¿sale muy caro hacer los jabones?:
- canariaalfa
- Repostera-pastelera/o
- Mensajes:507
- Registrado:Vie 25 Abr 2008 02:00
- Ubicación:Tenerife
pues eso, es q cn todo lo q hay q comprar, no sé si es rentable, a parte de q no sé donde comprar las esencias, y la sosa o glicerina.
gracias
gracias
-
- Jefa/e de cocina (Chef)
- Mensajes:5853
- Registrado:Lun 03 Oct 2005 02:00
- Ubicación:(marikampa)CORDOBESA - en -TENERIFE
- Contactar:
Re: ¿sale muy caro hacer los jabones?
niña , hola , los qe hacemos de gliserina no salen caros , los de sosa ya ni idea , en la paguina de los jaboncillos qe puse ya veras qe son facilitos de hacer , yo compre el jabon de gliserina 100x100 , en alcampo de la villa , marca heno de pravia y salen el par de 3 jabones 1,79 ,
los de sosa ,en el foro velleza creo qe ay un post dedicado a los jabones y como hacerlos de munchas formas ,

los de sosa ,en el foro velleza creo qe ay un post dedicado a los jabones y como hacerlos de munchas formas ,



- smilegirl1389
- Repostera-pastelera/o
- Mensajes:646
- Registrado:Dom 27 Abr 2008 02:00
- Contactar:
Re: ¿sale muy caro hacer los jabones?
No sale caro hacer jabones, siempre y cuando utilices todo lo que compres y amortices, yo por ejemplo prefiero comprar glicerina sin color 1 kilo por 10 euros que comprar la de lida, el ¿pq? pq con los incoloros, 1 metes menos colorante y como no huele tampoco menos esencias, con lo cual lo que te gastas por un lado te lo ahorras por otro. Yo este año para reyes a todo el mundo regalé jabones, de glicerina, los de sosa tampoco salen caros, yo incluso me hago el de lavadora y estoy encantada, además del ahorro de lo bien que lava.
Es mi opinion personal, es cierto que cuesta mas encontrar jabones incoloros, esencias y demás, pero para mi vale la pena, un mes compras unas cosas otros otra.
Y para empezar los colorantes alimenticios te sirven, con lo cual yo probaria quizas con los de lida y si me gusta y se que voy a seguir haciendo me repienso el gastarme dinero en hacer otras cosas e invertir.
En el foro de belleza como te ha dicho mi compañera hay un post que te explican muchas cosas y las chicas son majisimas
Es mi opinion personal, es cierto que cuesta mas encontrar jabones incoloros, esencias y demás, pero para mi vale la pena, un mes compras unas cosas otros otra.
Y para empezar los colorantes alimenticios te sirven, con lo cual yo probaria quizas con los de lida y si me gusta y se que voy a seguir haciendo me repienso el gastarme dinero en hacer otras cosas e invertir.
En el foro de belleza como te ha dicho mi compañera hay un post que te explican muchas cosas y las chicas son majisimas
- canariaalfa
- Repostera-pastelera/o
- Mensajes:507
- Registrado:Vie 25 Abr 2008 02:00
- Ubicación:Tenerife
Re: ¿sale muy caro hacer los jabones?
Muchas gracias. Me dirían cn pelos y señales la recete de un jabon, diciendome donde lo compran y tó eso, es q soy muy novata en esto. Muchas gracias a las 2 por responderme
- cade
- Repostera-pastelera/o
- Mensajes:531
- Registrado:Vie 10 Nov 2006 02:00
- Ubicación:Asturias
Re: ¿sale muy caro hacer los jabones?
canarialfa, espero verte pronto por el post de jabones en el foro de belleza. No te vas a aburrir.
Hacer jabones no sale excesivamente caro si usas todo lo que compras; eso sí, te advierto que engancha.
Smilegirl¿dónde compras la glicerina transparente?

Hacer jabones no sale excesivamente caro si usas todo lo que compras; eso sí, te advierto que engancha.
Smilegirl¿dónde compras la glicerina transparente?




- smilegirl1389
- Repostera-pastelera/o
- Mensajes:646
- Registrado:Dom 27 Abr 2008 02:00
- Contactar:
Re: ¿sale muy caro hacer los jabones?
La compro a mayorista, si quieres te digo donde puedes comprarla.cade escribió:canarialfa, espero verte pronto por el post de jabones en el foro de belleza. No te vas a aburrir.
Hacer jabones no sale excesivamente caro si usas todo lo que compras; eso sí, te advierto que engancha.
Smilegirl¿dónde compras la glicerina transparente?
![]()
![]()
![]()
- Curra2
- Cocinera/o
- Mensajes:1103
- Registrado:Mar 04 Mar 2008 02:00
- Ubicación:Madrid
- Contactar:
Re: ¿sale muy caro hacer los jabones?
Hola, a mi también me interesa que me digas donde compras el jabón neutro para los jabones..
Graciassss

Graciassss




- FIONA
- Subjefa/e de cocina
- Mensajes:3624
- Registrado:Mié 23 Mar 2005 02:00
Re: ¿sale muy caro hacer los jabones?
CUIDADO AVISO IMPORTANTE ,COMO EMPECEIS NO PARAIS ES UN VICIO Y COMO PASES POR EL POST DE LOS JABONES DE ALLI NO SALES


- oliter
- Jefa/e de cocina (Chef)
- Mensajes:7305
- Registrado:Mié 04 May 2005 02:00
- Ubicación:basauri (bizkaia)
Re: ¿sale muy caro hacer los jabones?
FIONA escribió:CUIDADO AVISO IMPORTANTE ,COMO EMPECEIS NO PARAIS ES UN VICIO Y COMO PASES POR EL POST DE LOS JABONES DE ALLI NO SALES![]()
![]()








¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro