Hola!
Con respecto a lo del aceite, a mí tambiénme está costando, pero creo que con el tiempo me acostumbrar?... Aunque lo veo demasiado, porque casi cuesta tanto una cucharada de aceite que una chocolatina...
Respecto al sobre de pasta, no lo conozco pq en Canarias no está esa marca. A mí tb me extraña pq las comidas q vienen en sobre, suelen tener más grasas y no son tan naturales. De todas formas puedes calcularlo tú misma con la f?rmula que aparece en el post de arriba. c**o no tengo mucho tiempo, te la digo de memoria, pero compru?bala:
(calorías/50) + (grasas/12) - (fibra)/5
La fibra sólo puede contar hasta 4, es decir si tiene 3 gr de fibra, sustituyes por 3 en la f?rmula, pero si tiene 10, tan sólo puedes sustituir por 4.
Espero haberte servido de ayuda
