NECESITO AYUDA URGENTE:

Foro dedicado a Thermomix 31, Thermomix 21 y Taurus Mycook
Avatar de Usuario
Ruibarbo
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:661
Registrado:Jue 31 Jul 2008 02:00
Ubicación:valencia
NECESITO AYUDA URGENTE

Mensaje por Ruibarbo » Jue 18 Mar 2010 23:26

Hola chicas¡¡

Necesito vuestros consejos, resulta que me ha salido trabajo en telemadre, y no se muy bien que precios poner. Para las que no sepais de que va: es un foro donde ponen en contacto gente que no le gusta cocinar o no tiene tiempo con gente que si nos gusta y disponemos de tiempo. Por cierto que me enteré a traves de una de vosotras que existia este tipo de servicio.
El caso es que tengo que hacer comida para 3 personas 5 días a la semana solo comida y en principio un plato tipo lentejas, albondigas, etc.
Entonces como calculo los costes de la materia prima, la luz que voy a consumir y mi tiempo empleado? Alguien sabe como se sacan estas cuentas?

Gracias por adelantado

:beso: :beso: :beso: :beso:

Avatar de Usuario
Pilarcica
Ayudanta/e de cocina
Ayudanta/e de cocina
Mensajes:248
Registrado:Vie 24 Abr 2009 23:28
Ubicación:Albacete

Re: NECESITO AYUDA URGENTE

Mensaje por Pilarcica » Jue 18 Mar 2010 23:37

No tengo ni idea, pero a lo mejor alguien del mismo trabajo te puede orientar, no?

Avatar de Usuario
amelie
Cocinera/o
Cocinera/o
Mensajes:1243
Registrado:Sab 08 Abr 2006 02:00

Re: NECESITO AYUDA URGENTE

Mensaje por amelie » Vie 19 Mar 2010 00:46

Holaaa

Lso costes de materia prima se calculan en base a lo que compres, desde la sal hasta e aceite pasando por todo.
A nivel profesional se usan los escandallos que no son más que excels con las recetas detalladas como:
sal...3 c.c
pimiento rojo...100 g
pimiento verde...100 g
berenjena...200 g
calabacín..200 g
tomate triturado...500 g
aceite de oliva..50g
al lado se pone el precio por kg o unidad de cada una de las cosas y al lado el precio al que te sale utilizando las cantidades de la receta, se hace un sumatorio de toda la receta y se divide por las raciones uqe te salen si usas esa receta. Y ya tienes el coste de materia prima.
El consumo de luz, agua..si lo haces en tu casa calcula un fijo,siempre el mismo, coje tus facturas y divídiles por 30 o 60 días según sea la factura y ese resultao por la mitad y ya tienes un precio fijo a añadir.

Tus horas...pues depende, a nivel profeional una auxiliar de cocina cobra 9,60 € limpios por hora extra, un ay. 12 €....tu misma, pero 10 € es más que correcto (a mi entender...)

Cualquier duda y si puedo ayudarte más no lo dudes!

:beso:

Avatar de Usuario
TERESALM
Cafetera/o
Cafetera/o
Mensajes:115
Registrado:Mar 01 Sep 2009 09:33
Ubicación:MALLORCA

Re: NECESITO AYUDA URGENTE

Mensaje por TERESALM » Vie 19 Mar 2010 10:54

Creo, si no me equivoco, que te puedes descargar algún programa de internet que sirva para realizar escandallos de cocina.

Un escandallo es el descompuesto que te ha indicado amelie, pero estos programas funcionan como una hoja de cálculo y tan solo deberás actualizar los precios y te calculará el precio por plato.

Espero haberte ayudado.

Avatar de Usuario
Ruibarbo
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:661
Registrado:Jue 31 Jul 2008 02:00
Ubicación:valencia

Re: NECESITO AYUDA URGENTE

Mensaje por Ruibarbo » Dom 21 Mar 2010 20:51

Pilarcica escribió:No tengo ni idea, pero a lo mejor alguien del mismo trabajo te puede orientar, no?
Gracias por contestar pilarcica, pero en el foro donde me anuncié no hay comunicación con la gente tan solo son ofertas o demandas

:beso: :beso:

Avatar de Usuario
Ruibarbo
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:661
Registrado:Jue 31 Jul 2008 02:00
Ubicación:valencia

Re: NECESITO AYUDA URGENTE

Mensaje por Ruibarbo » Dom 21 Mar 2010 20:54

amelie escribió:Holaaa

Lso costes de materia prima se calculan en base a lo que compres, desde la sal hasta e aceite pasando por todo.
A nivel profesional se usan los escandallos que no son más que excels con las recetas detalladas como:
sal...3 c.c
pimiento rojo...100 g
pimiento verde...100 g
berenjena...200 g
calabacín..200 g
tomate triturado...500 g
aceite de oliva..50g
al lado se pone el precio por kg o unidad de cada una de las cosas y al lado el precio al que te sale utilizando las cantidades de la receta, se hace un sumatorio de toda la receta y se divide por las raciones uqe te salen si usas esa receta. Y ya tienes el coste de materia prima.
El consumo de luz, agua..si lo haces en tu casa calcula un fijo,siempre el mismo, coje tus facturas y divídiles por 30 o 60 días según sea la factura y ese resultao por la mitad y ya tienes un precio fijo a añadir.

Tus horas...pues depende, a nivel profeional una auxiliar de cocina cobra 9,60 € limpios por hora extra, un ay. 12 €....tu misma, pero 10 € es más que correcto (a mi entender...)

Cualquier duda y si puedo ayudarte más no lo dudes!

:beso:

Muchas gracias amelie, me viene de lujo pq llevaba un quebradero de cabeza que no sabía que hacer. Así con todos estos datos seguro que me va bien.

:beso: :beso:

Avatar de Usuario
Ruibarbo
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:661
Registrado:Jue 31 Jul 2008 02:00
Ubicación:valencia

Re: NECESITO AYUDA URGENTE

Mensaje por Ruibarbo » Dom 21 Mar 2010 20:57

TERESALM escribió:Creo, si no me equivoco, que te puedes descargar algún programa de internet que sirva para realizar escandallos de cocina.

Un escandallo es el descompuesto que te ha indicado amelie, pero estos programas funcionan como una hoja de cálculo y tan solo deberás actualizar los precios y te calculará el precio por plato.

Espero haberte ayudado.

Muchas gracias Teresalm, con vuestra ayuda ya solo queda cojerme la calculadora y a hacer cuentas¡¡

Muchas gracias a todas por estar ahi¡¡¡

:beso: :beso: :beso:

Avatar de Usuario
Maryam_
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2468
Registrado:Mar 07 Jul 2009 23:30
Contactar:

Re: NECESITO AYUDA URGENTE

Mensaje por Maryam_ » Dom 21 Mar 2010 23:00

Si miras en el foro http://boards1.melodysoft.com/app?ID=ideasbank, hay anuncios que proponen menus desde 5 a 7,50 euros

Aqui tienes un ejemplo de como funciona una telemadre:
Marta Vargas, la telemadre sevillana, ha diseñado sus propias normas de funcionamiento: propone 14 menús diferentes pensados por ella misma y que cambia cada tres meses en función de los productos de temporada, intenta incluir verdura en todos los platos y evita frituras, huevos y productos que puedan verse afectados si se rompe la cadena del frío. Además, transporta los platos en su propio coche. 'El la página web hablan de llevarlos en taxi, pero eso encarece mucho el precio de cada menú'.
Otro ejemplo:
Descripción

Preparo menús a petición del telehijo. Dependiendo de sus gustos os hago un menú para la semana o para unos dias. En el caso de que querais comida baja en calorias, el menu podria ser:

PRIMEROS PLATOS:

- Berenjenas rellenas de verduras

- Tomates rellenos de verduras con jamón

- Calabacines rellenos de carne

- Espaguetis con verduras

- Pastel de esparragos

- Ensalada de pasta

SEGUNDOS PLATOS

- Pechugas de pollo con philadelphia

- Solomillo de cerdo con salsa de queso

- Muslos de pollo rellenos de jamón y queso

- Salto de pechuga y piña

- Ternera con verduras fritas

- Merluza en salsa verde


El menú puede ser variado , con legumbres, verduras, pasta, o lo que mas os guste.

El precio por menú es de 7 euros. Lo pongo en tappers separados indicando la comida que contiene y la fecha. Como veis el menu no lleva postre, pero si quereis que os lleve fruta , yogures o tartas no teneis mas que decirmelo.

Para recoger los menus, podemos quedar en el sitio que mejor os convenga, una vez que hayais decidido que lo quereis, seria cuestion de hablarlo.

Si necesitais alguna informacion mas , no dudeis en escribirme al mail maraxlp@hotmail.com
Te proponemos una alternativa sana y económica a la comida rápida. Comida casera directamente en tu domicilio, un menú hecho a tu medida compuesto por platos sanos, ricos y típicamente caseros.

Especialmente pensado para gente que no dispone de tiempo para cocinar, que recibe visitas en casa o personas mayores (preparamos menús especiales, equilibrados y sanos para personas mayores) o simplemente quiere disfrutar de comida casera sin complicaciones.

Los menús se componen de primer plato, segundo plato y postre (también te hacemos un menú a tu medida). Repartimos 2 veces a la semana y te llevamos los menús para los días que necesites. Repartimos en Madrid capital (si vives en la periferia, consúltanos)
Estos son unos menús de ejemplo, pero tenemos muchos más!:

PRIMER PLATO
Spaghetti a la marinera
SEGUNDO PLATO
Lomo Asado a la Andaluza
POSTRE
Tarta de pera

PRIMER PLATO
Panaché de verduras
SEGUNDO PLATO
Salmón en papillote
POSTRE
Pudding de frutas

Menú de ejemplo para personas mayores:

PRIMER PLATO
Sopa de picadillo o crema de verduras
SEGUNDO PLATO
Albóndigas de pescado
POSTRE
Flan casero

Nuestro precio es 7,50€ el menú y 6,50€ el menú para personas mayores.
De aqui también podras sacar ideas y precios http://www.serviloli.com/

Avatar de Usuario
Ruibarbo
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:661
Registrado:Jue 31 Jul 2008 02:00
Ubicación:valencia

Re: NECESITO AYUDA URGENTE

Mensaje por Ruibarbo » Lun 22 Mar 2010 13:48

Maryam_ escribió:Si miras en el foro http://boards1.melodysoft.com/app?ID=ideasbank, hay anuncios que proponen menus desde 5 a 7,50 euros

Aqui tienes un ejemplo de como funciona una telemadre:
Marta Vargas, la telemadre sevillana, ha diseñado sus propias normas de funcionamiento: propone 14 menús diferentes pensados por ella misma y que cambia cada tres meses en función de los productos de temporada, intenta incluir verdura en todos los platos y evita frituras, huevos y productos que puedan verse afectados si se rompe la cadena del frío. Además, transporta los platos en su propio coche. 'El la página web hablan de llevarlos en taxi, pero eso encarece mucho el precio de cada menú'.
Otro ejemplo:
Descripción

Preparo menús a petición del telehijo. Dependiendo de sus gustos os hago un menú para la semana o para unos dias. En el caso de que querais comida baja en calorias, el menu podria ser:

PRIMEROS PLATOS:

- Berenjenas rellenas de verduras

- Tomates rellenos de verduras con jamón

- Calabacines rellenos de carne

- Espaguetis con verduras

- Pastel de esparragos

- Ensalada de pasta

SEGUNDOS PLATOS

- Pechugas de pollo con philadelphia

- Solomillo de cerdo con salsa de queso

- Muslos de pollo rellenos de jamón y queso

- Salto de pechuga y piña

- Ternera con verduras fritas

- Merluza en salsa verde


El menú puede ser variado , con legumbres, verduras, pasta, o lo que mas os guste.

El precio por menú es de 7 euros. Lo pongo en tappers separados indicando la comida que contiene y la fecha. Como veis el menu no lleva postre, pero si quereis que os lleve fruta , yogures o tartas no teneis mas que decirmelo.

Para recoger los menus, podemos quedar en el sitio que mejor os convenga, una vez que hayais decidido que lo quereis, seria cuestion de hablarlo.

Si necesitais alguna informacion mas , no dudeis en escribirme al mail maraxlp@hotmail.com
Te proponemos una alternativa sana y económica a la comida rápida. Comida casera directamente en tu domicilio, un menú hecho a tu medida compuesto por platos sanos, ricos y típicamente caseros.

Especialmente pensado para gente que no dispone de tiempo para cocinar, que recibe visitas en casa o personas mayores (preparamos menús especiales, equilibrados y sanos para personas mayores) o simplemente quiere disfrutar de comida casera sin complicaciones.

Los menús se componen de primer plato, segundo plato y postre (también te hacemos un menú a tu medida). Repartimos 2 veces a la semana y te llevamos los menús para los días que necesites. Repartimos en Madrid capital (si vives en la periferia, consúltanos)
Estos son unos menús de ejemplo, pero tenemos muchos más!:

PRIMER PLATO
Spaghetti a la marinera
SEGUNDO PLATO
Lomo Asado a la Andaluza
POSTRE
Tarta de pera

PRIMER PLATO
Panaché de verduras
SEGUNDO PLATO
Salmón en papillote
POSTRE
Pudding de frutas

Menú de ejemplo para personas mayores:

PRIMER PLATO
Sopa de picadillo o crema de verduras
SEGUNDO PLATO
Albóndigas de pescado
POSTRE
Flan casero

Nuestro precio es 7,50€ el menú y 6,50€ el menú para personas mayores.
De aqui también podras sacar ideas y precios http://www.serviloli.com/


Gracias guapa, eres un sol :beso: :beso:

Avatar de Usuario
ferrandisgemma
Ayudanta/e de cocina
Ayudanta/e de cocina
Mensajes:381
Registrado:Mié 20 Dic 2006 02:00
Ubicación:Valencia
Contactar:

Re: NECESITO AYUDA URGENTE

Mensaje por ferrandisgemma » Lun 22 Mar 2010 14:03

Hola guapa mas que nada por si te interesa... aquí en Valencia yo voy a un Almacén que se llama DIEXPAN no se si hay en otros sitios de España, pero allí voy yo a comprar el Azúcar glas en cantidades mas grandes y tb a comprar las cajas donde meto las tartas y los cupcakes... bueno comentarte que he visto que venden tb recipientes donde puedes meter la comida tipo tapers de usar y tirar y te sale mas baratos que si los compras en cualquier otra tienda, yo se los compro a mi tia y me salen 25 por 6€ y de capacidad 1000 ccc.
Bueno espero que te ayude esta informacion. :beso: :beso: :beso: :beso:

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro