Jump to content

fabricas de harinas precios

Puntuar este tema:


Recommended Posts


hola,hoy he llamado a una fabrica de harinas y me han dicho que el saco de harina de 25 kilos una que sirve para todo cuesta 10,92 y la harina de fuerza a 11,70,me ha parecido un super precio y muy interesante,adios a la harina del super sobre todo a la harimsa,he calculado y sale a 0,46 centimos el kilo y es de fuerza creo que esta muy bien,me han dicho que tiene una caducidad de 3 meses suficiente para que yo la gaste :lol: bueno ya os contare cuando vaya a comprarla que tal resultado da,pero creo que por la diferencia que tiene tan minima una de otra es preferible la de fuerza ¿no? a ver que opinais vosotras mis fieles consejeras :lol::beso:


Enlace al post
Compartir en otros sitios

A mi me parece que está muy bien y que ya d comprar pues yo compraría la de fuerza, lo que me mata son los 3 meses de caducidad, yo no se si gastaría 25 kilos de harina en 3 meses, sale a 8 kilos y pico al mes, la verdad es que nunca me he parado a mirar cuanta harina gasto, porque lo mismo... :nodigona: pero vamos que si tu estas segura de gastarlos, me parece un precio muy bueno, porque la de harimsa la verdad es que sale carísima que quieres que te diga, a mi no me merece la pena, es que yo gasto la de eroski (0,33€ el kilo) para todo y me sale un pan divino, pero la que dices tu por un poquito más yo si la compraría, asi que tu si compras las harimsa ni te cuento!


Enlace al post
Compartir en otros sitios

A mi me parece que está muy bien y que ya d comprar pues yo compraría la de fuerza' date=' lo que me mata son los 3 meses de caducidad, yo no se si gastaría 25 kilos de harina en 3 meses, sale a 8 kilos y pico al mes, la verdad es que nunca me he parado a mirar cuanta harina gasto, porque lo mismo... :nodigona: pero vamos que si tu estas segura de gastarlos, me parece un precio muy bueno, porque la de harimsa la verdad es que sale carísima que quieres que te diga, a mi no me merece la pena, es que yo gasto la de eroski (0,33€ el kilo) para todo y me sale un pan divino, pero la que dices tu por un poquito más yo si la compraría, asi que tu si compras las harimsa ni te cuento![/quote']
la verdad es que del sabado a hoy he gastado 4 paquetes unos de harimsa y otros del mercadona,ademas de cara la de harimsa trae solo 750 grs vamos no tiene ni 1 kilo,creo que viendo la harina que he gastado en 5 dias lo mas probable es que me de tiempo de gastarla toda :lol: y eso que los 2 primeros panes los hice con 500 grs,otros 2 con 660 grs,y el de ayer con 825 grs,y es la medida que seguire usando porque asi si me salen los panes de 1,300 que es la capacidad que tiene mi pani,tambien tengo que mirar por el gasto de luz ya que se tira 3 horas,por lo menos que haga un pedazo de pan :lol: otra cosilla que me tiene intrigada,cual azucar va mejor para potenciar el efecto de la levadura la normal o la morena,es que como en la mayoria de recetas dice que sea azucar moreno pues me viene bien saberlo,gracias :beso:

Enlace al post
Compartir en otros sitios

pues al ritmo q vas yo creo q si gastaras la harina en 3 meses. yo ya buscare tb precios, ya q la utilizare mas a menudo pero para 2 personas, no creo q gaste mas de 1 kilo a la semana.
no sabia q en el eroski costaba tan poco la harina, asi q alli habra q pillarla!! jeje
la levadura donde cuesta mas barata??


Enlace al post
Compartir en otros sitios

pues al ritmo q vas yo creo q si gastaras la harina en 3 meses. yo ya buscare tb precios, ya q la utilizare mas a menudo pero para 2 personas, no creo q gaste mas de 1 kilo a la semana.
no sabia q en el eroski costaba tan poco la harina, asi q alli habra q pillarla!! jeje
la levadura donde cuesta mas barata??

en eso estoy yo tambien en comprar la levadura mas barata,porque solo quiero utilizar la seca en polvo,mi maquina me recomienda usar solo esa y no sabia porque seria,pero un chico del foro que se ha comprado una unold dice que le ha dicho la chica que se la ha vendido que si haces mermeladas y usas levadura fresca dura menos la antihaderencia de la cubeta,no se si lo habras leido,yo por si acaso hare caso :lol: tambien tengo que ir al makro para ver la levadura alli ,he leido en un foro que hay paquetes de 500 grs a 3 euros si es asi sale mas barato que la maizena,habra que buscar las cosas economicas que esta la vida muy mala :lol::beso:
Enlace al post
Compartir en otros sitios

Hay una forera que se llama Susagraná que es de tu tierra y sabe mucho de panes, buscala en el listado de miembros y mandale un priv que ella seguro te puede ayudar, creo que suele comprar también sacos grandes de harina :)

La levadura del makro está muy bien de precio y es muy buena :)


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Hay una forera que se llama Susagraná que es de tu tierra y sabe mucho de panes, buscala en el listado de miembros y mandale un priv que ella seguro te puede ayudar, creo que suele comprar también sacos grandes de harina :)

La levadura del makro está muy bien de precio y es muy buena :)

muchas gracias guapa,voy a ver si la encuentro :beso:
Enlace al post
Compartir en otros sitios

Simpatia, yo tambien estoy por comprarme sacos de harina. Yo pensaba coger alguno de 10 kg, no de 25 kg. Y por aqui habia alguna forera que los congelaba.

Otro truco que existe es añadir gluten a la harina normal. El gluten se suele comprar en las herbolisterias y es barato.


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Yo uso la harina de fuerza del mercadona, aragonesa creo que se llama y levadura seca que compré en una panaderia y me costó eso, 1/2 kg 3 €. Aquí acaban de abrir un eroski , cuando me venga de paso echaré una mirada a la harina.
En cuanto a añadir glúten (por internet hay tablas de conversión para saber cuánto añadir en base a las proteínas que queramos conseguir) , yo en alguna ocasión lo he utilizado si me he quedado corta con la de fuerza, y haciendo números no compensa la diferencia entre comprar harina normal y añadir glúten o harina de fuerza directamente.

En cuanto al gasto de luz, tened presente que cuando la masa está levando la máquina está en reposo y por lo tanto no consume.


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Yo uso la harina de fuerza del mercadona, aragonesa creo que se llama y levadura seca que compré en una panaderia y me costó eso, 1/2 kg 3 €. Aquí acaban de abrir un eroski , cuando me venga de paso echaré una mirada a la harina.
En cuanto a añadir glúten (por internet hay tablas de conversión para saber cuánto añadir en base a las proteínas que queramos conseguir) , yo en alguna ocasión lo he utilizado si me he quedado corta con la de fuerza, y haciendo números no compensa la diferencia entre comprar harina normal y añadir glúten o harina de fuerza directamente.

En cuanto al gasto de luz, tened presente que cuando la masa está levando la máquina está en reposo y por lo tanto no consume.

muchas gracias pero creo que por la minima difrencia que tiene el saco de harina normal con la de fuerza me sale mas caro comprarle el gluten :lol: no llega ni a 1 ero la diferncia, eso si la levadura me sale mas barata en tamaño grande que la de maizena :beso:
Enlace al post
Compartir en otros sitios

Únete a la conversación

Puedes escribir el tema o contestación ahora y registrarte después. Si tienes una cuenta, conéctate para publicar con tu cuenta.
Nota:Tu publicación requerirá que un moderador la apruebe para que sea visible por todos.

Invitado
Responder en este tema...

×   Has pegado contenido con formato.   Borrar formato

  Only 75 emoji are allowed.

×   El contenido del enlace se ha mostrado de forma automática.   Mostrar sólo el enlace

×   Tu contenido previo ha sido restaurado.   Borrar todo el texto

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Mensajes

    • joanaib
      desayuno piña natural, zumo de naranja comida menestra verduras y pollo a la plancha cena huevo duro y pechuga de pollo 
    • joanaib
      desayuno fresas, piña y zumo de naranja comida crema de calabacín albóndigas caseras cena tomate con mozarela  
    • maria_ms
      Tarta de Santiago (sin azúcar y sin gluten)   Ingredientes: Necesitará 200 gramos de harina de almendra (o almendras muy finamente molidas), 3 huevos, 80 gramos de eritritol o estevia (según su gusto), la ralladura de un limón, media cucharadita de canela, una cucharadita de levadura sin gluten, una o dos cucharadas de zumo de naranja (opcional), una pizca de sal y un poco de aceite de oliva para engrasar el molde.   Preparación: Precaliente el horno a 170 °C. En un bol, bata los huevos con el eritritol hasta que la mezcla esté espumosa, durante unos 3 a 5 minutos con batidora. Añada la harina de almendra, la ralladura de limón, la canela, la levadura y la pizca de sal, y mezcle todo con cuidado. Si desea un toque más cítrico, incorpore el zumo de naranja. Vierta la masa en un molde de unos 20 cm, previamente engrasado o forrado con papel de hornear. Hornee durante 25 a 30 minutos, hasta que al insertar un palillo, éste salga seco. Deje enfriar completamente y, si lo desea, espolvoree por encima eritritol en polvo o decore con unos frutos secos.  
    • maria_ms
      Hola a todos! Tengo 35 años y en los últimos dos meses he ganado 7 kilos de más, así que me uno a ustedes y empiezo la dieta. Compro la mayoría de mis productos en es.globy.com Mi menú de hoy: Desayuno: una tostada de pan integral, aguacate con un huevo cocido, una taza de café con leche vegetal o desnatada (sin azúcar) y fruta Media mañana: almendras y yogur natural (sin azúcar) Almuerzo: filete de dorada a la plancha con verduras asadas Merienda: té sin azúcar o agua con limón, un poco de queso manchego light Cena: tortilla de 2 huevos con espinacas y champiñones, ensalada y una infusión
    • PILARES
    • PILARES
      Hola,hace años hice la dieta y me fue muy bien,ahora quiero volver a retomarla.
    • PILARES
      Hola hace años estuve por aquí y me planteo volver.    
    • cuelebre
      Ahora mi menú de hoy  Ds, un poco desca con leche sin lactosa  Mm, nada Cm, pulpo guisado y unas lonchas de queso Mt, nada Cn, un caldo de pollo y un filete grande a la plancha Luego tomaré  un desca sin  Un besin..
    • cuelebre
      Ann f bienvenida , está dieta si se hace bien si funciona y lo bueno que luego no tienes ese efecto rebote tan horrible , yo empecé  el 2006 y bajé  unos 32 kilos  , y a pesar que ahora engordé  muchísimo todavía no llegué  al peso que tenía cuando  empecé  la definitiva,  con la pandemia  estuve sin salir a no ser a alguna  consulta médica pues tenía conmigo a mi madre con 99 con demencia senil y no me separe de ella , aunque tenía a mi hija que era ella la que más la cuidaba , yo cocinaba y le hacía compañía  , dejé de fumar y además  me pusieron 8 inyecciones de cortisona y eso fue lo que más me engordo que subí  18 kilos  y eso cuidándome pues sabía que me hacia engordar   , y ahora me está  costando adelgazar , así que anímate y verás  como pierdes mucho peso , aunque hay que medirse pues hay semanas que no bajas casi peso pero si en centímetros  Joana sigues firme ya dirás si notas algo 
    • joanaib
      Ann F re-bienvenida, ya ves estamos solo dos pero espero que gente como tu se anime, esta dieta te aseguro que funciona,  desayuno Piña y zumo de naranja comida crema de calabaza salmon a la plancha cena ensalada de endibias con tomate y atun    
×
×
  • Create New...