con cosas más sencillitas.
Los pa?ales. Cuando era beb? sí le compraba Dodot, pero ya de más grandecita, que ya ves que no tiene alergia ni nada, pues otros más baratos, tipo Huggies si quieres que siga siendo de marca y sino, tipo Hacendado, que son más baratos todavía. Que le van bien y no le irritan, p'alante. Que no, vuelves a los Huggies. Y aprovecha las ofertas para comprar bastante cantidad.
Las toallitas, del mercadona. Son estupendas y limpian el culo igual que cualquier otra de marca.
El esterilizador de biberones no se conoce en mi casa; bueno, s?, era mi marido :lol: :lol: :lol: Cada día poníamos la olla en marcha a hervir y tira para adelante.
El orinal, uno que compramos en el Alcampo por 6 euretes. Hab?amos estado en el Corte Inglés y los había hasta de 24, que si con una mu?ecote para que el niño jugase y chorradas similares (una mami de la escoleta me dijo que compré uno así y al final tuvo que comprar uno de los normales porque era más engorro que otra cosa).

Durante una época, quisimos comprarle un asiento para la ba?era. Al final, seguimos una temporada con la hamaquita que us?bamos para la ba?era pequeña y luego, compramos una alfombra de silicona y tira para adelante.

Son pequeños detalles, pero que si los vas sumando, hacen un gran ahorro.
Cada vez que tengas que comprar tal o cual objeto para el beb?, plantíate si realmente lo necesitas o te puedes apa?ar con algo que ya tienes. :wink:

Y no sólo con el beb?, tambiénpuedes aplicar el mismo criterio a vuestras necesidades :wink:

:beso:
Muchas gracias por tus consejos Garfield. La verdad es que lo de los pa?ales me lo tengo que plantear muy seriamente porque le compro los dodot y encima los más caros que hay, y la verdad es que si que se nota.
En el resto de cosas c**o esterilizador tambiénes hervido, y las tohallitas de mercadona las acabo de comprar y las voy a probar esta tarde que ya se me han acabado las de dodot. A ver si poco a poco seguimos rascando y asi a final de mes no nos tenemos que alimentar mi marido y yo de chupar los azulejos jejejejej

MaryApple
Cocinera/o
Cocinera/o
Mensajes:1072
Registrado:28 Ago 2007 01:00

Mensaje por MaryApple » 26 Oct 2007 13:41

Gracias por los consejos chicas!!!!
A mi me vendran estupendamente ya que en unos días ya estará en mi pisito con mi costi.
Nuestros sueldos son muy justitos, yo aún estoy terminando de estudiar, aún así trabajo , además somos jovencitos(24) y nos va acostar un montón y la verdad es que estoy muy preocupeda con el tema de los gasos,afrontar la hipoteca , etc...si es que hasta me quita el sueño!!!

Un par de dudas, que son las marcas bland así? y c**o comer sano y no dejarse una fortuna??


Muchas gracias por el post a todas!!! :beso:

Efusiva
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3781
Registrado:15 May 2006 01:00
Ubicación:Manchega-malague?a viviendo en la ciudad Condal

Mensaje por Efusiva » 26 Oct 2007 13:48

MaryApple escribió:Gracias por los consejos chicas!!!!
A mi me vendran estupendamente ya que en unos días ya estará en mi pisito con mi costi.
Nuestros sueldos son muy justitos, yo aún estoy terminando de estudiar, aún así trabajo , además somos jovencitos(24) y nos va acostar un montón y la verdad es que estoy muy preocupeda con el tema de los gasos,afrontar la hipoteca , etc...si es que hasta me quita el sueño!!!

Un par de dudas, que son las marcas bland así? y c**o comer sano y no dejarse una fortuna??


Muchas gracias por el post a todas!!! :beso:
MARY, marcas blancas son los productos que fabrican las primeras marcas para supermercados. Es decir, pan de molde dias, lo fabrica panrico poara dia y la unica diferencia es el packaging que pone DIA.

Efusiva
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:3781
Registrado:15 May 2006 01:00
Ubicación:Manchega-malague?a viviendo en la ciudad Condal

Mensaje por Efusiva » 26 Oct 2007 13:50

Garfield escribió:
heartland escribió:Pues la verdad es que yo desde que nació mi gordito cada vez me cuesta más y más llegar a fin de mes. Antes nosotros dos con nuestros sueldos más bien tirando a bajos nos apa?abamos bastante bien, incluso podíamos comprarnos algo de ropa, etc. Pero ultimamente no llego ni con suerte. Desde que dejé de mamar el gasto en la leche y cereales se ha sumado al de los pa?ales, productos de aseo, etc que le tenemos que comprar. Yo para mi uso marcas blancas sin problema, pero para él prefiero comprarle marcas (no puedo evitarlo), pero bueno. Espero que nos centremos un poco porque cuesta adaptarse otra vez a nuevos gastos y que recuperemos la estabilidad que había antes, así que si tene?s algún consejo para intentar llegar a fin de mes con un bichito de 8 meses mu cag?n me lo dec?s :D :D
Ahí está difícil la cosa, pero algo sí que se puede "rascar".

Hay muchas cosas que compramos que son innecesarias. Por ejemplo, te digo algunas de las que yo he visto que me he apañado con cosas más sencillitas.
Los pa?ales. Cuando era beb? sí le compraba Dodot, pero ya de más grandecita, que ya ves que no tiene alergia ni nada, pues otros más baratos, tipo Huggies si quieres que siga siendo de marca y sino, tipo Hacendado, que son más baratos todavía. Que le van bien y no le irritan, p'alante. Que no, vuelves a los Huggies. Y aprovecha las ofertas para comprar bastante cantidad.
Las toallitas, del mercadona. Son estupendas y limpian el culo igual que cualquier otra de marca.
El esterilizador de biberones no se conoce en mi casa; bueno, s?, era mi marido :lol: :lol: :lol: Cada día poníamos la olla en marcha a hervir y tira para adelante.
El orinal, uno que compramos en el Alcampo por 6 euretes. Hab?amos estado en el Corte Inglés y los había hasta de 24, que si con una mu?ecote para que el niño jugase y chorradas similares (una mami de la escoleta me dijo que compré uno así y al final tuvo que comprar uno de los normales porque era más engorro que otra cosa).

Durante una época, quisimos comprarle un asiento para la ba?era. Al final, seguimos una temporada con la hamaquita que us?bamos para la ba?era pequeña y luego, compramos una alfombra de silicona y tira para adelante.

Son pequeños detalles, pero que si los vas sumando, hacen un gran ahorro.
Cada vez que tengas que comprar tal o cual objeto para el beb?, plantíate si realmente lo necesitas o te puedes apa?ar con algo que ya tienes. :wink:

Y no sólo con el beb?, tambiénpuedes aplicar el mismo criterio a vuestras necesidades :wink:

:beso:
Garfield, muy buenos consejos. Cual es el fabricante de los pa?ales de mercadona??

Garfield
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:10195
Registrado:13 May 2004 01:00
Ubicación:Palma de Mallorca

Mensaje por Garfield » 26 Oct 2007 13:56

MaryApple escribió:
Un par de dudas, que son las marcas bland así? y c**o comer sano y no dejarse una fortuna??
Lo de las marcas blancas ya te lo ha explicado muy bien Efusiva.

Sale mucho más barato comprar productos de la marca Hacendado o de la marca Carrefour que otro igual de una marca conocida. Y sino, date una vuelta por los estantes y compara precios y verás qué diferencia.
Si tienes tiempo, hasta podrías ir haciendo dos cuentas con lo que te costar?a si comprases los dos productos pero de marcas distintas y verías que euro a euro se te va una pasta.
Tengo una conocida que hizo eso un día, pero por internet. La misma compra, incluyendo marcas, a ver cuánto le salía para ver qué sitio era más barato.

Respecto a lo de comer sano sin dejarse una fortuna ... pues b?sicamente lo que yo haréa es comer productos de temporada. Hoy en día hay todo tipo de frutas y verduras durante todo el año, pero todos sabemos que las frutas y las verduras tienen su temporada espec?fica.
Si por ejemplo compras alcachofas fuera de temporas, primero que no serán tan buenas ni las aprovecharés tanto (tendrás que quitar más g?nero para llegar a la parte blanda) y segundo que son más caras, así que lo mejor es limitarse a comprar esos productos cuando están en temporada, que c**o además hay mucho, pues baja de precio.
Lo mismo con los tomates (lo habrás notado ya): en invierno son caros y no saben a nada. En cambio en verano, están baratos y son super jugosos y con mucho sabor.

También puedes aprovechar para hacer compotas/conservas/mermeladas de los productos de temporada para usarlos más adelante o incluso, congelarlos.

:beso:

Garfield
Jefa de cocina
Jefa de cocina
Mensajes:10195
Registrado:13 May 2004 01:00
Ubicación:Palma de Mallorca

Mensaje por Garfield » 26 Oct 2007 14:02

Efusiva escribió:
Garfield escribió:
heartland escribió:Pues la verdad es que yo desde que nació mi gordito cada vez me cuesta más y más llegar a fin de mes. Antes nosotros dos con nuestros sueldos más bien tirando a bajos nos apa?abamos bastante bien, incluso podíamos comprarnos algo de ropa, etc. Pero ultimamente no llego ni con suerte. Desde que dejé de mamar el gasto en la leche y cereales se ha sumado al de los pa?ales, productos de aseo, etc que le tenemos que comprar. Yo para mi uso marcas blancas sin problema, pero para él prefiero comprarle marcas (no puedo evitarlo), pero bueno. Espero que nos centremos un poco porque cuesta adaptarse otra vez a nuevos gastos y que recuperemos la estabilidad que había antes, así que si tene?s algún consejo para intentar llegar a fin de mes con un bichito de 8 meses mu cag?n me lo dec?s :D :D
Ahí está difícil la cosa, pero algo sí que se puede "rascar".

Hay muchas cosas que compramos que son innecesarias. Por ejemplo, te digo algunas de las que yo he visto que me he apañado con cosas más sencillitas.
Los pa?ales. Cuando era beb? sí le compraba Dodot, pero ya de más grandecita, que ya ves que no tiene alergia ni nada, pues otros más baratos, tipo Huggies si quieres que siga siendo de marca y sino, tipo Hacendado, que son más baratos todavía. Que le van bien y no le irritan, p'alante. Que no, vuelves a los Huggies. Y aprovecha las ofertas para comprar bastante cantidad.
Las toallitas, del mercadona. Son estupendas y limpian el culo igual que cualquier otra de marca.
El esterilizador de biberones no se conoce en mi casa; bueno, s?, era mi marido :lol: :lol: :lol: Cada día poníamos la olla en marcha a hervir y tira para adelante.
El orinal, uno que compramos en el Alcampo por 6 euretes. Hab?amos estado en el Corte Inglés y los había hasta de 24, que si con una mu?ecote para que el niño jugase y chorradas similares (una mami de la escoleta me dijo que compré uno así y al final tuvo que comprar uno de los normales porque era más engorro que otra cosa).

Durante una época, quisimos comprarle un asiento para la ba?era. Al final, seguimos una temporada con la hamaquita que us?bamos para la ba?era pequeña y luego, compramos una alfombra de silicona y tira para adelante.

Son pequeños detalles, pero que si los vas sumando, hacen un gran ahorro.
Cada vez que tengas que comprar tal o cual objeto para el beb?, plantíate si realmente lo necesitas o te puedes apa?ar con algo que ya tienes. :wink:

Y no sólo con el beb?, tambiénpuedes aplicar el mismo criterio a vuestras necesidades :wink:

:beso:
Garfield, muy buenos consejos. Cual es el fabricante de los pa?ales de mercadona??
Pues mira, la verdad es que no sé cuál es el fabricante, porque no suelo fijarme en eso.
Pero si los pruebas y ves que a tu beb? le van bien, pues la verdad es que no hay por qué gastarse más dinero sin necesidad.

A veces un producto que no es de marca tiene tan buena calidad c**o otro que no lo es, aunque el fabricante no sea conocido. Otras veces, el ser de marca sí es sin?nimo de calidad.
Lo que hay que aprender es qué merece la pena pagar marcas y en qué no.
Si no te quieres arriesgar a comprar un paquete entero, igual puedes pedir una muestra en tu mercadona habitual.

Ya digo que yo, de recién nacida, sí le compraba dodot por eso de que era muy pequeñita y además mi niña nació blanca c**o la leche y con la piel de su padre que la tiene muy sensible y me daba miedo a que se le irritase el culo, pero cuando ya tuvo unos mesecillos probamos los Huggies y los del Mercadona y c**o le fueron bien, ?bamos alternando las dos marcas.

También hay veces que nos cuesta cambiar de productos. Yo por ejemplo, el tomate frito tiene que ser sol?s. Prob? el del mercadona y no estaba mal, pero chica, la costumbre es la costumbre y no acababa de acostumbrar. Así que lo que hago, ya que "tengo" que comprar el sol?s es aprovechar:
1ª) cuando hay una oferta y cargo (porque sí que dura mucho tiempo)
2ª) buscar el envase más barato, que hoy en día suele ser el de cartún (la lata y el tarro sale más caro).


En cambio la pasta, en mi casa siempre se había comido Gallo y ahora la que más me convence es la de Mercadona y si necesito pasta y estoy comprando en Alcampo, pues no la compro y soy capaz de ir después a mercadona (lo tengo al lado de casa) sólo a por la pasta.

:beso:

MaryApple
Cocinera/o
Cocinera/o
Mensajes:1072
Registrado:28 Ago 2007 01:00

Mensaje por MaryApple » 26 Oct 2007 14:58

Garfield escribió:
MaryApple escribió:
Un par de dudas, que son las marcas bland así? y c**o comer sano y no dejarse una fortuna??
Lo de las marcas blancas ya te lo ha explicado muy bien Efusiva.

Sale mucho más barato comprar productos de la marca Hacendado o de la marca Carrefour que otro igual de una marca conocida. Y sino, date una vuelta por los estantes y compara precios y verás qué diferencia.
Si tienes tiempo, hasta podrías ir haciendo dos cuentas con lo que te costar?a si comprases los dos productos pero de marcas distintas y verías que euro a euro se te va una pasta.
Tengo una conocida que hizo eso un día, pero por internet. La misma compra, incluyendo marcas, a ver cuánto le salía para ver qué sitio era más barato.

Respecto a lo de comer sano sin dejarse una fortuna ... pues b?sicamente lo que yo haréa es comer productos de temporada. Hoy en día hay todo tipo de frutas y verduras durante todo el año, pero todos sabemos que las frutas y las verduras tienen su temporada espec?fica.
Si por ejemplo compras alcachofas fuera de temporas, primero que no serán tan buenas ni las aprovecharés tanto (tendrás que quitar más g?nero para llegar a la parte blanda) y segundo que son más caras, así que lo mejor es limitarse a comprar esos productos cuando están en temporada, que c**o además hay mucho, pues baja de precio.
Lo mismo con los tomates (lo habrás notado ya): en invierno son caros y no saben a nada. En cambio en verano, están baratos y son super jugosos y con mucho sabor.

También puedes aprovechar para hacer compotas/conservas/mermeladas de los productos de temporada para usarlos más adelante o incluso, congelarlos.

:beso:
:beso: Muchas gracias1!!
Bueno, sonar? a estépido, pero no sé cuales son las temporadas para cada producto.Supongo que encontraré información por intenet o mismo preguntando en los comercios.

petirojo
Ayudanta/e de cocina
Ayudanta/e de cocina
Mensajes:215
Registrado:10 Sep 2007 01:00

Mensaje por petirojo » 26 Oct 2007 15:38

los pa?ales de la marca dia son buenos y mas baratos que los de mercadona y las toallitas de dia tambien son buenas y mas baratas :wink:

Zira
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2013
Registrado:16 Nov 2005 01:00
Ubicación:th 31

Mensaje por Zira » 26 Oct 2007 22:55

Salipebre escribió:Pues nosotros gastamos poquisimo en comida. Tengo 300 ? al mes para la compra de carne, verdura, pescado, limpieza, etc, y si hago compra y menú economico hasta me sobran 50 ? todos los meses.

En casa solo somos 2 pero hacemos todas las comidas en casa. Compro marcas blancas siempre y voy a Lidl que es el supermercado mas barato. Los únicos caprichos que compro son los refrescos y cervezas pero solo tomamos uno o dos el fin de semana y los champ?s y desodorantes.

En casa a penas ponemos la calefacci?n por la mañana subo las persianas y abro las cortinas y entra el sol hasta mediodia, por la tarde cierro todo para que no entre el frío y si tengo frío y estoy sola pues me pongo un jersei en vez de encender la calefacci?n e todo el piso, aunque tengo que decir que esto lo puedo hacer por que mi piso no es nada frío.

No tengo aire acondicionado, por lo que en verano no se me dispara la luz, aunque en casa tampoco suele hacer demasiado calor, con un ventilador pasamos.

A la hora de comer soy muy economica solemos hacer platos únicos, nunca jamás tiro nada, si se me están poniendo 2 calabacines feos pues los cocino y si no me los voy a comer pues al congelador.

Guardo el agua de cocer verduras para hacer arroces así me ahorro los bricks de caldo comprado.

Con la carne no somos nada caprichosos, no compro bistecs ni entrecots ni cordero, si algún dia nos apetece pues ese dia voy a la carniceria en un momento, pero no nos suele apetecer la verdad.

Con 1kg de carne picada puedo hacer 4 platos distintos y no tienen por que ser siempre macarrones.

No suelo comprar pescado fresco ni marisco solo para ocasiones especiales.

No compro nada de bolleria, precocinados, ni congelados tipo croquetas o calamares.

Las frutas y verduras las compro en el mercado, directas del huerto, mas barato y de mejor calidad (este verano comprava 2 kg de tomates por 1ª)

Cuando voy a casa de alguien y tengo que llevar el postre siempre lo hago yo, menudos precios las pastelerias!!

Soy yo la que arregla bajos, botones y cremalleras.

La ropa solo en rebajas, yo no tanto por que tengo una talla grande, pero Miquel que hace una 42 se viste 2 veces al año por poquisimo dinero.

Comparar precios y seguir las ofertas, ahorra muuuucho dinero.

Nada de caprichos, yo he tenido que esperar 1 año para hacerme unas gafas de repuesto y por el mismo precio me regalaban otras.

Ahorramos antes de ir de viaje así al volver no estamos pelados.

Otra cosa importante, solo tenemos 1 coche y a veces nos pegamos un buen hartún de caminar, pero mira, se me está poniendo un culo estupendo :lol: Yo tardo 25 minutos de casa al trabajo, y Miquel va en vici por que todavia lo tiene mas lejos.

Bueno pues eso es lo que se me ha ido ocurriendo... espero que alguna de estas cosas te sirva :wink:

:beso: :beso: :beso:




Edito por que se me van ocurriendo mas cosas...

Nunca desayuno en el bar... contad... el cafe con leche mas el bocata por lo menos son 3ª al dia... si lo multiplicas por 20 dias laborables... 60? y si sumas los 60? de tu pareja 120 ? ni os explico la de milagros que hago yo con 120?...
El café aún... pero el bocata siempre de casa, los hago todos los de una semana a la vez y al congelador.


Madre mia estoy quedando c**o una ratilla pero chicas... si lo miras todo con lupa luego hasta sobra para irse a cenar una vez al mes fuera :wink:
de ratilla nada, eres la caña chica
tomo buena nota y mas cositas de las que te acuerdes ponlas vale

:beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 7 invitados