Mariaaaaaaaaa, te quedan O días y estés aquiiiiiiiiiiiiii????maria_carrasco escribió:Eso es verdad, ellos se quejan d q somos las q más gastamos y en realidad somos las q miramos por la economía familiar... anda q si no estuviesemos... a base d pan bimbo y La Piara se iban a alimentar... no les daréa pa más!sara84 escribió:Hola chicas!
yo hace 5 años k vivo con mi marinovio (c**o decis vosotras),
y tb las pasamos canutas pero con peke?os trukis c**o esos de comprar marcas blancas y los pa?ales del peke de deliplus la leche nidina etc,etc oye se nota un monton!
otro truki k no e visto por aki puesto
hacer vosotras mismas los yogures con un yogur y 1 litro de leche y 12 horas (y una yogurtera claro) tienes 6 yogures!!!!
y esta visto y comprovao k somos las mujeres kien tenemos k dar caña a nuestros hombres siempre kejandose de k gastamos mucho y somos las k miramos mas la economia de la casa
Animos a todas esta guerra es nuestra!!![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
trucos para llegar a fin de mes.....:
-
- Subjefa/e de cocina
- Mensajes:3781
- Registrado:15 May 2006 01:00
- Ubicación:Manchega-malague?a viviendo en la ciudad Condal
-
- Subjefa/e de cocina
- Mensajes:3121
- Registrado:08 Oct 2007 01:00
-
- Repostera-pastelera/o
- Mensajes:601
- Registrado:28 Oct 2007 01:00
- Ubicación:tarragona,perdia por el monte!
- Contactar:
-
- Subjefa/e de cocina
- Mensajes:2153
- Registrado:11 Oct 2005 01:00
- Ubicación:Marbella
- Contactar:
Salipebre escribió:Pues nosotros gastamos poquisimo en comida. Tengo 300 ? al mes para la compra de carne, verdura, pescado, limpieza, etc, y si hago compra y menú economico hasta me sobran 50 ? todos los meses.
En casa solo somos 2 pero hacemos todas las comidas en casa. Compro marcas blancas siempre y voy a Lidl que es el supermercado mas barato. Los únicos caprichos que compro son los refrescos y cervezas pero solo tomamos uno o dos el fin de semana y los champ?s y desodorantes.
En casa a penas ponemos la calefacci?n por la mañana subo las persianas y abro las cortinas y entra el sol hasta mediodia, por la tarde cierro todo para que no entre el frío y si tengo frío y estoy sola pues me pongo un jersei en vez de encender la calefacci?n e todo el piso, aunque tengo que decir que esto lo puedo hacer por que mi piso no es nada frío.
No tengo aire acondicionado, por lo que en verano no se me dispara la luz, aunque en casa tampoco suele hacer demasiado calor, con un ventilador pasamos.
A la hora de comer soy muy economica solemos hacer platos únicos, nunca jamás tiro nada, si se me están poniendo 2 calabacines feos pues los cocino y si no me los voy a comer pues al congelador.
Guardo el agua de cocer verduras para hacer arroces así me ahorro los bricks de caldo comprado.
Con la carne no somos nada caprichosos, no compro bistecs ni entrecots ni cordero, si algún dia nos apetece pues ese dia voy a la carniceria en un momento, pero no nos suele apetecer la verdad.
Con 1kg de carne picada puedo hacer 4 platos distintos y no tienen por que ser siempre macarrones.
No suelo comprar pescado fresco ni marisco solo para ocasiones especiales.
No compro nada de bolleria, precocinados, ni congelados tipo croquetas o calamares.
Las frutas y verduras las compro en el mercado, directas del huerto, mas barato y de mejor calidad (este verano comprava 2 kg de tomates por 1ª)
Cuando voy a casa de alguien y tengo que llevar el postre siempre lo hago yo, menudos precios las pastelerias!!
Soy yo la que arregla bajos, botones y cremalleras.
La ropa solo en rebajas, yo no tanto por que tengo una talla grande, pero Miquel que hace una 42 se viste 2 veces al año por poquisimo dinero.
Comparar precios y seguir las ofertas, ahorra muuuucho dinero.
Nada de caprichos, yo he tenido que esperar 1 año para hacerme unas gafas de repuesto y por el mismo precio me regalaban otras.
Ahorramos antes de ir de viaje así al volver no estamos pelados.
Otra cosa importante, solo tenemos 1 coche y a veces nos pegamos un buen hartún de caminar, pero mira, se me está poniendo un culo estupendoYo tardo 25 minutos de casa al trabajo, y Miquel va en vici por que todavia lo tiene mas lejos.
Bueno pues eso es lo que se me ha ido ocurriendo... espero que alguna de estas cosas te sirva![]()
![]()
![]()
Edito por que se me van ocurriendo mas cosas...
Nunca desayuno en el bar... contad... el cafe con leche mas el bocata por lo menos son 3ª al dia... si lo multiplicas por 20 dias laborables... 60? y si sumas los 60? de tu pareja 120 ? ni os explico la de milagros que hago yo con 120?...
El café aún... pero el bocata siempre de casa, los hago todos los de una semana a la vez y al congelador.
Madre mia estoy quedando c**o una ratilla pero chicas... si lo miras todo con lupa luego hasta sobra para irse a cenar una vez al mes fuera
Hija, Salipebre, eres mi "?dola"

-
- Subjefa/e de cocina
- Mensajes:2254
- Registrado:05 Abr 2007 01:00
Y la mía también, madre mía, puedes escribir un libro y te forras, en serio. No veas las ideas que das.
Yo más de lo mismo: marcas blancas, sobretodo Hacendado, comprar verdura, fruta en el mercadillo y no en el super. Normalmente es más buena y eliges tú las piezas, no te gastas el dinero en la bandeja de porexpan que luego tiras. La carne de allí no me gusta, solo las pechugas, lo demás en la carnicer?a de fuera del Lidl está super bien de precio y de calidad. El pescado sí que lo compro en el Mercadona. En mi casa solo hay un pequeño problema, que mi marido no come sobras, ya veis, nació pa rico, así que todas para mí. De todas formas procuro que no sobre nada, y lo que sobra y no se va a comer se lo come el perro, así ahorro pienso.
Ah, y los pa?ales de Mercadona que dec?s, son de total confianza, los fabrica una casa muy buena, igual que toda la gama de papel de Hacendado, lo sí bien
Yo más de lo mismo: marcas blancas, sobretodo Hacendado, comprar verdura, fruta en el mercadillo y no en el super. Normalmente es más buena y eliges tú las piezas, no te gastas el dinero en la bandeja de porexpan que luego tiras. La carne de allí no me gusta, solo las pechugas, lo demás en la carnicer?a de fuera del Lidl está super bien de precio y de calidad. El pescado sí que lo compro en el Mercadona. En mi casa solo hay un pequeño problema, que mi marido no come sobras, ya veis, nació pa rico, así que todas para mí. De todas formas procuro que no sobre nada, y lo que sobra y no se va a comer se lo come el perro, así ahorro pienso.
Ah, y los pa?ales de Mercadona que dec?s, son de total confianza, los fabrica una casa muy buena, igual que toda la gama de papel de Hacendado, lo sí bien

-
- Repostera-pastelera/o
- Mensajes:601
- Registrado:28 Oct 2007 01:00
- Ubicación:tarragona,perdia por el monte!
- Contactar:
Otra nota
yo ahorro mucho con el tema de las toallitas y las cremas para el culete del bebe,lo k hago es k cuando estoi en casa le limpio con su esponja y jabon y las cremas para el culete lo mejor es el aceite de oliva lo ago desde k nacio Aitor y la verdad esk no a tenido el culete escocido nunca!
k con la tonteria con las cremas y demas se te va un paston a y las toallitas k e encontrado mas baratas son las huguies vienen en pak de 8 y te salen por 7.50º las e encontrado solo en hipercor, las de mercadona son mas caras y solo te vienen de 2 paketes

yo ahorro mucho con el tema de las toallitas y las cremas para el culete del bebe,lo k hago es k cuando estoi en casa le limpio con su esponja y jabon y las cremas para el culete lo mejor es el aceite de oliva lo ago desde k nacio Aitor y la verdad esk no a tenido el culete escocido nunca!
k con la tonteria con las cremas y demas se te va un paston a y las toallitas k e encontrado mas baratas son las huguies vienen en pak de 8 y te salen por 7.50º las e encontrado solo en hipercor, las de mercadona son mas caras y solo te vienen de 2 paketes

-
- Cocinera/o
- Mensajes:1107
- Registrado:16 Mar 2006 01:00
- Ubicación:ZARAGOZA - CASTELL?N
- Contactar:
Mi forma de ahorro, aparte de lo que muchas hab?is comentado:
- Cuando voy al pueblo, recojo de todo lo que me da la familia (mermeladas, fruta, verdura, miel, ternasco, embutidos, frutos secos, fruta en almibar......) A veces estoy dos semanas o mas sin comprar fruta ni verdura.
- Cocino en grandes cantidades, sobre todo con la olla rápida, así ahorro tiempo y dinero en gas ciudad, hay veces que quito la tapa a un cuerpo de la olla y continuo con el otro cuerpo, la comida la congelo en tuppers marcaditos, así tengo comida para 3 o 4 semanas, cuando me compré la nevera decidimos cogerla con 4 cajones de congelador, y eso me viene muy bien.
- Si hago paella o fideua, hago el paellero entero y hay veces que me salen 8-10 raciones, y las congelo.
- Cuando utilizo el horno aprovecho para hacer más cosas, si hago berenjenas rellenas, saco la bandeja y meto un bizcocho, o una pizza así se ahorra en electricidad, o gratino pasta........
- Las sobras nunca se tiran, si hago hervido, con las sobras puré.
Si gago carne a la plancha y sobra, pues hago panecillos de kebak y añado , lechuguita y tomate y una salsa y ya tengo lista la cena, para otro día, o sino le hago un sofrito con cebolla y tomatito y le añado 4 salchichas y comida para otro día.
- Si compro espinacas en bolsa para ensalada y veo que se pone chuchurria, se lo añado a los garbanzos y un huevo duro y está buenísimo.
- Los fines de semana aprovecho el agua fría de la ducha hasta que se calienta para llenar el cubo de la fregona, así intento ahorrar un poco de agua, que siempre viene bien ya que es un recurso muy escaso ( entre semana no me da tiempo con las prisas matutinas).
- c**o no tenemos mucho tiempo no me puedo recorrer todos los super para coger una cosa en cada uno que está de oferta, siempre me hago lista de compra e intento no salirme de ella, vamos una vez a la semana a cargar y sobre todo las ofertas de 3x2 vienen muy bien para productos de caducidad larga y cosas de higiene y limpieza.
- Intento hacer platos únicos, si hago lasaña, le meto un montón de verduras picadas así comemos primero y segundo en uno, si hago un guisote o pollo o conejo, lo mismo con un montón de verduras de acompañamiento ( aparte del ahorro esto me viene muy bien porque c**o c**o en el trabajo llevar muchos tupperwares es un rollo).
- La lavadora y el lavavajillas llenarlos al máximo.
Y ya no se me ocurren más cosas.....

- Cuando voy al pueblo, recojo de todo lo que me da la familia (mermeladas, fruta, verdura, miel, ternasco, embutidos, frutos secos, fruta en almibar......) A veces estoy dos semanas o mas sin comprar fruta ni verdura.
- Cocino en grandes cantidades, sobre todo con la olla rápida, así ahorro tiempo y dinero en gas ciudad, hay veces que quito la tapa a un cuerpo de la olla y continuo con el otro cuerpo, la comida la congelo en tuppers marcaditos, así tengo comida para 3 o 4 semanas, cuando me compré la nevera decidimos cogerla con 4 cajones de congelador, y eso me viene muy bien.
- Si hago paella o fideua, hago el paellero entero y hay veces que me salen 8-10 raciones, y las congelo.
- Cuando utilizo el horno aprovecho para hacer más cosas, si hago berenjenas rellenas, saco la bandeja y meto un bizcocho, o una pizza así se ahorra en electricidad, o gratino pasta........
- Las sobras nunca se tiran, si hago hervido, con las sobras puré.
Si gago carne a la plancha y sobra, pues hago panecillos de kebak y añado , lechuguita y tomate y una salsa y ya tengo lista la cena, para otro día, o sino le hago un sofrito con cebolla y tomatito y le añado 4 salchichas y comida para otro día.
- Si compro espinacas en bolsa para ensalada y veo que se pone chuchurria, se lo añado a los garbanzos y un huevo duro y está buenísimo.
- Los fines de semana aprovecho el agua fría de la ducha hasta que se calienta para llenar el cubo de la fregona, así intento ahorrar un poco de agua, que siempre viene bien ya que es un recurso muy escaso ( entre semana no me da tiempo con las prisas matutinas).
- c**o no tenemos mucho tiempo no me puedo recorrer todos los super para coger una cosa en cada uno que está de oferta, siempre me hago lista de compra e intento no salirme de ella, vamos una vez a la semana a cargar y sobre todo las ofertas de 3x2 vienen muy bien para productos de caducidad larga y cosas de higiene y limpieza.
- Intento hacer platos únicos, si hago lasaña, le meto un montón de verduras picadas así comemos primero y segundo en uno, si hago un guisote o pollo o conejo, lo mismo con un montón de verduras de acompañamiento ( aparte del ahorro esto me viene muy bien porque c**o c**o en el trabajo llevar muchos tupperwares es un rollo).
- La lavadora y el lavavajillas llenarlos al máximo.
Y ya no se me ocurren más cosas.....







¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 9 invitados