Bueno el tema ya sabéis por donde vá... MERECE LA PENA UNA PANIFICADORA???..... en mi casa lo del pan es una asignatura pendiente... nadie quiere salir a comprar el pan, y hay veces que dependiendo de donde me encuentro, una barra de pan rustico de 250gr me cuesta 1,10€ o 1,20€ una pasada para una barra de cuarto, amén de que suelo comer pan de un día para otro, porque ante las peleas para que mis hijos compren el pan, compro para que sobre y luego los jodíos se quejan.
Despues de haberme quedao flipada con vuestras cocinas... he visto que tenéis de todo y entre tanto aparato, no faltaban las panificadoras.... yo llevo tiempo pensando , en que si por la mañana puesiera tal y como decís todos los ingredientes en la panificadora , la amasa , fermenta y hornea.... cuando llegue a comer a casa, tendré pan recien hecho



Lanzo el reto a las explicaciones...




