2 gangas!!!!!!!!:

Foro sobre la dieta Weight Watcher's o también llamada "Dieta de los Puntos"
mara03
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:4245
Registrado:14 Abr 2006 01:00

Mensaje por mara03 » 04 Jun 2008 21:01

rahela escribió:No por favor, esas pastas de nuevo.
Aqui nadie las recordareis pero hace mucho, las teniamos por ganga
pero luego algunas dijeron que no era asi, con lo que a mi me gustaban...
Entonces son gangas o no son gang así
:cry:
:o :o para mi son gangas cuando una racion es 1.5p es decir que me voy a comer las dos raciones :nodigona: .

LunaFuego
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:520
Registrado:05 Mar 2008 01:00

Mensaje por LunaFuego » 04 Jun 2008 21:03

mARA, pero si no me equivoco, los valores nutricionales del pack son por 100 grs de producto preparado, verdad???
:nodigona: :nodigona: :nodigona: :nodigona:

mara03
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:4245
Registrado:14 Abr 2006 01:00

Mensaje por mara03 » 04 Jun 2008 21:08

LunaFuego escribió:mARA, pero si no me equivoco, los valores nutricionales del pack son por 100 grs de producto preparado, verdad???
:nodigona: :nodigona: :nodigona: :nodigona:
:D :nodigona: mañana lo hare y lo peso... en la reunion dijo eso la monitora, hoy lo he comprado y mañana lo peso. vale?

:up: :beso:

ticopete
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2631
Registrado:01 Nov 2007 01:00
Ubicación:la coru?a

Mensaje por ticopete » 04 Jun 2008 21:20

en mi reunion tambien se hablo de esta pasta y dijeron que no era una ganga porque el valor nutricional que viene es del producto ya preparado y al parecer una vez hecho pesa un monton.Pero ojala que me equivoque porque a mi me gustan mucho.
:beso: :beso: :beso: :beso:

mara03
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:4245
Registrado:14 Abr 2006 01:00

Mensaje por mara03 » 04 Jun 2008 21:28

MAÑANA OS ASEGURO QUE PONGO LO QUE PESA... Y LOS PUNTOS QUE SERIAN....

:up: :beso:

LunaFuego
Repostera-pastelera/o
Repostera-pastelera/o
Mensajes:520
Registrado:05 Mar 2008 01:00

Mensaje por LunaFuego » 04 Jun 2008 21:36

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Te estamos estresando, pero tú disfruta la pasta que ta muy requetewena. :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

A9
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:2960
Registrado:15 Ene 2007 01:00
Ubicación:Coru?a

Mensaje por A9 » 04 Jun 2008 23:56

Vaya, pues yo no había visto esto, sólo vi el post de gangas y abr? uno nuevo para advertiros del error. Tiene razón Rahela. Copio aquí mi mensaje y pido perdón por haber abierto un tema nuevo... :nodigona:

"Mara, por favor, mira bien la PASTA que acabas de poner en las gangas porque es una ENCERRONA. En realidad, la información nutricional es por 100 gr de PRODUCTO YA PREPARADO, con lo cual sale mucho más cara de lo que parece. ???CUIDADO!!!! Ya metimos muchas la pata con esa pasta (entre ellas yo misma), así que espero haber llegado a tiempo para que no la meta nadie más. Por favor, si puedes edita y corrige.

Yo hice el siguiente c?lculo, f?jate bien en la diferencia:

Pasta Casa "Parmesana": 100 gr ya preparados equivalen a unos 36 gr en seco, y valen 2 puntos. Por lo tanto, los 163 gr en seco que trae TODO EL PAQUETE me salen, si las cuentas no me fallan, en 9 PUNTOS.

Espero que no te parezca mal que te lo diga en público, en vez de en un privado, pero quería que todas lo vieran para que nadie más cometiera el error que yo cometú. "

:beso: :beso: :beso:

mara03
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:4245
Registrado:14 Abr 2006 01:00

Mensaje por mara03 » 05 Jun 2008 15:42

A9 escribió:Vaya, pues yo no había visto esto, sólo vi el post de gangas y abr? uno nuevo para advertiros del error. Tiene razón Rahela. Copio aquí mi mensaje y pido perdón por haber abierto un tema nuevo... :nodigona:

"Mara, por favor, mira bien la PASTA que acabas de poner en las gangas porque es una ENCERRONA. En realidad, la información nutricional es por 100 gr de PRODUCTO YA PREPARADO, con lo cual sale mucho más cara de lo que parece. ???CUIDADO!!!! Ya metimos muchas la pata con esa pasta (entre ellas yo misma), así que espero haber llegado a tiempo para que no la meta nadie más. Por favor, si puedes edita y corrige.

Yo hice el siguiente c?lculo, f?jate bien en la diferencia:

Pasta Casa "Parmesana": 100 gr ya preparados equivalen a unos 36 gr en seco, y valen 2 puntos. Por lo tanto, los 163 gr en seco que trae TODO EL PAQUETE me salen, si las cuentas no me fallan, en 9 PUNTOS.

Espero que no te parezca mal que te lo diga en público, en vez de en un privado, pero quería que todas lo vieran para que nadie más cometiera el error que yo cometú. "

:beso: :beso: :beso:
YA ESTA CORREGIDO. :beso:

mara03
Subjefa/e de cocina
Subjefa/e de cocina
Mensajes:4245
Registrado:14 Abr 2006 01:00

Mensaje por mara03 » 05 Jun 2008 17:45

chicas estas es la foto de la comida, por si os interesa.

estas son las 2 raciones, ganga ganga no es, pero para tenerla para un imprevisto, a mi me vale

Imagen


:up: :beso:

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 8 invitados